Газета Спорт-Экспресс № 267 (1876) от 30 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

БЕДСТВИЕ "МОНРЕАЛЯ": НАША ЧЕТВЕРКА БЕССИЛЬНА

27 ноября, пятница

ДУБЛЬ САМСОНОВА ДЕМОРАЛИЗУЕТ "КАНАДЦЕВ"

БОСТОН - МОНРЕАЛЬ - 5:1 (0:0, 0:1, 5:0)

Койву - 3 (0:1). Бурк - 3 (ХРИСТИЧ), (1:1). САМСОНОВ - 7 (2:1). САМСОНОВ - 8 (3:1). Эллисон - 7 (4:1 - мен.). Суини - 1 (ХРИСТИЧ), (5:1).

Наши: Сергей САМСОНОВ (3/+1), Дмитрий ХРИСТИЧ (0/+1) - Андрей БАШКИРОВ (0/0), Владимир МАЛАХОВ (1/-4), Игорь УЛАНОВ (0/0).

Неплохо стартовавший "Монреаль" в ноябре не узнать. В последних семи встречах популярные "Канадцы" набрали лишь два очка, закрепившись в своем дивизионе на последнем месте. Накануне матча в Бостоне умирающий "Монреаль" сделал несколько перестановок, вызвав из фарм-команды наших форвардов Андрея Башкирова и Сергея Жолтка. Правда, последний на лед не вышел, оставшись в запасе. Нисколько не усилил гостей и финн Саку Койву, который вернулся на лед после 30-дневного перерыва, связанного с травмой паха.

"Бостон" же, наоборот, в последнее время неудержим. Прежде всего это касается тройки Христич - Эллисон - Самсонов, которая является одной из самых результативных в лиге. Вот и на сей раз Сергей Самсонов сделал дубль, причем его второй гол получился уникальным: после броска защитника Дэррена ван Импа шайба попала в ручку клюшки проезжавшего мимо ворот гостей легионера и юркнула в сетку.

СЕЛИВАНОВ ОТОДВИНУТ НА ВТОРЫЕ РОЛИ

ТАМПА-БЭЙ - ФЛОРИДА - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Мелланби - 3 (0:1). Мелланби - 4 (0:2). Рише - 2 (1:2).

Наши: Андрей СКОПИНЦЕВ (1/0), Александр СЕЛИВАНОВ (0/0) - Олег КВАША (3/0), Виктор КОЗЛОВ (1/0).

"Тампа" продолжает конкурировать с "Монреалем" за малопочетное звание худшей команды Восточной конференции. Оба наших легионера хозяев-Александр Селиванов и Андрей Скопинцев - выходили на лед крайне редко. Впрочем, опала Селиванова после увольнения из клуба его тестя Фила Эспозито удивления не вызывает.

МАРЧМЕНТ ВНОВЬ СЫГРАЛ ГРЯЗНО

СЕНТ-ЛУИС - САН-ХОСЕ - 2:4 (1:1, 0:0, 1:3)

Мерфи - 9 (0:1). Демитра - 11 (Макиннис), (1:1 - бол.). Пронгер - 3 (2:1). Гуолла - 1 (2:2). Нортон - 1 (2:3 - бол.). Штурм - 5 (2:4 - мен., п.в.).

На 17-й минуте матча защитник-грубиян "Сан-Хосе" Брайан Марчмент сомнительным силовым приемом в средней зоне сокрушил форварда хозяев Скотта Пеллерина, получившего сотрясение мозга. После этого на лед вылетел "полицейский" "Сент-Луиса" Тони Твист, и игра превратилась в побоище. Отметим, что такой сценарий оказался на руку калифорнийцам, которые впервые в сезоне одержали победу на выезде.

САЛЕЙ "ПЕРЕСТРЕЛЯЛ" САМОГО КАРИЮ

НЭШВИЛЛ - АНАХАЙМ - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Челльберг - 4 (1:0). Бордело - 2 (2:0). Кария - 13 (Селянне), (2:1 - бол.). Челльберг - 5 (3:1 - бол.).

Наши: Виталий ЯЧМЕНЕВ (0/+1), Сергей КРИВОКРАСОВ (3/0) - Руслан САЛЕЙ (6/-1).

Удивительный матч провел белорусский защитник гостей Руслан Салей (6 бросков), который чаще тревожил голкипера "Нэшвилла" Майка Данэма, чем главный стрелок чемпионата Пол Кария (4/-1). Впрочем, свою рекордную для первенства результативную серию из 11 встреч (7+9) капитан гостей Кария все-таки продлил.

ГОНЧАР СТАЛ БОКСЕРОМ?

ДАЛЛАС - ВАШИНГТОН - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Модано - 6 (1:0). Хэтчер - 4 (2:0). Модано - 7 (Сидор), (3:0 - бол.). Хэтчер - 5 (4:0).

Наши: Сергей ЗУБОВ (0/0) - Дмитрий МИРОНОВ (0/-1), Андрей НИКОЛИШИН (2/0), Сергей ГОНЧАР (0/0).

Даже без дисквалифицированного индейца Крейга Беруби у неудачника чемпионата "Вашингтона" нашлось кому подраться. Главным боксером в рядах столичной команды неожиданно оказался защитник Сергей Гончар, который, подравшись с ветераном Ги Карбонно, задал тон горячему третьему периоду.

Защитник-новичок "Далласа" Сергей Гусев остался в запасе. В первом периоде травму паха получил лидер гостей Адам Оутс.

28 ноября, суббота

КОВАЛЕВ ИГРАЛ В СУПЕРТРОЙКЕ С ЯГРОМ

МОНРЕАЛЬ - ПИТТСБУРГ - 3:4 (0:0, 1:3, 2:1)

Пулин - 2 (1:0). Страка - 11 (МОРОЗОВ), (1:1). Страка - 12 (КОВАЛЕВ, Ягр), (1:2 - бол.). Ланг - 9 (МОРОЗОВ), (1:3). Хоглунд - 2 (2:3). Страка - 13 (2:4 - мен., п.в.). Ручински - 5 (3:4 - бол.).

Наши: Сергей ЖОЛТОК (1/-1), Игорь УЛАНОВ (0/0), Владимир МАЛАХОВ (6/-2) - Алексей МОРОЗОВ (3/+1), Максим ГАЛАНОВ (1/0), Дарюс КАСПАРАЙТИС (0/+2), Алексей КОВАЛЕВ (0/-1).

В Монреале стал понятен эксперимент главного тренера "Питтсбурга" Кевина Константина с переводом Алексея Ковалева на левый фланг. Оказалось, что целью этой перестановки стало создание суперзвена, на флангах атаки которого играли бы правый нападающий Яромир Ягр (1/-1) и переквалифицированный в левого крайнего Ковалев. Правда, в Монреале эта тройка сыграла хуже, чем звено Морозов - Страка - Ланг, организовавшее очередное поражение умирающего "Монреаля".

В запасе у "Канадцев" на этот раз оказался новичок Андрей Башкиров, которого заменил Сергей Жолток.

ИРБЕ ВРЕМЕННО ВЫПАЛ ИЗ ОСНОВЫ

АЙЛЕНДЕРС - КАРОЛИНА - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Динин - 3 (0:1). Капанен - 7 (0:2). Примо - 11 (0:3 - бол.). НЕМЧИНОВ - 4 (Чара), (1:3).

Наши: Сергей НЕМЧИНОВ (2/0).

От второго сухого матча подряд голкипера "Каролины" Тревора Кидда избавил форвард "Айлендерс" Сергей Немчинов, который размочил вратаря за 6 минут до финальной сирены. Надежная игра молодого Кидда заставила тренеров клуба временно посадить в запас героя октябрьского отрезка чемпионата Артура Ирбе. Впрочем, в ближайшие 50 дней "Ураганам" предстоит провести 24 матча, и услуги Ирбе команде обязательно понадобятся. Главный нарушитель чемпионата индеец "Айлендерс" Джино Оджик набрал очередные 16 минут штрафа.

ЯШИНУ РЕКОРД НЕ ПОКОРИЛСЯ

ТОРОНТО - ОТТАВА - 3:2 (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

ЯШИН - 7 (0:1). Альфредссон - 1 (0:2). Д. Кинг - 9 (1:2). Томас - 10 (2:2). Д. Кинг - 10 (3:2 - бол.).

Наши: Сергей БЕРЕЗИН (3/0), Игорь КОРОЛЕВ (1/-1), Даниил МАРКОВ (1/+1), Дмитрий ЮШКЕВИЧ (2/+1) - Игорь КРАВЧУК (0/0), Алексей ЯШИН (4/+1).

Впервые в своей истории "Оттава" пыталась одержать победу в пятом календарном матче подряд. Но рекорд сорвался по вине форварда "Торонто" Дерека Кинга, в овертайме реализовавшего сомнительное удаление Вацлава Проспала. У хозяев вернулся в строй защитник Даниил Марков, залечивший повреждение шеи.

НИГЕРИЕЦ НДУР ДРАЛСЯ С ОБИДЧИКОМ МОРОЗОВА

ФЛОРИДА - БАФФАЛО - 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

Нидермайер - 6 (1:0 - бол.). Дворжак - 3 (2:0 - мен.). Мелланби - 5 (КОЗЛОВ), (3:0 - бол.). Грошек - 7 (3:1). Уитни - 6 (КОЗЛОВ), (4:1). Швехла - 3 (5:1 - бол.). Холцингер - 6 (5:2 - бол.). Нидермайер - 7 (6:2 - бол.).

Наши: Олег КВАША (3/0), Виктор КОЗЛОВ (7/+1) - Алексей ЖИТНИК (1/-1).

Самый грубый матч субботы. Хоккеисты обеих команд постоянно находились на скамейках для штрафников, завсегдатаями которой стали нигерийский вышибала "Баффало" Румун Ндур и афро-американский забияка "Флориды" Питер Уоррелл. Последний лишь недавно вышел на лед после дисквалификации: огромный Уоррелл был наказан на 3 матча за нанесение сотрясения мозга нашему форварду "Питтсбурга" Алексею Морозову.

ГОНЧАР ВНОВЬ ГРУБИЛ

СЕНТ-ЛУИС - ВАШИНГТОН - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Хандзус - 1 (1:0). Бондра - 10 (НИКОЛИШИН), (1:1 - бол.). Конрой - 2 (2:1). Тарджон - 10 (3:1 - бол.). Зедник - 3 (3:2). Янг -4 (4:2 - п.в.).

Наши: Дмитрий МИРОНОВ (6/-1), Андрей НИКОЛИШИН (1/-1), Сергей ГОНЧАР (4/-1).

Финалист плей-офф-98 "Вашингтон" в последних пяти встречах набрал лишь два очка. Сергей Гончар вновь играл грубо, заработав четыре минуты штрафа.

БРЫЛИН И ШАРИФЬЯНОВ ОТДЫХАЛИ

КОЛОРАДО - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Дэдмарш - 8 (Сакик), (1:0). Арнотт - 4 (1:1 - бол.). Элиаш - 3 (1:2). Холик - 4 (1:3). Лемье - 7 (Форсберг, Сакик), (2:3 - бол.).

Наши: Валерий КАМЕНСКИЙ (0/0).

"Колорадо" до выздоровления еще очень далеко: "Нью-Джерси" переиграл противника по всем статьям. "Дьяволы" Сергей Брылин и Вадим Шарифьянов сидели в запасе.

ТРИ ОЧКА ЖАМНОВА "ЧИКАГО" НЕ СПАСЛИ

КАЛГАРИ - ЧИКАГО - 5:4 (3:3, 2:0, 0:1)

Шантц - 6 (1:0). Амонти - 15 (ЖАМНОВ), (1:1 - бол.). ЖАМНОВ - 3 (1:2). Стиллман - 7 (2:2 - бол.). Амонти - 16 (ЖАМНОВ), (2:3 - бол.). Флери - 12 (3:3 - бол.). Касселз - 5 (4:3). Касселз - 6 (БУРЕ), (5:3). Амонти - 17 (5:4 - бол.).

Наши: Валерий БУРЕ (4/+2) - Алексей ЖАМНОВ (1/0).

Ни три очка Алексея Жамнова, ни хет-трик лучшего снайпера чемпионата Тони Амонти не помогли "Чикаго" победить и уйти с последнего места.

"ФИНИКС" НЕПОБЕДИМ?

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - ФИНИКС - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Брир - 2 (0:1 - бол.). Илонен - 1 (0:2). Нумминен - 3 (0:3). Адамс - 4 (0:4 - бол.).

Наши: Владимир ЦЫПЛАКОВ (0/-1) - Олег ТВЕРДОВСКИЙ (3/0).

"Финикс" не проиграл 14-й поединок подряд и установил клубный рекорд. Голкипер клуба - открытие чемпионата Николай Хабибулин в 15-й раз в своей заокеанской карьере сыграл "на ноль".