20 ноября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

Югославия: Краль, Й.Станкович (Грождич, 84), Джорович, Йоканович, Джукич, Д.Станкович, Югович, Миятович, Милошевич (Друлович, 76), Стойкович (Ковачевич, 46), Михайлович.

Ирландия: Гивен, Ирвин, Стонтон, Брин, Каннингем, Рой Кин, Макэйтир (О'Нил, 82), Кинселла, Куинн (Каскарино, 71), Маклафлин (Коннолли, 71), Дафф.

Наказания: Джукич, Иоканович (предупреждения).

Судья: Нильссон (Швеция).

18 ноября. Белград. Стадион "Црвена Звезда". 35 000.

Трудно далась югославам победа в этом многострадальном матче, не проведенном своевременно из-за сложной политической ситуации на Балканах в первой половине октября. Но не зря оставил "Реал" без своего присутствия в ключевом матче испанского первенства с "Сельтой" Предраг Миятович - он-то и принес хозяевам победу на запоздавшем для них старте отборочной кампании. А до этого ирландцы, явно сделавшие ставку на ничью, умело держали эшелонированную оборону, которой руководил выступающий в английском "Манчестер Юнайтед" Рой Кин. Правда, уже после забитого мяча хозяева дважды были близки к тому, чтобы взять ворота вновь. Но сначала вышедший на замену во втором тайме Дарко Ковачевич послал мяч рядом со штангой, а потом Шей Гивен с трудом вытащил мяч, мягко переброшенный через него Саво Милошевичем.

Угроза поражения заставила ирландцев активнее заиграть впереди, и у них был шанс сравнять счет. Ивица Краль отразил опаснейший удар, который из-за пределов штрафной нанес Марк Кинселла. Да и рослый ветеран Тони Каскарино часто создавал угрозы в штрафной хозяев, но тем удалось удержать победный счет.

Тренер сборной Югославии Милан Живадинович остался очень доволен результатом игры против мощной ирландской команды. "В этот вечер мы убедились, что их победа над сборной Хорватии не была случайной", - воздал он должное соперникам.

По мнению Живадиновича, для которого встреча с ирландцами стала дебютом в официальном турнире, в первом тайме его игроки "перегорели от желания поскорее забить". Ход игры, по его словам, изменил выход на поле Ковачевича. "После этого в течение 35 минут команда показывала ту игру, которую я всегда жду от нее", - заявил наставник.

А главного тренера ирландцев Мика Маккарти удовлетворила игра команды, но не результат встречи. "Мы хорошо играли и заслуживали другого исхода - по меньшей мере ничейного, - считает он. - Парни могут гордиться своим выступлением. Если мы сохраним такую игру, то получим хорошие шансы на выход в финал европейского первенства".

Расстроил Маккарти, что вполне естественно, эпизод, который привел к голу в ворота его команды. "Мы должны были легко справиться с этим мячом, - убежден тренер. - Я не понимаю, каким образом он оказался в сетке". При этом в двух случаях в ворота югославов, по его мнению, должны были быть назначены пенальти.

МАЛЬТА - МАКЕДОНИЯ - 1:2 (0:0)

Голы: Николовски, 49 (0:1). Захарьевски, 62 (0:2). Сиксмит, 69 (1:2).

Мальта: Мускат, Сиксмит, Камильери, Спитери, Дебоно, Буттигьег, Бузуттил, Салиба (Тернер), Нвоко (Каработт), Бринкат, Кутайяр (Аджиус).

Македония: Милошевски, Веселиновски, Николовски, Седлоски, Бабуньски, Ставревски, Захарьевски, Мичевски, Божинов (Станковски), Сайноски, Сакири.

18 ноября. Ла-Валлетта. Стадион "Та'Кали".

Если островитяне и хотели прервать на гостях с Балкан тянущуюся не один год безвыигрышную серию в официальных турнирах, то им с первых минут указали, что рассчитывать на это не следует. Удар Игора Николовски пришелся в Марио Муската, после чего вратаря еще подстраховала и штанга. Но для реализации своего преимущества македонцам пришлось ждать второго тайма. Мальтийцы ожили только после мяча Захарьевски и могли даже сравнять счет, но от Джилберта Аджиуса отвернулась удача.

0

Следующий матч: 10 февраля. Мальта - Югославия.

ГРУППА 2

ГРЕКИ НЕ ХОТЯТ ОТПУСКАТЬ РУМЫНСКОГО ГЕНЕРАЛА

АЛБАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:0

Албания: Стракоша, Факай, Шулку, Чумба, Вата, Далипи (Халили, 53), Хаджи, Буши, Кола, Рраклли, Таре.

Греция: Атмадзидис, Дабизас (Воколос, 90), Маркос, Узунидис, Калицакис, Пурсанидис, Загоракис, Франтцескос (Либеропулос, 46), Махлас, Георгатос, Николаидис (Константинидис, 70).

Наказания: Узунидис, Дабизас, Пурсанидис, Константинидис, Либеропулос, Чумба, Таре, Хаджи, Факай (предупреждения).

Судья: Эскинас Торрес (Испания). 18 ноября. Тирана. Стадион "Кемал Шафа". 15 000 зрителей.

Добрососедским матч не получился: Эскинас Торрес 9 раз прибегал к вынесению предупреждений: 4 "горчичника" досталось албанцам, 5 - грекам. Хотя фаворитом считались гости, более агрессивными выглядели хозяева, но ни Буши, ни Рраклли, ни Таре своих шансов не использовали. Особенно не повезло Буши на 23-й минуте: он подхватил мяч, пока Атмадзидис с Дабизасом решали, что делать дальше, но в ворота не попал. Во втором тайме Атмадзидис спас после очень опасного удара Таре. В свою очередь, и греки, заметно активизировавшиеся после перерыва, могли открыть счет: Николаидис и Георгатос по очереди обстучали штанги ворот Стракоши.

А после игры несколько неожиданное продолжение получила ситуация с наставником греческой сборной Ангелом Иорданеску Как сообщал "СЭ", накануне поездки в Тирану представители футбольной федерации страны объявили, что для румына встреча с албанцами станет прощальной, поскольку, дескать, он соблазнился выгодным контрактом с афинским АЕКом. Сам генерал Иорданеску, интригуя всех, обещал объясниться после игры. И сдержал обещание. "Можете заканчивать с этой историей, - сказал Иорданеску журналистам. - Я ответил АЕКу "нет". Я буду продолжать работать с греческой сборной до завершения своего контракта". Он также опроверг сообщения о том, что в команде сложилась в связи с его возможной отставкой нервозная обстановка, из-за которой якобы греки и не смогли победить. Иорданеску поблагодарил своих футболистов за то, что они оказали ему поддержку в этой обстановке.

Тем временем турнирная ситуация в группе перед зимними каникулами окончательно запуталась: только здесь после трех туров на выход в четвертьфинал вправе претендовать все 6 участников.

2

Следующие матчи: 27 марта. Греция - Норвегия, Грузия - Словения.

ГРУППА 3

КУРТИЯН ДОБАВИЛ ЛОЖКУ ДЕГТЯ

СЕВ. ИРЛАНДИЯ - МОЛДАВИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: Гайдамащук, 22 (0:1). Доуи, 49 (1:1). Тестимицану, 57 (1:2). Леннон, 64 (2:2).

Сев. Ирландия: Феттис, Кеннеди, Гриффин, Паттерсон, Морроу, Леннон, Ломас, Гиллеспи (Маккарти, 88), Роулэнд (Грэй, 77), М. Хьюз, Доуи.

Молдавия: Динов, Фистикан, Ребежа, Тестимицану (Маевич, 82), Гузун (Пушка, 66), Строенко, Куртиян, Стратулат (Сухарев, 62), Гайдамащук, Епуряну, Клещенко.

Наказания: Стратулат, 24. Куртиян, 35. Ребежа, 45. Строенко, 62. Динов, 77. Кеннеди, 90 (предупреждения). Куртиян, 70 (удаление).

Судья: Хринек (Словакия).

18 ноября. Белфаст. Стадион "Виндзор Парк". 11 137 зрителей.

Несмотря на поражения в первых двух матчах отборочного турнира от Финляндии (2:3) и Германии (1:3), игра молдаван получила высокую оценку, поскольку по большому счету команда выглядела не хуже соперников. Накануне вылета в Белфаст главный тренер команды Иван Данильянц заявил, что теперь для его подопечных наступило время не только показывать футбол неплохого уровня, но и добиваться результата. На этот раз удалось: если в двух предыдущих встречах молдаване, побеждая по ходу, не могли удержать хотя бы ничейный счет, то теперь в схожей ситуации сумели записать в актив первое очко.

У гостей вышли на поле два дебютанта официальных турниров: на левый фланг полузащиты был отряжен Георгий Стратулат, заменивший дисквалифицированного Игоря Опрю, а место голкипера занял Сергей Динов, сменивший Василия Кошелева. В первом тайме запомнился только один эпизод у его ворот: после штрафного с левого фланга, выполненного Гиллеспи, мяч нашел голову Доуи, который бил с семи метров, - Динов отбил летевший под перекладину мяч. А успеха молдаване, как и в матче с финнами, добились после того, как Александр Куртиян выбросил мяч из аута. Маленький Клещенко выиграл воздушную дуэль у защитников, а Гайдамащук нанес разящий удар.

Если раньше команда Данильянца пропускала ответные голы в последние минуты первого тайма, то на этот раз концентрации не хватило в начале второго. После очередного навеса Гиллеспи играющий тренер английского "Куинз Парк Рейнджерс" Доуи, находившийся в окружении трех защитников, добился-таки желаемого, записав на свой счет 12-й гол в играх за сборную и вплотную приблизившись к лидирующему с 13 мячами Коллину Кларку. Вскоре Куртиян едва не вывел один на один с вратарем Страгулата, но у того мяч из-под ноги выбил Морроу. А вот на 57-й минуте пас капитана сборной Молдавии на свободное место защитнику Тестимицану не смог разгадать никто. Мощнейший удар лучшего в этом матче в составе гостей игрока был из разряда неберущихся. Североирландцев спас от поражения Леннон, оставленный в одиночестве у угла вратарской, в то время как защитники пытались отбить мяч, метавшийся в штрафной после вбрасывания из-за боковой капитаном хозяев Ломасом.

Ложкой дегтя стало удаление Куртияна за две желтые карточки, когда он в центральном круге сзади зацепил соперника. Это уже третье удаление сборной Молдавии в нынешнем отборочном цикле. В матчах с Финляндией и Германией аналогичные наказания понесли Пушка и Опря, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.