Газета Спорт-Экспресс № 263 (1872) от 25 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ МИРА ATP Tour

ПЯТЬ МАТЧ-ПОЙНТОВ, ОТЫГРАННЫЕ КАФЕЛЬНИКОВЫМ, НЕ СЛОМИЛИ САМПРАСА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ганновера

Прав был, конечно, Евгений Кафельников, утверждая, что играть с Питом Сампрасом в первый же день - вариант для него не самый подходящий. Начинать чемпионат мира с победы куда приятнее, чем с поражения, а шансы первой ракетки мира в матче против россиянина оценивались предпочтительнее, исходя хотя бы из счета прежних личных встреч - 2-9.

Но ведь удалось год назад ганноверскому дебютанту Карлосу Мойе обыграть американца! Мойя воспользовался тем, что Сампрас прилетел из Штатов накануне турнира и не успел приспособиться к покрытию. Увы, Евгений повторить этот подвиг не смог.

Давно уже замечено: если Кафельников начинает матч с двойной ошибки - жди неприятностей. К сожалению, вчера эта примета снова себя оправдала. Хотя дебютный гейм Евгений все-таки спас, большую часть первого сета Сампрас диктовал свои условия. В результате - 2:6.

Начало второй партии тоже не порадовало: позволив сопернику сделать очередной брейк, Кафельников с досады запустил мячом под самый потолок. Но затем лучший российский теннисист просто вдруг заиграл в свою игру. В четвертом гейме он не использовал первый брейк-пойнт на подаче Сампраса, зато в шестом взял чужую подачу под "ноль". Даже несмотря на то, что в седьмом гейме американец вновь вышел вперед, бросать упреки в адрес Кафельникова по поводу концовки вряд ли справедливо - он сумел отыграть у Сампраса пять матч-пойнтов! Только вот возвратить упущенное было уже невозможно - 4:6.

Первая же победа Сампраса значительно повысила его шансы удержать лидерство в рейтинге по итогам сезона шестой год подряд. Пит крайне осложнил задачу своему преследователю Марсело Риосу. То, что американец обыграет одного из двух своих соперников по "Красной" группе - Кароля Кучеру или Карлоса Мойю (они, кстати, вчера провели красивый поединок, продолжавшийся два с половиной часа и завершившийся победой испанца - 6:7 (5:7), 7:5, (6:3) - и выйдет в полуфинал, можно принять за аксиому. Риосу же для того, чтобы отобрать у Пита теннисную корону, необходимо выиграть в Ганновере как минимум два матча, но на один больше Сампраса. Свой первый матч в "Белой" группе, против англичанина Тима Хенмэна, он закончил вчера поздно вечером.

Сегодня в 21.00 состоится встреча Кафельникова и Кучеры.