Газета Спорт-Экспресс № 261 (2160) от 13 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

КУБОК КРЕМЛЯ

ДО ТРЕТЬЕГО ТРИУМФА В "ОЛИМПИЙСКОМ" КАФЕЛЬНИКОВУ ОСТАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ДВА ШАГА

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Немного найдется в АТР Tour игроков, которые знают друг друга так же хорошо, как Евгений Кафельников и чех Даниэль Вацек. До вчерашнего четвертьфинала "Кубка Кремля" они встречались в официальных турнирах 14 раз, причем 10 матчей выиграл россиянин. А сколько часов двукратные победители "Ролан Гаррос" и чемпионы US Open-97 провели на корте в парных встречах и на тренировках, не подсчитать и дотошному статистику.

Неудивительно, что их вчерашняя встреча поначалу шла по классическому сценарию: в десяти первых геймах каждому сопернику удалось взять на чужой подаче всего по 5 очков. Публику и самих игроков нервировали лишь ошибки линейных судей, решения которых чаще обычного корректировались арбитром на вышке. Настоящая борьба завязалась в 11-м гейме. Кафельников дважды подряд безупречно принял подачу, а на брейк-пойнте россиянину помог трос - 6:5. Правда, сразу взять первую партию не удалось - при счете 30:30 в 12-м гейме Вацек неотразимо сыграл с лета. Понимая важность следующего очка, оба теннисиста долго были аккуратны, но первым все же ошибся Кафельников, послав мяч в аут 25-м ударом в этом розыгрыше. Зато тай-брейк он провел почти безошибочно - 7:6 (7:3).

В начале второго сета у Кафельникова наступила временная потеря концентрации - в первом же гейме он при счете 15:40 допустил двойную ошибку и потерял свою подачу Вернуть утраченное удалось в шестом гейме, по ходу которого четыре раза было "ровно", а затем Вацек ошибся при выполнении форхэнда. И Кафельников окончательно взял ситуацию под контроль. У чеха же разладился удар слева, и после восьмого гейма счет стал уже 5:3 в пользу россиянина. Оставалось лишь грамотно распорядиться своей подачей - 6:3. Похоже, несмотря на усталость, накопившуюся по ходу сезона, второй номер мировой классификации, готов выиграть "Кубок Кремля" в третий раз подряд.

Двукратный чемпион "Кубка Кремля", Марк Россе, вчера был вынужден зачехлить ракетку Счет его личных встреч с американцем Джеффом Таранго до пятницы был 3:3, и вчера швейцарец имел неплохие шансы выйти вперед: в третьем сете он вел 2:0. Однако Таранго сначала сравнял счет, затем в шестом гейме отыграл 4 брейк-пойнта на своей подаче, а в седьмом, по ходу которого проигрывал 15:40, сделал решающий брейк. В концовке же Россе явно устал, что неудивительно: накануне парная встреча с его участием завершилась незадолго до полуночи. Даже сделав 28 эйсов за те 2 часа 24 минуты, что продолжался этот эмоциональный поединок, швейцарец тем не менее проиграл - 7:5, 6:7 (4:7), 4:6.

Вчера зимбабвиец Байрон Блэк оказался сильнее француза Фабриса Санторо - 6:3, 6:4, а Андрей Медведев (Украина, 5) уступил другому представителю Франции Николя Эскюде - 6:2, 3:6, 2:6.

Таким образом, сегодня в полуфиналах встречаются: Кафельников - Эскюде, Блэк - Таранго.

Полуфинальный матч в парном разряде Вацек/Джастин Гимелстоб (Чехия - США, 4) - Иржи Новак/Давид Рикль (Чехия) - закончился поздно вечером.