Газета Спорт-Экспресс № 241 (2140) от 20 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

КУБОК КРЕМЛЯ

ПЕТРОВА И ЕЩЕ ТРИ РОССИЯНКИ ВЫХОДЯТ ВО ВТОРОЙ КРУГ

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Второй день женского "Кубка Кремля"-99 оказался российским. Сначала в 1/8 финала вышли Анастасия Мыскина и Лина Красноруцкая, а затем фантастический по напряжению сверхпринципиальный поединок провели между собой получившая в Москве wild card Татьяна Панова и 18-летняя Елена Дементьева, которая в третий раз подряд прошла на "Кубке Кремля" квалификацию. В прошлые годы Дементьева дважды проигрывала в основной сетке сильным соперницам - в 97-м - швейцарке Патти Шнидер, а в 98-м - бельгийке Сабине Аппельманс. Теперь же она могла рассчитывать на лучший результат. Проведя против Пановой немало поединков в рамках внутрироссийских соревнований, она выиграла у нее единственную встречу на турнирах WTA Tour - в этом году в Ташкенте, когда соперница отказалась от продолжения игры во втором сете. К тому же у этого матча был дополнительный психологический подтекст. Дело в том, что Панову, чью заслугу в успешном выступлении сборной России в Fed Cup трудно переоценить, перед самым началом сентябрьского финала против команды США, по ее мнению, несправедливо в последний момент заменили на Дементьеву (она, кстати, принесла тогда россиянкам единственное очко, обыграв Винус Уильямс). Поэтому Татьяне наверняка хотелось доказать, что она отнюдь не слабее. И это Пановой удалось, правда, сил у обеих теннисисток под конец матча совсем не осталось.

В первом сете Панова вела 5:1, Дементьева сравняла счет и дело завершилось затяжным тай-брейком, в котором Елена уступила - 6:7 (7:9). Зато во второй партии полное преимущество было уже у нее - 6:1. Ну а в третьем сете борьба шла не на жизнь, а на смерть, если такое сравнение можно применить к женскому теннису. Казалось, что этот нервный матч, продолжавшийся 2 часа 22 минуты, не кончится никогда. Чего стоила только его концовка - Панова в третьей партии вела 5:3, Дементьева догнала ее, сделав брейк в 10-м гейме, но в решающий момент чуть точнее оказалась Татьяна - 7:5.

Последний матч вторника - между чемпионкой Уимблдона-94, победительницей "Кубка Кремля"-96 испанкой Кончитой Мартинес (6) и россиянкой Надеждой Петровой, которой в прошлую пятницу исполнилось 18 лет, закончился только около 11 часов вечера. И закончился суперсенсацией - 6:1, 6:4 в пользу 123-й ракетки мира, выигравшей в прошлом году юниорский "Ролан Гаррос"! А ведь в том же 98-м россиянка после не менее сенсационной победы над хорваткой Ивой Майоли уступила Мартинес всухую - 0:6, 0:6. Впрочем, тогда Петрова плохо себя чувствовала, да и опыта у нее было куда меньше. На сей же раз знаменитая испанка ничего не могла противопоставить мощному теннису молодой соперницы, которая превосходила ее во всех компонентах игры. Браво!

Парный разряд. Первый круг. Алар/Хубер (Франция - Германия) - Островская/Кривенчева (Белоруссия - Болгария) - 6:2, 6:0. Лиховцева/Сугияма (Россия - Япония, 2) - Пучек/Пастикова (Белоруссия - Чехия) - 7:6 (7:1), 6:2. Пьерс/Шетт (Франция - Австрия) - Сысоева/Питковски (Россия - Франция) - 6:1, 7:6 (8:6). Рэймонд/Стаббз (США - Австралия, 3) - Дрэйк/К.Шнайдер (Канада - Германия) - 6:4, 6:3.

Сегодня на турнире состоятся три матча второго круга (Шетт - Мыскина, Алар - Сидо, Пьерс - Сугияма) и четыре встречи первого круга (Зверева - Питковски, Тестю - Фарина, Хубер - По, Татаркова - Рэймонд).