Газета Спорт-Экспресс № 40 (1939) от 22 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

22 февраля 1999 | Теннис

ТЕННИС

САФИН СЫГРАЛ С ХЕНМЭНОМ ДВА ТАЙ-БРЕЙКА,
НО ВТОРОЙ РУССКИЙ ФИНАЛ ВСЕ ЖЕ НЕ СОСТОЯЛСЯ

Первым русским финалом за всю историю АТР Tour стал решающий матч турнира в Аделаиде в январе 1994 года, когда только начинавший свой взлет Евгений Кафельников со счетом 6:4, 6:3 обыграл опытнейшего Александра Волкова. Пять с лишним лет спустя история могла повториться в голландском Роттердаме. Правда, теперь в роли "дядьки" выступил бы уже сам 25-летний 2-й номер мировой классификации, соперником которого имел шанс стать Марат Сафин.

19-летний москвич, в основном живущий в Испании, в последние две недели явно на подъеме: вслед за полуфиналом в Санкт-Петербурге последовал еще один, роттердамский. Не оставив шансов в третьем сете пятничного четвертьфинала южноафриканцу Уэйну Феррейре, Сафин попал на британца Тима Хенмэна, большого доку в игре на быстрых синтетических кортах. Однако и россиянин успел уже опровергнуть мнение, что он, как и большинство его испанских спарринг-партнеров, является грунтовым игроком. И в субботу в двух партиях он абсолютно на равных сражался с 7-й ракеткой мира.

В первом сете и Сафин, и Хенмэн настолько уверенно держали свои подачи, что не было ни единого брейк-пойнта. На тай-брейке же при счете 6:5 Марат допустил двойную ошибку, потом еще раз не смог закончить партию одним точным ударом, а вот его соперник свой сет-пойнт реализовал - 7:6 (9:7). Вторая партия получилась похожей. Сафин с трудом, но удержал подачу в третьем гейме - и снова тай-брейк. Однако на сей раз Хенмэн не проиграл ни одного мяча - 7:6 (7:0). Тем не менее выступление Марата в Голландии нельзя не признать успешным: с учетом бонусов он заработал там 180 рейтинговых очков и переместится в классификации с 39-го места на несколько позиций вверх.

Кафельников же в субботу встречался с другим британцем - Грегом Руседски, выигравшим первый гейм всухую благодаря трем эйсам. Однако надолго 9-й ракетки мира не хватило. С каждым геймом на чужой подаче россиянин все ближе и ближе подбирался к брейку и сделал его в самый нужный момент - при счете 4:4. А 10-й гейм Кафельников выиграл под ноль.

После такой обескураживающей концовки первой партии Руседски, видимо, понял, что сопротивляться играющему с большим запасом сопернику бесполезно. Ошибки при ударе справа посыпались у Грега одна за другой. Поведя 1:0 во втором сете, он отдал 5 геймов подряд и в итоге потерпел за 57 минут сокрушительное поражение - 4:6, 2:6.

Удачно выступила на женском турнире в Ганновере 23-я ракетка мира Елена Лиховцева. Полуфинал турнира 2-й категории WTA Tour - вполне приличный результат. Причем в субботу россиянка на равных сражалась с первой "сеяной" Яной Новотной, во втором сете даже повела - 4:3, но чешке тут же удалось вернуть проигранную подачу и взять 3 гейма подряд - 7:6 (7:4), 6:4.

В Мемфисе на другом мужском состязании "чемпионской серии" титул вчера разыграли "выстреливший" в очередной раз ветеран Джим Курье, которому в конце прошлого года прочили завершение карьеры, и уверенно начавший сезон-97 полуфиналист Australian Open немец Томас Хаас.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир ABN/AMRO WORLD TENNIS TOURNAMENT

Роттердам (Голландия). Championship Series. 750 000 долларов. Закрытые корты. Синтетика. 32 участника.

19 февраля. Четвертьфинал. Кафельников (Россия, 2) - Федерер (Швейцария) - 6:1, 5:7, 6:4. Хенмэн (Великобритания, 3) - Кучера (Словакия, 6) - 6:4, 7:6 (7:4). Руседски (Великобритания, 5) - Пьолин (Франция) - 7:6 (7:5), 3:6, 7:6 (7:5). Сафин (Россия) - У. Феррейра (ЮАР) - 6:2, 6:7 (4:7), 6:1.

20 февраля. Полуфинал. Кафельников - Руседски - 6:4, 6:2. Хенмэн - Сафин - 7:6 (9:7), 7:6 (7:0).

Мужской турнир KROGER ST.JUDE

Мемфис (США). Championship Series. 700 000 долларов. Закрытые корты. Хард. 48 участников.

19 февраля. Четвертьфинал. Курье (США) - Пуэрта (Аргентина, 6) - 6:0, 6:2. Ван Лоттум (Голландия) - Нестор (Канада) - 3:6, 7:6 (7:3), 6:4. Хаас (Германия, 3) - Илие (Австралия, 12) - 7:5, 3:6, 6:3. Т. Мартин (США, 1) - Гэмбилл (США, 7) - 3:6, 7:5, 7:6 (9:7).

20 февраля. Полуфинал. Курье - ван Лоттум - 7:6 (7:5), 4:6, 6:4. Хаас - Т. Мартин - 6:3, 7:6 (7:4).

Женский турнир FABER GRAND PRIX

Ганновер (Германия). 2-я категория. 500 000 долларов. Закрытые корты. GreenSet. 28 участниц.

19 февраля. Четвертьфинал. В. Уильямс (США, 2) - Риттнер (Германия) - 6:2, 6:1. Новотна (Чехия, 1) - Тестю (Франция, 7) - 6:1, 6:4. Лиховцева (Россия) - Ореманс (Голландия) - 6:2, 6:2.

20 февраля. Полуфинал. Новотна - Лиховцева - 7:6 (7:4), 6:4. В. Уильямс - Граф (Германия, 3) - 6:3, 3:6, 6:3.

Женский турнир COPA COLSANITAS

Богота (Колумбия). 4-я категория. 140 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участницы.

19 февраля. Четвертьфинал. Шогнесси (США, 3) - Шерер (Парагвай) - 6:4,7:6 (7:4). Суарес (Аргентина, 4) - Менга (Бразилия) - 7:5, 3:6, 6:3. Пападаки (Греция) - Гарбин (Италия) - 6:1, 6:3. Сулуага (Колумбия, 5) - Ли Фань (Китай, 1) - 2:6, 6:0, 7:5.

20 февраля. Полуфинал. Пападаки - Суарес - 6:3, 7:5. Сулуага - Шогнесси - 2:6, 6:3, 6:4.