Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 ноября 1998 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ-98

ВТОРАЯ ПОДРЯД ПОБЕДА В МОСКВЕ ПРИНОСИТ КАФЕЛЬНИКОВУ ПУТЕВКУ В ГАННОВЕР

Вторая подряд победа на "Кубке Кремля", ставшая в карьере Евгения Кафельникова 17-й в турнирах АТР Tour в одиночном разряде, принесла лучшему российскому теннисисту путевку на чемпионат мира в Ганновер.

Евгений ФЕДЯКОВ, Андрей ГОЛОВАНОВ

из "Олимпийского"

ТОТ САМЫЙ ЮХАНССОН

Эти два матча разделили 67 дней. 8 сентября швед Томас Юханссон обыграл Кафельникова в четвертом круге Открытого чемпионата США, после чего россиянину, чтобы попасть в восьмерку участников чемпионата мира, нужно было совершить подвиг сродни прошлогоднему, когда он впрыгнул на подножку уходящего в Ганновер поезда в самый последний момент, выиграв "Кубок Кремля"-97. Однако если бы 14 ноября Грег Руседски вышел в финал Stockholm Open, то от Кафельникова уже ничего бы не зависело и он отправился бы в Ганновер девятым, то есть запасным. Но Руседски проиграл, отдав инициативу русскому конкуренту, который в воскресенье был обязан побеждать Иванишевича. А соперником Грега в субботнем стокгольмском полуфинале был... тот самый Юханссон.

- Я крайне разочарован. Такое ощущение, будто в меня выстрелили из пистолета. Поездка в Ганновер запасным и ожидание там у моря погоды не доставляют мне никакого удовольствия, - заявил после своей неудачи англичанин, которого по-человечески можно пожалеть. Реализуй он сет-пойнт на тай-брейке во второй партии, и его судьба могла бы сложиться иначе. Но это очко, а спустя пару минут и весь матч выиграл Юханссон - 7:5, 7:6 (9:7).

18 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ, ВКЛЮЧАЯ ПОСЛА ХОРВАТИИ В ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКЕ

В то, что Кафельникову удастся выиграть этот "Кубок Кремля", верили не все. Слишком уж неудобные соперники оказались у Евгения в решающих поединках. Счет его личных встреч с Россетом и Иванишевичем был до субботы одинаковым - 2:9, причем хорвата россиянин побеждал в последний раз 3 с половиной года назад - в феврале 95-го в Милане. И хотя полуфинал против швейцарца обнадежил, причем не столько результатом, сколько теннисом, который показал Кафельников, в финале его ждал противник куда более грозный.

Впрочем, даже на быстрой московской синтетике играть с хорватом вполне можно. Это доказали его предыдущие оппоненты. Например, пробивавшийся в основную сетку через квалификацию немец Карстен Арриенс, который в первом круге уступил Горану только на двух тай-брейках, и самый юный полуфиналист "Кубка Кремля"-98 француз Арно Клеман. Но долго державшись на равных с трехкратным финалистом Уимблдона, они все-таки не выдерживали напряжения в решающие моменты и позволяли Иванишевичу окончательно перехватывать инициативу. Именно этого ни в коем случае не должен был допустить Кафельников.

В воскресенье 18-тысячные трибуны "Олимпийского" были заполнены до отказа. В основном, конечно, болельщиками россиянина, хотя и за Иванишевича кое-кто переживал. Например, еще не совсем поправившийся после случившейся несколько недель назад автокатастрофы посол Хорватии в России, который наблюдал все матчи Горана на "Кубке Кремля"-98, сидя рядом с Центральным кортом в инвалидной коляске. Главным же заинтересованным лицом был, естественно, Руседски, смотревший московский финал по телеканалу Eurosport.

Начало матча вселило оптимизм. Несмотря на отсутствие у Кафельникова реальных шансов взять чужую подачу, было видно, что Иванишевич не чувствует себя абсолютно уверенным: в пяти первых геймах на подаче Кафельникова Горан своими силами не смог выиграть ни одного очка. Однако в 12-м гейме Иванишевич внезапно встрепенулся и после ошибки Евгения, который не справился с сильным приемом соперника, получил сет-пойнт. Трудно сказать, о чем подумал Руседски, когда Иванишевич в абсолютно выигранной ситуации после острого обмена ударами залепил мяч смэшем в сетку. Естественно, во всем оказалась виновата ракетка, пролетевшая тут же едва ли не половину корта. А Кафельников, пережив этот пренеприятнейший момент, дважды подал с первого мяча, а затем просто здорово провел тай-брейк, использовав несколько ошибок Иванишевича, неважно игравшего у сетки.

НА ЧЕМПИОНАТ МИРА - В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ПОДРЯД

Результат первой партии сильно огорчил Горана, и в четвертом гейме второго сета, завершившемся его двойной ошибкой, он впервые позволили Кафельникову сделать брейк - 3:1. Евгений ответил любезностью на любезность - 3:2, но когда в шестом гейме Иванишевич снова проиграл свою подачу, показалось, что теперь-то уж россиянин своего не упустит. ан нет: пара неудачных ударов Кафельникова - и равновесие восстановлено. А затем снова тай-брейк. При счете 3:3 Евгений косым ударом слева навылет принимает вторую подачу Иванишевича, затем делает двойную ошибку, но при счете 5:5 Горан снова дрогнул. Кафельников выходит вперед - 6:5. Бросать ракетку хорват больше не стал: судья на вышке, уже сделавший ему одно замечание, имел право лишить Горана очка на матч-пойнте. До этого, правда, дело не дошло. Завершив следующий розыгрыш сочным ударом навылет, Кафельников выиграл "Кубок Кремля", а с ним и путевку на чемпионат мира АТР Tour, участником которого он становится четвертый год подряд.