Газета Спорт-Экспресс от 2 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

2 ноября 1998

2 ноября 1998 | Теннис

ТЕННИС

КРАЙЧЕК ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД ОБЫГРЫВАЕТ САМПРАСА В ШТУТГАРТЕ

Пятница и суббота штутгартского Eurocard Open подтвердили, что для Рихарда Крайчека это состязание является одним из самых счастливых. В 1993 году голландец дошел здесь до финала, в 95-м победил, в 97-м снова был в финале и уступил чеху Петру Корде. На прошлой неделе Крайчек опять отличился в Штутгарте.

Андре Агасси, назвавший Рихарда одним из главных фаворитов турнира после сокрушительного поражения от него в третьем круге, оказался блестящим предсказателем. Остановить Крайчека было не под силу ни Горану Иванишевичу, ни первой ракетке мира Питу Сампрасу.

Иванишевич, с которым Рихард встречался в четвертьфинале, за последние 6 лет обыгрывал голландца 9 раз подряд, в том числе в фантастическом полуфинале Уимблдона-98: пятый сет того матча завершился со счетом 15:13 в пользу хорвата. Наверное, победу, одержанную Крайчеком в пятницу, можно назвать полноценным реваншем за все прошлые неудачи. Горан покидал корт крайне огорченным. Что и неудивительно: уступить два тай-брейка подряд всегда обидно. Как и ожидалось, в продолжавшемся около полутора часов споре двух монстров подачи все решили несколько очков. Самым важным оказался момент, когда при розыгрыше второго мяча на тай-брейке во втором сете Крайчеку удался блестящий обводящий кросс. Этот удар довел его преимущество до 2:0 и одновременно выбил из колеи Иванишевича, швырнувшего ракетку на пол. Впрочем, при счете 6:3 Горан сумел отразить два матч-пойнта, но на третьем Крайчек эйсом поставил точку.

Если бы не этот супертриллер, то зрители, посетившие в день четвертьфиналов 5-тысячный штутгартский зал, могли бы потребовать от организаторов возвращения по крайней мере половины стоимости своих билетов. Дело в том, что Евгений Кафельников и Пит Сампрас вышли в полуфинал без борьбы: из-за растяжения правого бедра с турнира снялся Марсело Риос, на которого настраивался россиянин, а соперник Пита американец Жан-Мишель Гэмбилл из-за травмы ноги прекратил сопротивление после пятого гейма. Вечерняя же встреча Бьоркмана с Руседски получилась скучноватой - ее исход стал очевиден уже в середине первого сета.

Если Иванишевич давно является для Краичека одним из самых неудобных соперников, то взаимоотношения Рихарда с Сампрасом складывались явно не в пользу последнего. Возможно даже, что у лучшего теннисиста мира последних 5 лет выработался своеобразный "голландский комплекс". Крайчек нанес Сампрасу единственное за последние 6 лет поражение на Уимблдоне - в четвертьфинале 1996 года, а общий счет их встреч - 5:2 в пользу Рихарда. Ровно год назад старые соперники уже встречались в Штутгарте, и исход того матча был точно таким же. Как и накануне в четвертьфинале против Иванишевича, все решилось на тай-брейке, правда, не во второй, а в третьей партии. Причем Краичек снова сначала пощекотал противнику нервы, позволив отыграть два матч-пойнта, а затем добил его. Хотя эйсов за 2 часа игры набил больше Сампрас - 17 против 16, процент очков, выигранных на первой подаче, выше у Крайчека - 91 (!) против 80. Это, в какой-то степени объясняет, почему американцу не удалось сделать ни единого брейка.

- Я разочарован, поскольку чувствовал, что показываю на этой неделе совсем неплохой теннис и могу выиграть турнир, - сказал Сампрас. - Но сегодня в ключевые моменты нервы Рихарда были крепче.

Другим главным действующим лицом Eurocard Open стал Евгений Кафельников, который второй раз за карьеру после Открытого чемпионата Парижа-96 дошел до финала на турнирах "супердевятки". Отдохнув в пятницу, россиянин в полуфинале играл значительно лучше Йонаса Бьоркмана. которому, кстати, в их трех предыдущих матчах он также не уступил. Уверенно взяв первую партию, Кафельников и во второй не стал доводить дело до теннисной лотереи: 12-й гейм на подаче Бьоркмана оказался последним. Особых эмоций Евгений после этой победы не проявил, решив, видимо, поберечь их на воскресенье.

- Я чувствовал себя свежим, очень хотел выиграть и знал, что у меня есть шансы это сделать, - сказал он.

Мужской турнир EUROCARD OPEN

Штутгарт (Германия). Mercedes Super 9. 2 450 000 долларов. Закрытые корты. Синтетика. 48 участников.

30 октября, пятница. Четвертьфинал. Краичек (Голландия, 11) - Иванишевич (Хорватия, 14) - 7:6 (7:5), 7:6 (7:5). Кафельников (Россия, 10) - Риос (Чили, 2) - отказ. Сампрас (США, 1) - Гэмбилл (США) - 4:1 - отказ. Бьоркман (Швеция, 12) - Руседски (Великобритания, 13) - 6:3, 6:2.

31 октября, суббота. Полуфинал. Краичек - Сампрас - 6:7 (2:7), 6:4, 7:6 (7:5). Кафельников - Бьоркман - 6:2, 7:5.

ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА "КУБКА КРЕМЛЯ" ПЕРВАЯ И В ЛЮКСЕМБУРГЕ

Занимавшая на прошлой неделе 8-е место в мировой классификации француженка Мари Пьере вслед за "Кубком Кремля" выиграла в субботу в Люксембурге свой второй подряд и 12-й за карьеру турнир WTA Tоur. После полуфинальной победы над Еленой Лиховцевой ее соперницей в решающем матче оказалась 21-я ракетка мира итальянка Сильвия Фарина. которая на "Кубке Кремля" обыграла Анну Курникову, а в Люксембурге вывела из борьбы "посеянную" первой финалистку Уимблдона-98 француженку Натали Тозья. Однако из-за травмы, полученной Фариной еще в среду, упорной борьбы не получилось. Проиграв 8 геймов подряд, 26-летняя теннисистка отказалась от продолжения матча. Пьере получила 27000 долларов призовых и спонсорский подарок - автомобиль Toledo Seat.

Женский турнир SEAT OPEN

Люксембург. 3-я категория. 164 250 долларов. Закрытые корты. Синтетика. 30 участниц.

30октября, пятница. Полуфинал. Фарина (Италия) - Тозья (Франция, 1) - 6:2, 2:6, 6:3. Пьере (Франция, 2) - Лиховцева (Россия) - 6:1, 7:5.

31октября, суббота. Финал. Пьере - Фарина - 6:0, 2:0 - отказ.

Мужской турнир ABIERTO MEXICANO DE TENIS

Мехико (Мексика). World Series. 340 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

30октября, пятница. Четвертьфинал. Клавет (Испания, 4) - Сангинетти (Италия) - 7:6 (7:1), 7:5. Пуэрта (Аргентина, 5) - Эрнандес (Мексика) - 5:7, 6:1, 6:4. Малисс (Бельгия) - Марин (Коста-Рика) - 6:3, 7:5. Новак (Чехия) - Бурильо (Испания) - 6:3, 3:6, 6:3.

31октября, суббота. Полуфинал. Малисс - Клавет - 6:2, 6:2. Новак - Пуэрта - 6:3, 6:7(1:7), 6:3.

Женский турнир BELL CHALLENGE

Квебек (Канада). 3-я категория. 164 250 долларов. Закрытые корты. Синтетика. 30 участниц.

30октября, пятница. Четвертьфинал. Рубин (США, 5) - ван Роост (Бельгия, 1) - 6:2, 6:2. Ч.. (США) - Тестю (Франция, 2) - 6:4, 7:5. Снайдер (США, 7) - Кристя (Румыния) - 6:4, 6:4. Деши (Франция, 8) - Стивенсон (США) - 6:2, 7:6 (7:1).

31октября, суббота. Полуфинал. Рубин - Деши - 6:2, 6:4. Снайдер - Чи - 1:6, 6:3, 7:5.