Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 мая 1999

28 мая 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-98/99. Финал.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БАВАРИЯ - 2:1

Казалось, футбол XX века ничем уже не может удивить. Великая игра с каждым годом становилась все солиднее, рациональнее и - оборотная сторона медали - скучнее. Меняя на 89-й минуте Баслера, наставник "Баварии" Хитцфельд словно заверял всех: "Чудес не бывает. Все решено". Но пока секундомер отмерял прибавленные Коллиной минуты, совершилось то, чего не бывает даже в сказках. Этот финал запомнится как одно из ярчайших событий футбольной истории и наверняка не будет забыт и в приближающемся третьем тысячелетии.

26 МАЯ 1999 ГОДА ФУТБОЛ ШАГНУЛ В ТРЕТЬЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ

РЕЙТИНГ "СЭ"

10 САМЫХ ДРАМАТИЧЕСКИХ МАТЧЕЙ В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКИХ КУБКОВ

1. 26.05.99. ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БАВАРИЯ - 2:1 (0:1)

Голы: Баслер, 6 (0:1). Шерингем, 90 (1:1). Сульшер, 90 (2:1).

"Манчестер Юнайтед": Шмейхель, Г. Невилл, Ирвин, Йонсен, Стам, Бекхэм, Батт, Коул (Сульшер, 81), Гиггз, Блумквист (Шерингем, 67), Йорк.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Куффур, Маттеус (Финк, 80), Эффенберг, Баслер (Салихамиджич, 89), Иеремис, Тарнат, Янкер, Циклер (Шолль, 70), Линке.

Наказание: Эффенберг, 60 (предупреждение).

Судья: Коллина (Италия).

26 мая. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 110 000 зрителей.

Не должно вводить в заблуждение то, что в справочники войдет, будто Тедди Шерингем и Уле-Гуннар Сульшер забивали на 90-й минуте. На самом деле оба игрока "МЮ" поразили ворота, когда уже шло добавленное арбитром во втором тайме время.

2. 10.05.95. ФИНАЛ КУБКА КУБКОВ

АРСЕНАЛ - САРАГОСА -1:2

Тренеры команд уже начали прикидывать списки игроков для пробития послематчевых одиннадцатиметровых ударов, когда на последней минуте второго дополнительного тайма игрок "Сарагосы" Найим сотворил настоящее чудо: наудачу пробитый им со своей половины поля мяч по красивой дуге опустился за спиной Дэвида Симэна прямо под перекладину ворот.

3. 5.04.95 ПОЛУФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - МИЛАН - 0:1

Хорват Звонимир Бобан принес победу миланцам на 3-й (!) добавленной минуте второго тайма.

4. 13.05.81 ФИНАЛ КУБКА КУБКОВ

ДИНАМО Тб - КАРЛ ЦЕЙСС - 2:1

В середине второго тайма клуб из Восточной Германии вышел вперед, однако Владимир Гуцаев быстро сравнял счет, а на 87-й минуте гол Виталия Дараселия принес нам второй Кубок кубков за всю историю участия в евротурнирах.

5. 21.04.99 ПОЛУФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

ЮВЕНТУС - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:3

Матч начался с ошеломляющего натиска туринцев, уже в первые 20 минут забивших два гола. "Красные дьяволы" не растерялись и не только выполнили задачу-минимум - сравняли счет, но и добились чистой победы: на 84-й минуте гол забил Энди Коул.

6. 14.09.94 МАТЧ ГРУППОВОГО ТУРНИРА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

ДИНАМО К - СПАРТАК - 3:2

Спартаковцы уверенно отыграли первый тайм, вели - 2:0, но когда победа, казалось, была уже в кармане, киевляне смогли переломить ход матча, усилиями Виктора Леоненко сравняв счет. А за четыре минуты до конца Сергей Ребров принес заслуженную победу чемпионам Украины.

7. 19.03.97 ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

АТЛЕТИКО - АЯКС - 2:3

В двух дополнительных таймах команды стали играть в открытый футбол, мало заботясь об обороне, - до введения правила "золотого гола" оставалось два года. За минуту до финального свистка победу голландскому клубу принес Бабангида.

8. 28.09.94 МАТЧ ГРУППОВОГО ТУРНИРА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

ГЕТЕБОРГ - БАРСЕЛОНА - 2:1

Победу за считанные секунды до финального свистка принес шведам Йеспер Блумквист, ныне - игрок "МЮ".

9. 07.04.99 ПОЛУФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

ДИНАМО К - БАВАРИЯ - 3:3

Моральная победа в первом матче полуфинальной пары осталась за баварцами: проигрывая по всем статьям подопечным Валерия Лобановского, они тем не менее смогли спасти почти безнадежный матч - на 78-й минуте Штефан Эффенберг великолепно выполнил штрафной, а на 90-й Карстен Янкер сравнял счет, добившись для команды очень перспективной ничьей в гостях.

10. 7.04.99 ПОЛУФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЮВЕНТУС - 1:1

Полтора часа хозяева не могли взломать надежную оборону туринцев. Лишь на 2-й добавленной минуте второго тайма Райан Гиггз спас команду Алекса Фергюссона от домашнего поражения.