Газета Спорт-Экспресс № 239 (2138) от 18 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

Голы: Рейна, 72 (0:1). Риккен, 87 (0:2). 26 601.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Ройтер, Вернс, Колер, Эванилсон, Риккен (Файерзингер, 90), Нерлингер, Деде, Аддо (Барбарес, 74), Икпеба (Рейна, 59), Меллер.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Билефельда

Летом "Арминия" продала за 5 миллионов марок своего лидера Джузеппе Рейну в "Боруссию". Теперь именно он и стал главным виновником поражения команды. Для Дортмунда же итальянец - герой: последний раз желто-черные побеждали в Билефельде 28 лет тому назад. К тому же теперь "Боруссия" возглавила таблицу.

Рейны не было в стартовом составе только потому что в последнюю неделю он жаловался на боли в бедре. Но, как только итальянец появился на поле, у дортмундцев выросли крылья. На 72-й минуте, получив в штрафной передачу от Меллера, Рейна, стоя спиной к воротам, пожонглировал в окружении защитников мячом, а потом, развернувшись, с лета отправил его в сетку. После игры Меллер сказал: "Это будет лучший гол месяца".

И второй раз мяч побывал в сетке при активном участии Рейны. Находясь справа под довольно острым углом к воротам, он нанес сильный удар низом с 13 метров, после чего мяч угодил в штангу. На добивание первым успел счастливчик Риккен.

Если в первом тайме игра проходила в равной борьбе, то после перерыва преимущество гостей стало очевидным. Воротам угрожали не только форварды "Боруссии", но и защитники Вернс, Колер и Ройтер. А наиболее слабо у гостей выглядели хавбеки Нерлингер и Риккен. Несмотря на это, тренер Михаэль Скиббе вновь не выпустил на поле российского полузащитника Владимира Бута.

БАЙЕР - УЛЬМ - 4:1 (3:0)

Голы: Живкович, 12(1:0). Кирстен, 14 (2:0). Кирстен, 18 (3:0). Понте, 67 (4:0). Штадлер, 90 (4:1). 22 500.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Новотны (Хоффманн, 72), Рееб, Живкович, Шнайдер, Эмерсон, Зе Роберто (Понте, 46), Рамелов, Байнлих, Кирстен, Нойвилл (Брдарич, 83).

У присутствовавшего на матче Алексея Михайличенко вряд ли было хорошее настроение. "Байер", с которым киевлянам предстоит сразиться на своем поле, чуть ли не шутя обыграл "Ульм", решив все проблемы уже к 18-й минуте. Гол Живковича головой после подачи углового с правого фланга Байнлихом случайным назвать нельзя. Во втором тайме в подобной ситуации хорватский защитник вновь выиграл "воздух" и чуть было не отправил мяч в сетку. Если учесть, что Живкович забил головой и в матче Лиги чемпионов "Марибору", то киевлянам необходимо хорошо позаботиться о нейтрализации этого часто подключающегося к атакам игрока.

Кирстен оба мяча провел в своем стиле - играя на опережение после фланговых передач Нойвилла. Во втором тайме главным действующим лицом стал бразилец Понте, заменивший еще не совсем оправившегося после травмы соотечественника Зе Роберто. Понте не только забил гол, но и, к радости болельщиков, демонстрировал с мячом цирковые трюки.

БАВАРИЯ - ГЕРТА - 3:1 (2:0)

Голы: Элбер, 4 (1:0). Паулу Сержиу, 14 (2:0). Паулу Сержиу 61 (3:0). Вош, 82 (3:1). 63 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Маттеус, Баббель (Андерссон, 67), Линке, Салихамиджич, Йеремис, Эффенберг (Финк, 67), Лизаразю, Янкер, Элбер, Паулу Сержиу (Тарнат, 78).

"Бавария" показала свою лучшую игру в нынешнем сезоне. Прекрасно смотрелось атакующее трио - Янкер, Элбер и Паулу Сержиу. Но самой большой неожиданностью стала даже не уверенная победа хозяев над успешно выступающими в Лиге чемпионов берлинцами, а решение руководства мюнхенского клуба по "делу Баслера". Через полчаса после окончания матча президент "Баварии" Франц Беккенбауэр объявил, что отныне Супер-Марио выступать за его клуб не будет. На днях Баслер вместе с запасным вратарем Шойером на славу погулял в одном из ночных кафе, где, выпив лишнего, ввязался в драку. Впрочем, сам футболист по этому поводу особенно не тужит: по всей вероятности, он уже в ближайшем будущем перейдет в мадридский "Атлетико", который проявляет к нему большой интерес.

ГАМБУРГ - ФРАЙБУРГ - 2:0 (1:0)

Голы: Бутт, с пенальти, 22 (1:0). Панадич, 74 (2:0). 38 529.

Матч прошел с подавляющим преимуществом хозяев: соотношение ударов по воротам 25:3. Вратарь Бутт забил третий пенальти в нынешнем сезоне, а всего на его счету теперь 10 точных ударов с одиннадцатиметровой отметки. Голкипер радовался как никогда бурно, ведь 3 октября 1998 года в матче на выезде он не сумел с пенальти пробить вратаря "Фрайбурга" Гольца: единственный промах Бутта за все время выступлений в бундеслиге.

Все 90 минут в составе "Фрайбурга" на поле были грузинские легионеры Леван Кобиашвили и Александр Иашвили. В газете Bild am Sonntag оба получили за игру по "пятерке" (высшая оценка - 1, низшая - 6).

ВЕРДЕР - МЮНХЕН 1860 - 1:3 (0:1)

Голы: Тапалович, 9 (0:1). Винклер, 60 (0:2). Херцог, 73 - с пенальти (1:2). Боримиров, 90 (1:3). 28 000.

Героем встречи стал хорват Филип Тапалович (оценка - 2), который в сороковой игре в бундеслиге открыл счет своим голам. Защитник промчался с мячом метров семьдесят и, перехитрив вратаря бременцев Роста, забил гол. Тот же Тапалович на 60-й минуте сделал прекрасную передачу на Винклера, который с близкого расстояния удвоил счет.

Украинский легионер Юрий Максимов (5) появился на поле на 33-й минуте, заменив травмированного Айльтса.

ДУЙСБУРГ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 2:2 (0:2)

Голы: Комленович, 16 (0:1). Маршалл, 23 (0:2). Ковачевич, с пенальти, 62 (1:2). Байерле, 90 (2:2). 14 737.

После пятинедельной паузы, связанной с травмой, ворота "Дуйсбурга" вновь защищал литовец Гинтарас Стауче (5). Увы, его возвращение удачным не назовешь. Трудно сказать, мог ли Стауче выручить свою команду после удара Комленовича с 16 метров, но вот во втором голе вина его очевидна. После фланговой передачи Джоркаеффа Стауче отбил мяч прямо на голову стоящего рядом Маршалла, который спокойно отправил его в сетку.

ГАНЗА - АЙНТРАХТ - 3:1 (1:0)

Голы: Бранд, 35 (1:0). Холечек, 66 (2:0). Фьортофт, 77 (2:1). Ланге, 86, с пенальти (3:1). 16 000.

Матчи "Унтерхахинг" - "Вольфсбург" и "Штутгарт" - "Шальке" завершились вчера вечером.