Газета Спорт-Экспресс № 161 (2060) от 19 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

19 июля 1999 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

ЛИКОВАНИЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ. ДО ВЕНЫ?

Так и не суждено было российской сборной добиться своей первой победы в Мировой лиге. Проиграв полуфинальный матч итальянцам, она лишилась возможности побороться за главный приз. А ведь предпосылки для того, чтобы достичь наконец столь давно (в последний раз сборная СССР выиграла чемпионат Европы и Кубок мира в 1991 году) желанной победы были. Тогда же, кстати, наши волейболисты в последний раз обыграли итальянцев в ключевых матчах - в финальной встрече в Германии и непосредственно на подступах к этой стадии турнира в Японии.

Лев РОССОШИК

из Мар-дель-Платы

КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

С тех пор у сборной с Апеннин, которую тренировали за эти годы аргентинец Хулио Веласко, бразилец Бебето, а теперь итальянец Андреа Анастази, российская команда при всех ее руководителях - Вячеславе Платонове, Викторе Радине и Геннадии Шипулине - выигрывала, и не раз. Но это было или в товарищеских матчах, или на предварительных стадиях соревнований. Когда же дело доходило до решающих сражений, итальянцы непременно оказывались сильнее. Достаточно вспомнить чемпионат Европы-97, когда, добившись победы в первом матче группового турнира с югославами, российская команда совершенно необъяснимо проиграла дважды сборным, которые значительно уступали ей в классе, - Словакии и Германии. В этой ситуации только победа над итальянцами выводила нас в полуфинал. Увы. Нечто подобное произошло и в прошлом году в четвертьфинале мирового первенства в Японии. Опять-таки успех во встрече с традиционным для нас соперником почти гарантировал выход в полуфинал, и все шло к этому. Но, на наше несчастье, очень быстро получил травму основной пасующий соперника Марко Меони, и вместо него вышел малюсенький ветеран Фердинандо Де Джорджи, который своими быстрыми и непредсказуемыми передачами так запутал наших блокирующих, что итальянцы без труда добились нужного им результата.

Мне могут возразить: а как же прошлогодняя победа над теми же итальянцами в финальной стадии Мировой лиги на их площадке? Но во-первых, турнир тогда проходил по круговой системе, а во-вторых, тот матч уже ничего не решал для россиян, которые в любом случае занимали второе место, а потому и играли раскованно.

Мы очень надеялись, что в Мар-дель-Плате недобрая традиция будет нарушена. Прежде всего о реальности этого говорили 4 матча предварительного этапа с 3-кратными чемпионами мира. Они показали, что российские волейболисты готовы к борьбе с командой Анастази в ее нынешнем варианте - без заслуженных ветеранов и с находящимся не в лучшей форме первым номером "Скуадры" Андреа Джани. Несмотря на то, что в этих четырех встречах наши победили лишь дважды, даже в проигранных матчах они выглядели убедительнее.

Так, может, уверенность в победном для нас исходе полуфинала переросла в самоуверенность?..

АНАСТАЗИ РЕШАЕТСЯ НА ОТЧАЯННЫЙ ШАГ

Российская команда начала матч с лихого кавалерийского наскока, и очень быстро счет стал угрожающим для чемпионов мира - 10:4, что заставило Анастази взять перерыв. Не помогло: результат продолжал расти в нашу пользу - 14:5, 15:6. Потом преимущество несколько уменьшилось, но все равно к окончанию сета разрыв был внушительным - 25:18. Радовало не столько это, сколько уверенная игра команды. Например, на подаче она допустила всего одну-единственную ошибку, тогда как в иных матчах мы совершали 6 - 7 и более очковых промахов (итальянцы не подали в первом сете 6 раз). Неплохо работал наш блок, накрывая атаки с углов итальянских доигровщиков Симоне Розальбы и Андреа Сарторетти. Единственным, кто держал у итальянцев марку, был появившийся для нас несколько неожиданно на площадке диагональный Леондино Джомбини.

Если наша сборная вышла на игру в традиционном составе, то итальянцы оставили в запасе и недостаточно подготовленного Джани, и, что более странно, едва ли не лучшего во всех предыдущих матчах финального турнира и своего самого результативного игрока Самуэле Папи. Зато вышел любимчик тренера Сарторетти. Юрий Сапега, один из наших тренеров, признался позже, что молил Бога, чтобы Анастази продержал своего "левого" (Сарторетти - левша) на площадке как можно дольше. Похоже, Всевышний не услышал россиянина: когда в концовке первой партии Сарторетти ошибся на подаче, подарив нам 22-е очко (я уж не говорю про то, сколько очков он отдал нам в атаке, набрав к этому моменту всего два, одно из которых - с подачи), Анастази не выдержал и отправил Сарторетти в глубокий запас, заменив его Папи.

Он-то и внес перелом в игру. Равновесие сохранялось до счета 7:7 во второй партии, а затем итальянцы рванули вперед. Два очка кряду принес Папи, попал в блок мяч, посланный Станиславом Динейкиным (всего соперники заблокировали 7 его атак из 17), тут же неудачно атаковал Валерий Горюшев - 7:11.

Надо сказать, что итальянцы во второй партии подавали гораздо лучше, а наши совершенно неожиданно посыпались на приеме. А нет приема - нет доводки, невозможно сделать точную передачу. Тренеры выпустили вместо Динейкина Романа Яковлева, а Константин Ушаков, вечный дублер всех пасующих сборной в последние 9 лет, заменил Хамутцких. Но на первых порах это не дало нужного эффекта, и итальянцы увеличили разрыв аж до 10 очков - 11:21. После перерыва, взятого россиянами, им удалось несколько изменить ситуацию - 15:21 и сохранить не столь позорное отставание до конца сета. Надо сказать, что Ушаков в эти минуты действовал гораздо разнообразнее основного связующего, да и Яковлев, хоть и ошибался нередко, в отличие от скисшего и опустившего руки после двух ударов в блок Динейкина пытался помочь команде, насколько способен был сделать это.

СМЕЛОСТЬ ГОРОДА БЕРЕТ. А ТРУСОСТЬ?

На третий сет наши тренеры вновь выставили основной состав. Вообще-то подобный шаг противоречит волейбольной логике: как правило, тренеры оставляют на площадке ту шестерку, которая смогла если не выиграть предыдущий отрезок матча, то хотя бы сократить отставание и выровнять игру. Однако по нынешним правилам Мировой лиги между второй и третьей партиями перерыв длится не традиционные 3, а 10 минут. Это заметно расхолаживает игроков, они, проведя в раздевалке половину положенного времени, вновь начинают разминаться. Так что нашим тренерам пришлось решать непростую задачу, и в итоге на площадку вновь вышел основной состав. Никто из соперников не мог оторваться больше, чем на 2 очка, до счета 19:19. Но при 21:24 вдруг занервничали итальянцы: кто-то из них коснулся сетки - 22:24, удачно атаковал Горюшев - 23:24, наконец, в аут отправил мяч Луиджи Мастранджело - 24:24! И тут вместо того, чтобы дожать соперника, последовала наша ошибка на блоке, и Джомбини вывел свою команду вперед, а в следующем эпизоде итальянский блок накрыл удар Яковлева.

В четвертом сете россияне стали проигрывать с самого начала. Лишь дважды им удавалось сравнивать счет - 10:10 и 11:11. К этому моменту у нас в составе произошли перемены: Игорь Шулепов заменил жаловавшегося в последние дни на боли в спине и державшегося на уколах Горюшева, а Яковлев - совсем сникшего Динейкина. Увы, первая замена оказалась неравноценной. Вообще удивляюсь, как игрок с такими данными, как Шулепов, который в нашем внутреннем чемпионате крутит всех и вся, совершенно теряется, выходя на площадку в матчах серьезного уровня. А ведь это волейболист, повторяю, умеющий делать на площадке все. Но что-то не припомню ни одной официальной игры за последние годы, в которой Шулепов продемонстрировал бы все свое волейбольное умение. Кстати, коллеги из Италии рассказывали мне, что в товарищеских матчах на Апеннинах перед ЧМ-98 Шулепов творил просто чудеса. Но то ведь в товарищеских...

В общем, полуфинальный матч был проигран, и растаяли надежды впервые подняться на верхнюю ступень пьедестала.

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 1:3 (25:18, 19:25, 24:26, 20:25)

Время матча - 1:27 (19+22+25+21)

Набранные очки - 88:94 (44:60 - атака, 11:20 - блок, 3:4 - подача, 30:10 - ошибки соперника).

(л)

Судьи: Салонен (Финляндия), Уилсон (США). 16 июля. Мар-дель-Плата. Palacio Municipal. 2000 зрителей.

Хотел бы обратить внимание на количество ошибок, совершенных итальянцами, - 30! И при этом проиграли мы, а не они...

Лишь три игрока в нашей сборной не заслуживают серьезных упреков. Это Сергей Тетюхин, отрабатывавший и на приеме, и в защите и больше всех очков добывший в атаке, а также Руслан Олихвер и Алексей Казаков. Все остальные выступили ниже своих возможностей. Про несколько смягчающие вину Горюшева обстоятельства я уже сказал. В ходе матча повредил палец наш либеро Евгений Митьков, причем тот же самый, что и на предварительном этапе, когда он не играл в московских матчах с австралийцами, и его участие в поединке за 3-е место оказалось под вопросом. А на утренней тренировке перед матчем с итальянцами, которая проходила в холодном зале, устроенном в бывшей церкви, прихватило спину у Хамутцких. Но все это никак не оправдывает неудачу.

БРАЗИЛЬЦЫ БЕЗ НАЛБЕРТА НЕ СМОГЛИ ПРОТИВОСТОЯТЬ "КУБИНСКОЙ МАШИНЕ"

В другом полуфинале бразильцы намеревались взять реванш у кубинцев за поражение в матче за бронзу на прошлогоднем чемпионате мира. Правда, тогда не выступал травмированный Жиба - едва ли не главное действующее лицо в сборной Бразилии. Вообще она держится на двух китах - Жибе и Налберте. Но последний - кстати, самый результативный игрок в своей команде - остался на скамейке со сломанным пальцем. И найти такому игроку достойную замену Радамесу, главному тренеру бразильцев, не удалось.

Кроме того, на сей раз не совсем удачно действовали олимпийские чемпионы Барселоны-92 диагональный Неграо и пасующий Маурицио. Первого довольно удачно заменил здоровенный Жоэль, который в целом отработал весьма четко, но совершил в решающий момент роковую ошибку в атаке, обернувшуюся поражением в едва не выигранном бразильцами втором сете.

Ну а кубинцы чувствовали себя хозяевами положения и выиграли - 3:0 (25:20, 27:25, 25:19). Интересно, что 14 из 18 заявленных на Мировую лигу-99 волейболистов сборной Кубы и 9 из 12 участвующих в финальном турнире в Аргентине провели весь минувший сезон в различных клубах первого и второго итальянских дивизионов. Благодаря этому кубинцы смотрятся сейчас совершенно иначе, чем прежде. Кажется даже, что они начали играть в совсем другой волейбол - все заметно прибавили как в индивидуальном мастерстве, так и в коллективных действиях. Не удивлюсь, если в самое ближайшее время эта команда, всегда считавшаяся хорошей, но нестабильной, легко ломающейся при серьезном давлении, станет сильнейшей в мире.

КОНДРА ОСТАЕТСЯ ОПТИМИСТОМ

После проигрыша итальянцам Шипулин долго не мог прийти в себя - настолько он верил, что его команда уже готова выиграть первое золото. Владимир Кондра сокрушался по поводу того, что игроки, как он выразился, заражены пораженческим вирусом, от которого очень непросто избавиться. А Олихвер лишь разводил руками после очередной пережитой им за последние 10 лет неудачи. Победы 1991 года он уже успел забыть.

Зная неустойчивый характер нашей команды, почти не сомневался в том, что она не сможет собраться на матч за 3-е место. И был приятно удивлен, когда россияне так же уверенно, как и накануне с итальянцами, вдруг начали набирать очки в первом сете. Причем главным образом на блоке, что в предыдущих матчах случалось крайне редко. Таким способом в первом сете нами были набраны 6 очков, еще 9 - в атаке, столько же подарили соперники, и один эйс сделал Хамутцких.

У бразильцев игра не ладилась. Но с помощью нескольких замен Радамес сумел наладить коллективные действия и выиграть вторую партию, несмотря на то, что на блоке мы набрали 15 очков, а бразильцы - 0. В третьем сете, опять оторвавшись в счете, наши в момент растеряли преимущество, а потом бросились в погоню. Но латиноамериканцы уже настолько разыгрались, что принялись бить нас нашим же оружием - блоком.

В итоге оказалось, что первый сет был лишь приятным исключением из общего правила, согласно которому выигрывает тот, кто, во-первых, жаждет победы, во-вторых, делает для нее все возможное и, в-третьих, способен перестроиться по ходу матча.

Тренеры, как и накануне, пытались изменить ситуацию на площадке, но никакие замены не помогли. А тут иссякли силы у Тетюхина - ну не железный он, в конце концов, не может за всех отдуваться. Пришлось вновь воспользоваться услугами Шулепова с дрожащими руками и коленками, да Динейкина, который хоть и не испугался хорошо ему знакомых бразильцев (он год просидел на скамейке в одном из ведущих клубов этой страны, крайне редко выходя на площадку), но и пользы никакой не принес. Не лучше Хамутцких сыграл и Ушаков. Вот и получилось, что меняли шило на мыло.

В итоге только четвертое место, которое наши давненько не занимали в Мировой лиге - в последний раз это случилось с ними в 95-м, а потом они всегда были в призерах. Приходится утешаться тем, что итальянцы также стали четвертыми на Лиге-98, а потом выиграли чемпионат мира. Только вот российская сборная - не итальянская, и есть опасения, что с таким трудом созданный тренерами здоровый микроклимат в команде после столь неудачного выступления может исчезнуть.

Однако Кондра не теряет оптимизма:

- Я ведь, по сути, впервые увидел многих волейболистов в серьезном деле, только сейчас узнал цену каждому. Когда я начинал работать во Франции, мне рекомендовали немало игроков. Я дал возможность проявить себя всем, а потом отобрал тех, кто сумел подняться на четвертую позицию в Европе. Вот и на этом турнире я получил отличную информацию для дальнейшей работы. Поражен бездарными действиями диагональных Динейкина и Яковлева, а Шулепов меня просто потряс. На тренировках он работает лучше и больше других, а выходит на площадку в ответственном матче - и робеет, как первоклассник у доски. Проблема связующего мне известна давно, но сегодня у нас в стране лучше тех, кто в сборной, пасующих нет. На воспитание же игроков этого амплуа уходит не один год. Так что до Сиднея придется обходиться теми, кто имеется. До чемпионата Европы еще есть время, чтобы укрепить состав, и я по-прежнему считаю, что мы просто обязаны играть в финале в Вене в сентябре.

Дай-то бог, чтобы так и было. Хотя прежде не раз доводилось слышать от наших тренеров, что, мол, все идет нормально и к финалу Лиги в Аргентине сборная подойдет в полном порядке. Как видим, этого не произошло. И причины неудачи следует искать не столько в технике и в тактике, хотя и с ними есть проблемы, сколько в психологической подготовке волейболистов. Ведь наша команда в целом нисколько не слабее сборных, занявших места на пьедестале.

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 3:1 (17:25, 25:23, 25:20, 25:19)

Время матча - 1:25 (19+22+22+22)

Набранные очки - 92:87 (61:49 - атака, 8:15 - блок, 1:1 - подача, 22:22 - ошибки соперника)