Мисюченко

0

Судьи: Ранадич (Югославия), Шмидт (Германия).

28 ноября. Копенгаген. Валбюхалле. 1000 зрителей.

Игра преображенной сборной Белоруссии от матча к матчу приобретает все большую слаженность. Именно за счет отменных командных действий, прежде всего в обороне, гости вели в счете на протяжении всей встречи, сообщает специально для "СЭ" Дмитрий НАВОША. Ярко сыграл Александр Куль - к 18 очкам белорусский центровой за 31 минуту добавил 9 подборов и 3 блок-шота. А главная заслуга Александра в том, что в защите ему удалось нейтрализовать лидеров датской сборной Микаэля Ларсена и Микаэля Андерсона, которые еще весной были участниками "Финала четырех" в составе греческого АЕКа.

Александр КУЛЬ,центровой сборной Белоруссии:

- С каждым днем мы понимаем друг друга все лучше и лучше. Именно за счет хорошей командной игры мы лет 5 назад добивались побед.

0

Судьи: Морович (Хорватия), Далай (Турция).

28 ноября. Тель-Авив. Дворец спорта Yad Eliahu. 7500 зрителей.

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

В отличие от матча с белорусской сборной в составе израильтян появился Дорон Шеффер. Помогли хозяевам в ключевые моменты и судьи, на что после окончания встречи посетовал наставник украинцев Владимир Рыжов.

Сборная Израиля начала очень уверенно - 10:0 на 3-й минуте. Этот разрыв держался почти весь первый тайм, а перед самым перерывом хозяевам удалось еще более упрочить свое лидерство. Когда же на 23-й минуте преимущество израильтян достигло 20 очков - 49:29, показалось, что исход борьбы предрешен. Во всяком случае, Шеффер сразу же был усажен на скамейку запасных.

Расплата наступила незамедлительно. Сначала украинцы расстреляли корзину соперников дальними бросками (дважды отличился Лохманчук, один раз - Базелевский) - 49:39, а за 8 минут до финальной сирены от перевеса израильтян остались жалкие 4 очка - 60:56.

Хозяев спасли Гай Гудес (5 трехочковых из 6), судьи и несколько ошибок соперника. За 3 с небольшим минуты до конца дальний бросок Лохманчука сократил отставание - 71:65. Но спустя минуту оплошал отыгравший без замен Александр Волков (олимпийский чемпион Сеула реализовал лишь 2 броска с игры из 10): оба его штрафных не достигли цели. И хотя на последней минуте забросил трехочковый Евстратенко - 71:68, спасти матч гости не смогли.

Тем не менее сборная Украины, как и команда Белоруссии, сохранила шансы на выход в финал ЧЕ-99. Правда, для этого им нужно выиграть по два ближайших матча. И тогда в последнем туре они будут решать судьбу путевки во Францию в поединке друг с другом.

8

В 8-м туре 2 декабря встречаются: Украина - Дания, Белоруссия - Испания, Израиль - Дания.

Группа Е

ГРУЗИЯ - ШВЕЦИЯ - 59:82 (43:37)

Грузия: Джапаридзе (14), Нацвлишвили (11), Чхеидзе (11).

Швеция: Герке (26), Сальстрем (13), Блом (12), Хоканссон (12).

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

Несмотря на отсутствие ведущего центрового Владимира Степания (из-за травмы он не смог приехать в Тбилиси), сборная Грузии вышла на площадку с твердым намерением одержать первую победу в турнире. Хозяева, в составе которых выделялись Арчил Жгенти - пожалуй, лучший игрок встречи, Ираклий Джапаридзе и Владимир Бойса, до перерыва полностью диктовали сопернику свои условия. Однако во втором тайме шведам удалось перехватить инициативу. За 7 минут до финальной сирены при счете 58:52 в пользу гостей вспыхнула драка, в которой приняли участие несколько игроков обеих команд. Последовали удаления: у грузин до конца игры покинули площадку Джапаридзе и Бердзенишвили, а шведы получили право выполнить сразу 6 штрафных. Герке ни разу не промахнулся, и судьба матча была предрешена.

ТУРЦИЯ - ЛАТВИЯ - 78:65 (38:30)