Газета Спорт-Экспресс № 241 (2140) от 20 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ЕВРОЛИГА. 3-й тур.

Группа А

КРАСИВЫЙ ГОЛ ПРОХОРОВА "МАГНИТКЕ", УВЫ, НЕ ПОМОГ

МЕТАЛЛУРГ - СЛОВАН - 1:2 (0:1, 1:0,0:1)

"Металлург" (Магнитогорск): Тортунов (59:31 - 60:00). Соколов - Земляной, А.Корешков - Е.Корешков - Гусманов. Тертышный - Сапожников, Гомоляко - Кудинов - Карпов. Антипин - Леонтьев, Прохоров - Бец - Осипов. Попов - Бородулин - Петраков.

"Слован" (Братислава, Чехия): Бигль. Грибко - Моснар, Цигер - Капуш - Кольник. Вишновски - Бабка, Панков - Верчик - Ильин. Ендек - Хегл, Липински - Ратай - Глинка.

1-й период. Верчик (Ильин, Панков), 18:40 (0:1).

Удаления: Глинка, 3:22. Карпов, 5:57.

2-й период. Прохоров (Соколов), 10:50 (1:1).

Удаления: "Слован", 0:47. Соколов, 8:32. Грибко, 16:10.

3-й период. Капуш (Цигер), 5:56 (1:2).

Удаления: Ендек, 9:23.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 18 (6+8+4) - 27 (10+8+9).

Судья: Рейтар (Чехия).

19 октября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3650 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ, Андрей ЖАРОВ

из Магнитогорска

С первых секунд словацкая команда предложила сопернику сумасшедшие скорости. Плюс жесткий, контактный, агрессивный хоккей с акцентом на четкие действия в обороне. "Металлург" вызов принял, но все дело в том, что такая игра - не самый лучший вариант для магнитогорцев. Причем нельзя сказать, будто "Слован" отсиживался в обороне, - напротив, цепко и грамотно защищаясь, гости использовали малейшую возможность для острейших контратак. И бросали по воротам они при первой возможности.

В ходе всего первого периода проходил слегка сумбурный обмен ударами, и только в начале 19-й минуты чистый выход один на один с Радованом Биглем удался Александру Корешкову. Однако, похоже, нападающий "Металлурга" так и не решил, бросать ему или обводить голкипера, и в последний момент шайба сошла у него с крюка.

Гости не стали ждать с ответом. Роман Ильин в своей зоне перехватил шайбу, пущенную под бросок Игорю Земляному, промчался по правому флангу и отдал пас Василию Панкову. Тому бросить не удалось, но, уже уйдя за лицевую линию, он ухитрился вернуть шайбу на пятачок, словно видел накатывавшегося на пустые ворота центрфорварда Рудольфа Верчика. Гол, конечно, получился очень красивый - третий сезон играющие в "Словане" и прекрасно знакомые магнитогорским хоккеистам Панков и Ильин показали редкостное взаимопонимание и вообще были лучшими в составе гостей.

Броском на 12-й секунде второго периода Евгений Корешков обозначил некую перемену в настроении "Магнитки", но "Слован" и не думал упускать инициативу, ответив выходом тройки Ратая на одного защитника. Однако Ян Липински предпочел бросить сам, и Тортунов шайбу отбил.

Тут же в зоне "Металлурга" у борта защитника Андрея Соколова очень жестко встретил Ильин. Магнитогорец долго не мог подняться со льда и, когда через две смены вновь вышел против того же звена "Слована", попытался отомстить. За воротами ему попался Верчик, и главный арбитр из Чехии Фратишек Рейтар отправил нарушителя отдыхать на две минуты.

Когда же Соколов вышел на лед со скамейки штрафников, он ответил по-другому - сделал блестящий продольный пас под синюю линию рванувшемуся к воротам Виталию Прохорову. Получился чистейший выход один на один, который завершился изящным броском - 1:1.

"Металлург", показалось, понял - "Слован" нельзя перебегать, а можно только перехитрить. И в оставшееся до второго перерыва время инициативой полностью владели хозяева. На 17-й минуте только ценой нарушения правил еще один российский легионер словацкого клуба защитник Евгений Грибко сумел остановить выходившего по центру к воротам Сергея Осипова. "Словану" пришлось туго, показалось даже, что словаки слегка растерялись.

В это время отчасти из-за травмы Андрея Кудинова (да и Соколов не мог продолжать игру), отчасти из-за желания как-то переломить ход встречи главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов перешел на игру в две пары защитников и три звена нападения, причем в составах звеньев каждый раз он искал варианты усиления атакующей мощи. Во втором периоде это отчасти сработало.

В третьем же словаки до минимума свели возможности нападающих "Металлурга" для выхода на ударную позицию, да и сами магнитогорцы почему-то продолжали играть "до верного". Вообще заключительный период больше походил на первый, тем более что на исходе его 6-й минуты гостям удалась контратака, завершившаяся точным броском Ричарда Капуша со средней дистанции. "Магнитка" играла все яростнее, но толку от этого было мало. Хозяева по-прежнему практически не имели возможности для бросков, а силы уже были на исходе.