Газета Спорт-Экспресс № 40 (1939) от 22 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 26-й тур

Григорий ПОТАПОВ

Тур стал первым в премьер-лиге после вступления Кевина Кигана в должность тренера сборной Англии. Новый наставник дал ясно понять - дорога в национальную команду открыта всем действительно лучшим игрокам, и не только из элитного дивизиона.

Каждый футболист для Кигана отныне "чистый лист": не будут приниматься во внимание ни былые заслуги, ни предубеждения, оставлявшие в прошлом некоторых игроков за бортом сборной. Нужно лишь показывать игру высочайшего уровня, что теперь и стремятся делать все претенденты.

Недостатка в достойных кандидатах у Кигана не будет, хотя во многих клубах главные партии, что вновь подтвердил 26-й тур, исполняют иностранные солисты. Трудно вообразить ситуацию, когда выбранный им игрок по какой-либо причине вдруг откажется представлять родоначальников футбола на международной арене. Вряд ли кто припомнит такой случай. Скорее на память приходят слезы и отчаяние тех, кто не попал в число 22 счастливчиков, отправившихся летом прошлого года с бывшим тренером сборной Англии Гленном Ходдлом на финальный турнир чемпионата мира.

Для английского футболиста нет более высокой чести, чем вызов в сборную, - даже если при этом он весь матч просидит на скамье запасных. Дело тренера - решать, кто в данный момент выглядит лучше других, а игрок должен в любой момент быть готов выйти на поле и показать все, на что способен. Не случайно и выходившие на поле в матче за сборную Англии игроки, и запасные так гордятся кепи, которые всем им вручают за участие. Что может служить лучшей оценкой игры футболиста, чем число таких головных уборов?

ПОГОДУ ПОКА ДЕЛАЮТ ВОСХОДЯЩИЕ ЗВЕЗДЫ С КОНТИНЕНТА

АНЕЛЬКА УВЕНЧАЛ ОХОТУ НА ЛИС ХЕТ-ТРИКОМ

АРСЕНАЛ - ЛЕСТЕР - 5:0 (4:0)

Голы: Анелька, 23 (1:0). Анелька, 27 (2:0). Парлор, 42 (3:0) Анелька, 44 (4:0). Парлор, 48 (5:0). 38 069

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Гриманди, Адамc, Вивас, Парлор, Виейра (Хьюз, 71), Гард, Овермарс (Кану, 67), Анелька (Диавара, 67), Бергкамп.

Чемпион и обладатель Кубка Англии дал ясно понять своим главным конкурентам в борьбе за первенство, что намерен повторить прошлогодний успех. "Канониры" разгромили не кого-нибудь, а финалиста Кубка лиги. Игроки "Лестера", видимо, затянули с празднованием предстоящей поездки на "Уэмбли" и не смогли ничего противопоставить хозяевам. Правда, следует признать, что из-за травм в составе гостей отсутствовали их основные нападающие - Эмил Хески и Тони Котти. Но и построить прочный оборонительный редут лестерцы не сумели - игравшим ключевую роль в защите Эллиотту и Синклейру явно не хватало скорости.

Настоящую охоту на лис, как называют лестерцев, открыл француз Николя Анелька. Он сделал первый хет-трик за время выступления в "Арсенале". Отличавшийся прежде обидной расточительностью при реализации голевых моментов, на этот раз Анелька использовал почти все предоставленные ему возможности. Молодой форвард явно собрался и стал более сосредоточенным с появлением в команде нигерийца Кану, который может реально поспорить с ним за место в составе.

На организации игры "Арсенала" сказалось возвращение в строй отбывшего дисквалификацию Денниса Бергкампа. Голландец начал встречу так, словно хотел компенсировать потерянное время, и был главной движущей силой захватывающей игры "канониров" в первом тайме. Сначала он высоким выверенным пасом бросил в коридор между защитниками Анелька, который четко пробил в нижний угол ворот. Второй гол последовал всего через четыре минуты и был забит, словно под копирку. Вскоре контролировавший середину поля Виейра вывел на ударную позицию самого Бергкампа, который пробил над перекладиной. Голландец упустил еще два хороших момента отличиться сам, но в подыгрыше был безупречен. После его выверенного паса Парлор ворвался в штрафную и мощно пробил - вратарь Келлер был бессилен спасти команду.

В середине второго тайма Арсен Венгер заменил Анелька и Овермарса, но от этого гостям не стало легче. "Арсенал" продолжал давить все сильнее и сильнее.

- Мы показали неплохую игру, - признал после встречи наставник лондонцев. - Но еще предстоит пройти долгий путь.

ГЕРОЕМ СТАНОВИТСЯ НЕ ПОЛУЧИВШИЙ АТТЕСТАТА ЗРЕЛОСТИ ФИНН

НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - ЧЕЛСИ - 1:3 (1:2)

Голы: Форсселл, 5 (0:1). Гольдбек, 25 (0:2). Ван Хойдонк, 39 (1:2). Гольдбек, 83 (1:3). 26 351.

"Челси" (Лондон): Де Гуй, Петреску (Ньютон, 46), Бабаяро, Лебеф, Десайи, Гольдбек, Феррер, Ламбурд, Дзола (Т-А. Флу, 61), Моррис, Форсселл (Николлз, 86).

Получивший небольшую травму играющий тренер "Челси" Джанлука Виалли выпустил вместо себя в стартовом составе 17-летнего финского форварда Микаэла Форсселла. А ведь тот лишь за два дня до матча вернулся с родины, где сдавал экзамены в средней школе.

Талантливый тинейджер уже имеет профессиональный контракт с "Челси", но по финским законам обязан окончить школу, для чего регулярно летает домой. Осталось сдать три экзамена, включая сочинение на английском. И северянину будет о чем написать, если ему предложат тему "Как я провел уик-энд". Форсселл забил свой первый мяч в премьер-лиге.

Перед началом диск-жокей на ноттингемском стадионе "Сити Граунд" три раза ставил песню "Все будет в порядке". Но эти увещевания не помогли. Гостям потребовалось всего четыре минуты, чтобы открыть счет. С учетом голов Сульшера, забитых в течение десяти минут на исходе последнего домашнего матча против "МЮ", "Ноттингем" пропустил на родной арене 5 мячей за четверть часа.

С приходом нового наставника Рона Аткинсона намного увереннее и эффективнее заиграл Пьер ван Хойдонк. Но голландцу явно не хватает достойного напарника. Ему приходилось самому подавать угловые, пробивать штрафные и порой даже вбрасывать мяч из аута.

За 30 минут до конца матча Виалли выпустил на поле Флу, которому полтора месяца назад была проведена операция на травмированном голеностопе. Именно выздоровевший норвежец и организовал третий гол - вратарь отразил его удар прямо на Гольдбека, которому оставалось лишь отправить мяч в пустые ворота.

ЛИДЕР СВОИ ТРИ ОЧКА ВЫЦАРАПАЛ

КОВЕНТРИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:1)

Гол: Гиггз, 78. 22 596.

"Манчестер Юнайтед": Шмейхель, Г. Невилл, Ирвин, Йонсен, Стам (Берг, 46), Гиггз, Кин, Скоулз, Бекхэм, Коул (Сульшер, 73), Йорк (Ф. Невилл, 85).

Алексу Фергюсону, в прошлом году терявшему из-за травм игрока за игроком, в нынешнем сезоне удалось сохранить боевой состав, который к тому же находится на пике формы. Тот же Райан Гиггз, гол которого принес победу, в этот период в прошлом сезоне в числе других находился в лазарете "МЮ", что помешало команде в борьбе за первенство.

Лидер премьер-лиги явно стремился взять "свои очки" во встрече с аутсайдером, прежде чем переключиться на предстоящий через 10 дней матч Лиги чемпионов против миланского "Интера". Удача была на стороне "МЮ" в этой тяжелой встрече - оказавшийся в зоне вылета "Ковентри" настроился на упорную борьбу. Дополнительную трудность для быстрых и техничных игроков создавало плохое состояние поля на "Хайфилд Роуд".

Большую часть времени манчестерцам не хватало искры: складывалось впечатление, что они рассчитывали переиграть "Ковентри" на классе. Хотя, возможно, футболисты "МЮ" еще и несколько подсели после потребовавшей от них много физической и нервной энергии ничьей с "Арсеналом".

По ходу матча, если представлялась возможность, игроки "МЮ" быстро меняли тактическую схему 4-4-2 на 4-2-4 - к мощному атакующему тандему Йорк - Коул подключались Гиггз и Бекхэм. Но при этом им зачастую не хватало взаимопонимания. Надо отдать должное и Полу Уильямсу, который представлял собой мощный оборонительный барьер в рядах хозяев.

Накануне встречи наставник "Ковентри" Гордон Стракан много говорил о необходимости показать атакующую игру после разочаровавших болельщиков поражений от "Эвертона" и "Ньюкасла". Но, возможно, он совершил тактическую ошибку, предложив подопечным в конце первого тайма перехватить инициативу. Хотя они и упустили несколько хороших моментов для взятия ворот, в открытой игре, очевидно, шансы "МЮ" на победу были выше.

ОУЭН ЗАБИВАЕТ МНОГО, НО ДЛЯ ПОБЕДЫ ЭТОГО МАЛО

ЛИВЕРПУЛЬ - ВЕСТ ХЭМ - 2:2 (2:1)

Голы: Фаулер, 21 (1:0). Лэмпард, 23 - с пенальти (1:1). Оуэн, 45 (2:1). Келлер, 74 (2:2). 44 511.

"Ливерпуль": Джеймс, Хеггем, Сонг, Стонтон, Бэбб, Бьорнебю (Ридле, 77), Каррагер, Реднапп, Макманаман (Бергер, 66), Фаулер, Оуэн.

Гости, выступая без девяти игроков основного состава, добились неожиданной ничьей. Вышедший на замену Марк Келлер уже через три минуты после появления на поле сравнял счет, отправив мяч в ворота прямо с углового - грубо ошиблись три стоявших у ближней штанги защитника и вратарь Джеймс. Более того, "Вест Хэм" мог увезти из Ливерпуля и три очка, но Синклейр не смог должным образом воспользоваться великолепным пасом Берковича.

В начале матча на поле можно было наблюдать своего рода дуэль между крайним защитником "Ливерпуля" Хеггемом и его визави Минто. Сначала норвежец в борьбе с ним в штрафной гостей пяткой выкатил мяч под разящий удар Фаулера. А после возобновления игры с центра поля он же без всякой необходимости уложил Минто уже в своей штрафной - явный пенальти четко реализовал Лэмпард. Но еще до перерыва хозяева вновь вышли вперед. Защитники гостей допустили непростительную ошибку - оставили без присмотра в штрафной Оуэна. С помощью рикошета от защитника тот забил свой 15-й мяч в премьер-лиге и 20-й в сезоне.

Во втором тайме "Ливерпуль" выглядел ужасно. Гости почти все время провели на чужой половине поля, а Фаулер и Оуэн не видели мяча. Жерар Улье попытался встряхнуть свою команду, выпустив на поле Ридле и Бергера. Но характера игры это не изменило. "Ливерпуль" сильно осложнил себе борьбу за место в еврокубке.

ЛИДС - ЭВЕРТОН - 1:0 (0:0)

Гол: Корстен, 55. 36 334

Обеим командам, одержавшим в предыдущем туре важные победы, не хватало уверенности в своих силах. При этом "Эвертон" играл в том же составе, а в "Лидсе" наставник поменял игрока лишь на одной позиции. Особенно невзрачным выдался первый тайм, в котором хозяевам ни разу не удалось вскрыть оборону "Эвертона".

Игра оживилась вскоре после перерыва: опасного форварда "Лидса" Хассельбайнка, видимо, пробудил от спячки мяч, попавший ему в голову с близкого расстояния после удара защитника. Получив медицинскую помощь, голландец совершил стремительный проход по флангу и нацеленно отправил мяч в штрафную, где к нему первым успел взятый в аренду в голландском же "Витессе" полузащитник Вилем Корстен.

После этой победы "Лидс" сохраняет хорошие шансы на участие в будущем сезоне в еврокубках, а "Эвертон" продолжил балансировку на грани вылета.

БЛЭКБЕРН - ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ - 1:4 (0:3)

Голы: Соннер, 20 (0:1). Руди, 40 (0:2). Руди, 43 (0:3). Макэйтир, 68 (1:3). Бут, 83 (1:4). 24 643.

"Блэкберн" потерпел самое крупное поражение в этом сезоне, причем произошел этот казус на его же поле. Хозяевам, впрочем, противостояла команда, которая выступает в гостях без тени смущения. С учетом этого матча "Шеффилд" одержал на выезде три победы подряд.

Под руководством Брайана Кидда, принявшего бразды правления "Блэкберном" у Роя Ходжсона, команда в 13 играх потерпела лишь одно поражение. Но в этот раз оборона выглядела не лучше, чем в период прошлогоднего кризиса. Хозяевам явно не хватало Криса Саттона - этот острый нападающий, рассчитывающий вернуться в сборную Англии, пропускал игру из-за травмы.

ДЕРБИ - ЧАРЛЬТОН - 0:2 (0:0)

Голы: Хант, 64 (0:1). Прингл, 86 (0:2). 27 853.

"Чарльтон", еще недавно обретавшийся на дне турнирной таблицы, похоже, может в этом сезоне исполнить трюк в стиле великого Гудини. Три победы подряд подняли команду из зоны вылета - а ведь до этого в 23 турах у нее на счету было только три выигрыша. Кроме того, к этому матчу клуб из южных предместий Лондона подошел с пятью подряд поражениями на выезде.

"Дерби", который уверенно выступает в последнее время, столкнулся с трудностями в организации игры в связи с отсутствием в составе из-за травмы спины Франческо Байано. Явно не в лучшей форме был яркий форвард с Ямайки Деон Бартон.

САУТГЕМПТОН - НЬЮКАСЛ - 2:1 (2:0)

Голы: Бити, 16 (1:0). Додд, 43 - с пенальти (2:0). Хаманн, 86 (2:1). 15 244

"Ньюкасл": Гивен, Шарве, Доми, Хауи, Дабизас, Солано (Ли, 46), Хаманн, Кецбая, Ширер, Спид, Брэди.

Вся упорная работа последних недель, в течение которых "Ньюкасл" провел шесть матчей без поражений, пошла прахом во встрече с командой, борющейся за выживание в премьер-лиге. Виной тому стала самоубийственная игра гостей в обороне. Первый гол они пропустили после того, как Бити перехватил мяч, посланный защитником голкиперу, и закатил его в пустые ворота. А второй мяч хозяева провели с пенальти, заработанного на пустом месте.

Рууд Гуллит вернул в стартовый состав "Ньюкасла" Темури Кецбая, вместо которого в последнем туре пробовал француза Саа. Но грузинский легионер, блеснувший в нескольких посленовогодних встречах, на сей раз ничем себя особо не проявил.

МИДЛСБРО - ТОТТЕНХЭМ - 0:0