Газета Спорт-Экспресс № 161 (2060) от 19 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

20 июля 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР 19-й КАТЕГОРИИ В ДОРТМУНДЕ

НА ФИНИШЕ КРАМНИК ОТСТАЛ ОТ ЛЕКО НА ПОЛ-ОЧКА

Вчера на супертурнире 19-й категории в Дортмунде 19-летний венгерский гроссмейстер Петер Леко (июльский рейтинг ФИДЕ - 2699) добился самого крупного пока успеха в своей карьере, впервые выиграв столь сильный турнир и обойдя второго и третьего шахматистов мира Вишванатана Ананда (Индия, 2771) и Владимира Крамника (Россия, 2760).

В заключительных 6-м и 7-м турах Леко сыграл вничью 25-ходовую партию с чемпионом мира ФИДЕ Анатолием Карповым (Россия, 2709) и 21-ходовую - с Иваном Соколовым (Босния и Герцеговина, 2666). В них у молодого венгра не возникло каких-то особых проблем. Леко всем своим видом показывал, что не прочь разделить первый приз с триумфатором всех предыдущих дортмундских супертурниров Крамником, если тому удастся кого-то победить в двух последних турах. Но Владимиру достались на финише неслабые соперники - Майкл Адамс (Англия, 2705) и Ананд. Да и наверняка Крамник решил поберечь силы для начинающегося 31 июля чемпионата мира ФИДЕ в Лас-Вегасе. В итоге он сделал 23-ходовую ничью черными с Адамсом в неторопливой итальянской партии и 18-ходовую белыми - с Анандом в известном с 40-х годов варианте защиты Нимцовича. До 13-го хода в этой важнейшей для распределения призов встрече соперники воспроизводили партию чемпионата СССР 1948 года Семен Фурман - Юрий Авербах (победил тогда Фурман), а еще через три хода принялись повторять ходы.

Голландец Ян Тимман (2675), потерпевший в 5 турах 4 поражения, в 6-м отыгрался на Веселине Топалове (Болгария, 2695), победив его в модном варианте сицилианской защиты, который сейчас, словно сговорившись, стали играть все (6. Се3 Kg4). Расстроенный этой неудачей Топалов уступил белыми и в 7-м туре Адамсу поделив в итоге последнее место с Тимманом.

Дортмунд. Супертурнир 19-й категории.

6-й тур: Леко - Карпов, Ананд - Соколов, Адамс - Крамник - ничьи. Тимман - Топалов - 1:0. 7-й тур: Карпов - Тимман, Крамник - Ананд, Соколов - Леко - ничьи. Топалов - Адамс - 0:1.

Итоги турнира. 1. Леко - 5 очков. 2. Крамник - 4,5. 3-5. Адамс, Ананд, Карпов - по 4. 6. Соколов - 2,5. 7-8. Тимман, Топалов - по 2.