Газета Спорт-Экспресс № 249 (1858) от 9 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД ЧЕМПИОНАМИ МИРА НИЧЬЯ С ЧЕХАМИ УЖЕ ОГОРЧАЕТ

Чехия: Чехманек. Штепанек - Каберле, Калоун - Патера - М. Прохазка. Выкоукал - Бенышек, Вуйтек - Допита - Моравец. Вебер - Срдинко, Кудрна - Выборны - Главач. Рихтер - Мартинек, Уйчик - Кухарчик - Белоглав.

Россия: Соколов. Хаванов - Марков, Афиногенов - Прокопьев - Петренко. Петрочинин - Красоткин, Самылин - Барков - Петров. Быков - Баутин, Буцаев - Кудашов - Сарматин. Кручинин - Давыдов, Власенков - Горшков - Агарков.

1-й период. Кудашов (Сарматин), 15:09 (0:1).

Удаления: Мартинек, 12:51.

2-й период. Самылин (Барков), 0:57 (0:2 - бол.).

Удаления: М. Прохазка, 0:58. Кудашов, 4:58. Петренко, 9:37. Моравец, 12:01. Буцаев, 18:09.

3-й период. Кухарчик (Уйчик), 10:04 (1:2). М. Прохазка (Патера, Калоун), 13:30 (2:2).

Удаления: Штепанек, 3:06. Калоун, 17:40. Красоткин, 17:40.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 3 (0) - 4 (1).

Броски: 20 (5+10+5) - 25 (10+9+6).

Судья: Ярвеля (Финляндия).

8 ноября. Хельсинки. Hartwall Arena. 6657 (13 500).

После Олимпиады в Нагано, когда в финале российская сборная уступила команде Чехии - 0:1, соперники встречались в четвертый раз. Напомним, что на заключительном этапе прошлого Евротура - "Шведских хоккейных играх" - чехи победили - 4:3, а на чемпионате мира и Кубке "Ческа Пойиштовна" матчи завершились вничью - 2:2 и 3:3. Причем в обоих наша команда поначалу уступала - соответственно 0:2 и 1:2.

В отчетном поединке свой первый гол в Хельсинки забило звено Алексея Кудашова, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе сборной России Василий КАНАШЕНОК. Центрфорвард поразил ворота Чехманека, воспользовавшись выверенной передачей Михаила Сарматина. А на 58-й секунде второго периода численное преимущество реализовал Владимир Самылин. После этого подопечные Александра Якушева несколько сбавили обороты, и соперник активизировался. Судьбу встречи решил отрезок в три с половиной минуты в середине заключительного периода. Сначала чехи воспользовались ошибкой наших защитников Андрея Кручинина и Марата Давыдова, а затем Мартин Прохазка оставил не у дел другую пару игроков обороны россиян - Евгения Петрочинина и Дмитрия Красоткина.

- Наверное, нашим ребятам попросту не хватило опыта, - сказал после матча Якушев. - Мы могли забить третий гол, но когда долгое время думаешь об удержании счета, потом очень трудно психологически перестроиться. Что ж, команда получила хороший урок. Работа по укреплению состава будет, конечно, продолжаться. В частности, мы внимательно следим за Равилем Гусмановым и Валерием Карповым из магнитогорского "Металлурга", а после молодежного чемпионата мира вполне возможно появление в национальной команде Дениса Архипова из "Ак Барса", Романа Ляшенко из ярославского "Торпедо" и Артема Чубарова из столичного "Динамо".

После победы россиян над чемпионами мира шведами у болельщиков появилась надежда на возрождение нашей сборной, которая была очень близка к успеху и в поединке с олимпийскими чемпионами. Несмотря на то, что в итоге встреча завершилась вничью, хоккей, показываемый командой Якушева, внушает оптимизм.

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:2 (1:1, 1:0, 0:1)