Газета Спорт-Экспресс № 187 (2086) от 18 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Голы: Андреев, 27 - с пенальти (1:0). Голубкин, 74 (2:0). Стасюк, 77 (3:0).

"Кубань" (Краснодар): Тучинский, Габискерия (Селин, 80), Андреев, Зуев, Кузнецов, Ионин (Голубкин, 68), Глухов (Инатаев, 75), Воронин, Сиверчук (Стасюк, 54), Окорочков (Пахтусов, 72), Седых.

"Шахтер" (Шахты): Микадзе, Черных, Яценко (Демьяненко, 60), Нуждин, Недогарский, Потапов, Козин (Горелов, 87), Абрамов (Клейменкин, 50), Погарченко, Прасолов, Хоперский.

Наказания: не было.

Судья: Ширяев (Ставрополь).

16 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 5500 зрителей (вмещает в период реконструкции 16000). 28 градусов.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Уже по первым минутам матча стало понятно: "Шахтеру" вряд ли избежать неприятностей. Невооруженным глазом было видно, что краснодарцы заметно превосходят гостей в мастерстве и организации игры. К тому же, оборона "Шахтера" напоминала проходной двор. Исход встречи должен был решиться в первые двадцать минут, но в ряде эпизодов блестяще сыграл Микадзе, а однажды Седых с трех метров умудрился попасть в перекладину. Впрочем, через несколько минут он исправился - заработал пенальти, который четко реализовал Андреев.

После перерыва картина на поле не изменилась. "Кубань" продолжала доминировать и транжирить стопроцентные голевые моменты. Лишь в концовке встречи мяч еще дважды побывал в воротах "Шахтера". Оба гола получились очень красивыми. Вначале Седых преодолел полполя, обыгрывая одного соперника за другим, а на углу штрафной откинул мяч Пахтусову. Тот снабдил изящным пасом Голубкина - дебютант "Кубани" хлестко пробил в дальний угол. А спустя три минуты блеснул индивидуальными качествами еще один новичок - Стасюк. На большой скорости ворвавшись в штрафную, он с лицевой линии сумел каким-то непостижимым образом перебросить мяч через голкипера. Прямо-таки в стиле знаменитого ван Бастена.

СКА Р - ВЕНЕЦ - 3:0 (Масалитин, 37 - с пенальти. Лебединцев, 47. Хандрус, 68). 1500. ДРУЖБА - ИРИСТОН - 3:0 (Гублия, 42. Аутлев, 60. Кунихов, 68). Удаления: Кабисашвили, 57 (И). НАРТ - ТОРПЕДО Г - 6:0 (Алкашев, 30. Узденов, 58. Куартов, 59 - с пенальти. Свиридонов, 61. Мамиев, 77. Ташев, 90). 500. ТОРПЕДО Тг - СЛАВЯНСК - 1:2 (Брусник, 10 - Дроботенко, 80, 88 - с пенальти). 2300. АНГУШТ - БЕШТАУ - 2:1 (Мархиев, 10 - с пенальти. Идигов, 65 - Аветисян, 45). 1000. ЖЕМЧУЖИНА-2 - ДИНАМОМх - 1:0 (Савостин, 43). 4000. АВТОДОР - РОСТСЕЛЬМАШ - 2 - 2:0 (Дулаев, 3 - с пенальти, 18). Удаления: Тазабаев, 76 (А). Черенков, 73 (Р). 2000. ВИТЯЗЬ - КАВКАЗКАБЕЛЬ - 2:2 (Морозов, 48. Тахохов, 60 - Ильин, 65. Маремуков, 69). 5000.