Вайшвила

2

Судьи: Дардзинелли (Италия), Анкарали (Турция).

25 ноября. Сараево. Дворец спорта. 8500 зрителей.

Триумфальное возвращение Сабониса состоялось. Более двух лет прошло с того момента, как баскетбольный король Литвы сыграл свой последний официальный матч за национальную сборную на Олимпиаде в Атланте. Спустя два года все поняли, что же значит для сборной Сабонис: с ним и без него - это две разные команды. Совсем недавно Арвидас жаловался, что никогда еще не находился в такой неопределенной ситуации: "Я мерзну, у меня нет теплой обуви, а звонить в Портленд, чтобы выслали, боюсь: вдруг кончится локаут, срочно вызовут в Америку, и я разминусь со своими ботинками". Однако именно эта неопределенность и позволила всей Литве еще раз насладиться игрой национального героя.

Вышедшие в стартовой пятерке 4 баскетболиста "Жальгириса", уже закалившиеся в еврокубках, в присутствии Сабониса почувствовали себя втрое увереннее. Да и сам Арвидас, явно соскучившийся по баскетболу, блеснул всеми гранями своего таланта. Великолепные блок-шоты, броски на любой вкус (в том числе один трехочковый - как же без него!) и суперпередачи, которые на этой планете может делать только один человек, - шоу Сабониса захватило всех, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

Арвидас начал игру без раскачки. Он выиграл стартовый спорный и спустя несколько секунд открыл счет. Правда, Маркович ответил точным 3-очковым, но крюк Сабониса тут же оборвал недолгое лидерство сборной Боснии. Хозяева не собирались сдаваться без боя: в следующей атаке сразу три боснийца, насев на литовского центрового, оттеснили его к боковой линии. Но и это не помогло. Резким движением кисти Сабонис разрезал полплощадки диагональным пасом одинокому Масколюнасу. Тому оставалось лишь реализовать дальний бросок - 3:7. И стало ясно: боснийцам разгрома не избежать.

Так оно и вышло. На 5-й минуте на площадке появился Эйникис, и сдвоенный литовский центр начал полностью контролировать ситуацию под обоими кольцами. Эта пара отыграла две трети матча и набрала на двоих 38 очков, в то время как центровые боснийцев Алиходжич и Лерич - только 7. Итоговые показатели Сабониса: 23 очка, 10 подборов, 2 результативные передачи и 4 блок-шота.

0

Судьи: Варали (Венгрия), Потицис (Швеция).

25 ноября. Таллин. Дворец спорта "Калев". 970 зрителей.

Владимир ГУРВИЧ

из Таллина

Обе команды перед началом матча потеряли основных центровых: хозяева - Метстака, повредившего спину, гости - Раджу, у которого разболелось колено. У хорватов Раджу заменил подлечившийся Табак, эстонцам же некого было выпустить вместо Метстака. В первые 5 минут (7:14) Табак по-хозяйски распоряжался под кольцом сборной Эстонии, но тут заработала связка Куусмаа - Мююрсепп: 17:18. За 2.50 до перерыва после 3-очкового Кулламяэ эстонцы впервые вышли вперед - 30:29. В конце тайма Мююрсепп был неудержим, но дальний бросок Мулаомеровича принес хорватам ничью. А в начале второй половины встречи гости совершили рывок - 16:2. Правда, хозяева предприняли попытку переломить ход борьбы, однако на их беду, у соперников разыгрался Комазец.

Среди зрителей находился Вальдемарас Хомичюс. "Я назначен консультантом сборной Литвы и в преддверии нашего матча с эстонцами (он состоится в Таллине 2 декабря. - "СЭ") приехал на разведку", - сказал олимпийский чемпион Сеула.

6

В 7-м туре 28 ноября встречаются: Литва - Голландия, Хорватия - Босния, Исландия - Эстония.

МЕЩЕРЯКОВУ И КУЛЮ БЫЛИ БЫ РАДЫ В "МАККАБИ"

0

Судьи: Судек (Словакия), Валчев (Болгария).

25 ноября. Минск. Дворец спорта. 5000 зрителей.

Дмитрий НАВОША

из Минска

То, что сборная Белоруссии впервые за последние четыре года собрала под свои знамена практически всех сильнейших, а Израиль в канун матча, наоборот, потерял своих лидеров Каташа и Шеффера, позволяло считать фаворитами матча хозяев. В этом убедила и стартовая 5-минутка, в ходе которой Куль и К° сразу ушли в отрыв - 15:6. Однако израильская сборная оказалась достаточно опытной и сыгранной, чтобы не опустить руки после минорного начала.

На протяжении следующих 30 минут гости доминировали на площадке за счет слаженных командных взаимодействий и точных дальних бросков. К тому же гостям удалось справиться с Кулем: его опекали сразу двое, а под другим щитом центровой израильтян Штайнхоуэр с помощью средних и дальних бросков умело использовал нежелание белорусского визави оставлять трехсекундную зону. Впрочем, в не слишком убедительной игре Куля отчасти виноваты его партнеры, чересчур редко адресовавшие ему мяч.

За 13 минут до сирены перевес, наращиваемый израильтянами по крупицам, достиг отметки "+8", и показалось, что хозяевам уже ничто не поможет. Тем более что Куль и Мещеряков в эти же мгновения получили по четвертому фолу. Но именно в этой критической ситуации Егор Мещеряков продемонстрировал стальные нервы и другие задатки лидера. 22-летний форвард университета "Джордж Вашингтон" не только доиграл до конца свой первый и последний в этом сезоне матч за сборную, но и вдохновил свою команду на финишный спурт. Предельно жестко отработав в защите, хозяева совершили рывок еще более убедительный, чем в начале матча, - 15:2!

Когда главного тренера гостей Мули Кацурина на пресс-конференции попросили назвать причины поражения его команды, он молча кивнул в сторону сидевших рядом Куля и Мещерякова. А потом заметил, что если бы оба согласились сесть с ним в самолет, то их уже завтра с распростертыми объятиями встретил бы любой израильский клуб, в том числе и тель-авивский "Маккаби".

2

Судьи: Пиментел (Португалия), Зигваард (Голландия).

25 ноября. Леон. Pabellon Municipal. 4000 зрителей.

Если Арвидас Сабонис вернулся после двухлетнего перерыва в национальную команду, то его партнер по золотой сеульской сборной СССР 1988 года Александр Волков в эту среду, по сути, вернулся в большой баскетбол: из-за тяжелой травмы спины он не принимал участия в матчах такого уровня почти 4 года! Играющий тренер сборной Украины, как отмечает испанская пресса, доказал, что по-прежнему является великим баскетболистом, став лучшим в своей команде. К сожалению, усилий Волкова не хватило, чтобы одержать победу над сильной сборной Испании, которой, впрочем, пришлось изрядно понервничать.

Хозяева сразу вырвались вперед и на 9-й минуте вели - 21:14. Однако они слишком быстро уверовали в успех и успокоились, и соперники вернули испанцев с небес на землю. Основная заслуга в этом принадлежит, конечно же, Волкову. Играя на позиции центрового, он цементировал оборону и был неудержим в атаке. Результатом стал впечатляющий рывок гостей - 11:1. После трехочкового попадания Волкова Украина повела - 25:22 и продолжала контролировать ситуацию вплоть до перерыва.

Перелом наступил в начале второй половины встречи, когда у гостей разыгрался защитник Альберто Ангуло. Во многом благодаря его точным броскам (все свои 18 очков Ангуло набрал после перерыва) испанцы перехватили инициативу - 41:37 на 25-й минуте и 53:41 на 27-й. Сил на еще один рывок у украинцев не хватило. Плотно прихватив в защите Волкова, которого не без успеха опекал Де Мигель, хозяева лишили соперника их главного козыря. На 33-й минуте преимущество подопечных Лоло Сайнса выросло до "+20".

7

В 7-м туре 28 ноября встречаются: Израиль - Украина, Дания - Белоруссия, Испания - Англия.

0

Судьи: Моберг (Финляндия), Земблински (Польша).

25 ноября. Вентспилс. Олимпийский дворец. 2500 зрителей.

Валерий РОЙТМАН

из Риги

В день игры тренеру хозяев Янису Зелтыныыу пришлось порядком поломать голову. К выбывшим накануне из строя из-за обострения старых травм Раймонду Миглиниексу и Шнепсу добавился форвард Хелманис, заболевший ангиной.

Плотная защита, всегда бывшая предметом гордости итальянцев, на сей раз стала коньком латвийцев. В первом тайме вице-чемпионы Европы не могли с ней справиться. К тому же в самом начале игры Джакомо Галанда получил травму, и гости растерялись - 6:0, 17:4, 21:10. Но после перерыва картина изменилась: у хозяев явно сбился прицел, да и скорость они неожиданно сбавили, чем не преминули воспользоваться их соперники. Наивысшего накала борьба достигла в заключительные 45 секунд, к началу которых команда Латвии имела в запасе "+3". Хозяева, сумев выстоять прежде всего психологически, одержали сенсационную победу и получили 5000 долларов призовых от компании "Вентспилс-Наста".

ЧЕХИЯ - ГРУЗИЯ - 81:74 (32:42)

ШВЕЦИЯ - ТУРЦИЯ - 64:90 (27:39)