Газета Спорт-Экспресс от 2 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

2 ноября 1998 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

КОНКУРЕНТОВ В СТОЛИЦЕ У "ДИНАМО" БОЛЬШЕ НЕТ?

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО - 0:5 (0:2, 0:0, 0:3)

1-й период. Петренко (Афиногенов, Прокопьев), 0:39 (0:1). Ореховский (Карцев), 2:19 (0:2 - бол.).

Удаления: Добрышкин (К), 1:30. Прошкин (Д), 4:33. Золотов (Д), 8:10. Щедров (К), 10:39. Еремеев (К), 12:49. Бадюков (К), 15:58. Добрышкин (К), 19:14.

2-й период.

Удаления: Батыршин (Д), 2:59. Карцев (Д). 3:35. Люзенков (К), 7:18. Савченко (К), 10:49. Иванов (Д), 13:52. Бердичевский (Д), 14:16. Иванов (Д), 16:20.

3-й период. Прокопьев (Петренко, Марков), 0:32 (0:3). Прокопьев (Калюжный, Петренко), 10:51 (0:4). Белов (Антропов, Чубаров), 14:58(0:5).

Удаления: Батыршин (Д), 2:39. Бердичевский (Д), 3:16. Канарейкин (К), 5:35. Калюжный (Д), 8:44.

Вратари: Браташ (Мыльников, 2:20) - Мухометов.

Штраф: 16 - 20. Большинство, 9 (0)- 8 (1). Броски: 27 (5+11+11) - 35 (10+12+13).

Судьи: Карабанов, Химич, Бирюков (все - Москва)

31 октября. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 5650 (5800).

Владислав УТКИН, Александр ШАПИРО

из Сетуни

МАТЧ МОГ ПРОЙТИ БЕЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ

"СЭ" уже сообщал о том, что в эти дни происходит во Дворце спорта "Крылья Советов". Накануне игры с "Динамо" представители ОАО "ВИЛС" опечатали в этом спортсооружении чуть ли не все комнаты. Хотели было закрыть и раздевалки, но вовремя одумались.

За час до начала матча на улице толпились тысячи болельщиков, а вокруг бродили бабушки-контролеры. Bce дело в том, что к тому времени во Дворце спорта была открыта только дверь служебного входа. Первые болельщики смогли пройти внутрь минут за 40 до игры, и постепенно трибуны стали заполняться. В итоге за матчем принципиальных соперников наблюдало чуть меньше шести тысяч зрителей.

У НЕКОГДА БЛАГОПОЛУЧНОГО КЛУБА ПОЯВИЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ

В начале сентября трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов в интервью "СЭ" высказал мысль, что надо в обязательном порядке перенести старт чемпионата России и придумать другие формы его проведения. Иначе, по мнению Давыдова, мы можем потерять некоторые московские клубы. Похоже, великий спортсмен был прав.

Речь не о том, что в результате известного конфликта практически погиб столичный армейский хоккей. И не о том, что у "Спартака" (впрочем, как и у ЦСКА) нет денег и игроки уже несколько месяцев не получают зарплату. Это прогнозировалось еще 17 августа - в тот день, когда страна вступила в полосу экономического кризиса. Разговор о том, что нынче погибают относительно благополучные "Крылья Советов" - команда, звезд с небес не хватавшая, но со своей славной историей, имеющая очень приличную детскую спортивную школу. У клуба отбирают Дворец спорта. Естественно, это тема для отдельного разговора, но, похоже, в столичном хоккее конкурентов у "Динамо" больше нет. Что не может не тревожить.

БЫСТРЫЙ ГОЛ - КРУПНАЯ ПОБЕДА

Очень хотелось найти в игре "Крыльев Советов" какую-то изюминку, разобраться в тактических схемах и стратегии, возможно, что-либо посоветовать. Но не получается. На фоне зубастого динамовского волка подопечные Федора Канарейкина выглядели бедной овечкой, заведомо смирившейся со своей участью. В этом сезоне я не видел ни одного матча, в котором преимущество одной команды над другой было столь очевидным. Подчас возникала мысль, что бело-голубые проводят свою лучшую игру, хотя это вовсе не так.

Заметил, что если динамовцы забивают быстрый гол, то, как правило, всегда побеждают с крупным счетом. Так было в игре с "Химиком", когда Прокопьев отличился уже на 20-й секунде, а после финальной сирены на табло горели цифры 6:1. Так произошло и в матче с норвежской "Волеренгой", когда тот же Прокопьев забил гол на той же 20-й секунде, и в итоге - 9:4. И вот новая победа с крупным счетом 5:0, а счет на 39-й секунде открыл капитан динамовцев Сергей Петренко.

ПЕРВОЕ ЗВЕНО "ДИНАМО" - ОПОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ?

Это был один из последних матчей в чемпионате страны до антракта, связанного с выступлением национальной сборной на "Кубке Карьяла" - втором этапе Еврохоккей-тура. Глядя, как действовали хоккеисты первой пятерки гостей (Хаванов - Марков. Афиногенов - Прокопьев - Петренко), забросившие 3 шайбы, смею предположить, что именно на динамовское сочетание как основное в своей команде следует обратить внимание главному тренеру сборной России Александру Якушеву. Эти хоккеисты прекрасно дополняют друг друга, наигранны, у них есть опыт и хладнокровие (Петренко. Прокопьев), задор и молодость (Афиногенов), жесткость и надежность (Хаванов), хитрость и не по годам зрелость (Марков). "Динамо" - одна из немногих команд, где звенья на редкость сбалансированные и самое главное - играющие. А из 49 шайб, заброшенных бело-голубыми в чемпионате, почти половина (23) приходится на пятерку Прокопьева. Комментарии здесь, думается, излишни.

НЕУМЕНИЕ ИГРАТЬ В БОЛЬШИНСТВЕ - НЕДОСТАТОК НЫНЕШНИХ "КРЫЛЫШЕК"

Хоккеисты профсоюзной команды в этой встрече нередко имели численное преимущество. В большинстве они действовали 9 раз, причем дважды играли впятером против троих динамовцев и один раз вчетвером. Но за все это время хозяевам удалось немногое: Бойков сначала не сумел подправить шайбу в пустые ворота, а чуть позже не смог переиграть Мухометова, да Амелин с Савченковым несколько раз щелкнули по воротам от синей линии. И все.

Что касается бело-голубых, то они имели численный перевес 8 раз, но забили лишь однажды: сильный бросок защитника Ореховского на 3-й минуте застал Браташа врасплох и вынудил Канарейкина заменить своего голкипера на молодого Мыльникова. Но если тактика "Крылышек" в моменты численного перевеса заключалась лишь в том, чтобы просто войти в зону соперника, а там будь что будет, то динамовцы розыгрыш лишнего постоянно доводили до логического завершения. А что отличились лишь однажды, так ведь на забрасывание шайб им хватало и остального игрового времени.

КАНАРЕЙКИН ПОСТУПИЛ ВЕРНО, ПОМЕНЯВ БРАТАША

Итак, уже на 3-й минуте матча победитель определился. Когда "Динамо" ведет - 2:0. соперник уже не отыгрывается. По крайней мере в течение двух последних сезонов ему это сделать не удавалось. Канарейкин, возможно, и пытался спасти встречу, но, думается, голкипера он поменял, дабы не ломать Браташа психологически. Не раз говорилось, что хоккейные вратари - особая каста. Далеко не случайно и до матча, и во время перерывов они настраиваются на борьбу отдельно от полевых игроков. Их психология ранима и загадочна. Травмировать же опытных стражей ворот, к коим относится и Олег Браташ, тем более нецелесообразно. А раз голкипер стал нервничать уже в дебюте поединка, лучше сразу посадить его на скамейку запасных, иначе еще пяток голов обеспечен.

Канарейкин поступил мудро - выпустил Дмитрия Мыльникова, которого, между прочим. Якушев накануне пригласил в сборную (как и еще одного игрока "Крыльев" - Александра Савченкова). Мыльников продержался "сухим" 37 минут, не раз демонстрировал удивительную реакцию, умело читал игру. Безусловно, интуитивно он силен, но что можно сделать, если твои партнеры стоят на месте, а соперник просто неудержим? В третьем периоде Прокопьев, отличившийся дважды, и Валерий Белов установили окончательный счет поединка, который, как казалось еще неделю назад, пройдет в упорной, зрелищной борьбе. Увы... А "Динамо", между прочим, не проигрывает уже 11 туров, одержав в них девять побед.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "КРЫЛЬЕВ" СЧИТАЕТ, ЧТО НА ЕГО КОМАНДУ ПОВЛИЯЛА СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ДВОРЦА

-Можно сказать, что бело-голубые выиграли матч уже в первые две минуты? - вопрос тренеру "Динамо" Юрию Очневу.

- Наверное, нет, хотя в дебюте встречи нам и удалось забросить две шайбы. Вообще для нашей команды игра складывалась удачно. Хотя, к сожалению, мы не сумели реализовать все моменты, которые имели в самом начале. Во второй 20-минутке игру динамовцев сломали удаления, а в заключительном отрезке матча нам очень помогла шайба, заброшенная Прокопьевым.

- Во втором, периоде мы показал и хороший хоккей, и если бы забили гол, ситуация в поединке могла бы измениться, - говорит главный тренер "Крыльев Советов" Федор Канарейкин. - Соперник у нас был сильный, поэтому гораздо важнее разобраться в том, почему мы уступили не динамовцам, а ХК "Липецк".

-Чем объясните столь невыразительные действия команды при игре в большинстве?

- Во время перерыва в чемпионате обязательно уделим этому компоненту пристальное внимание. Не могу не сказать и вот о чем. Мы не понимаем, что творится во дворце. Я не знаю, кому на руку происходящее. Но в итоге страдает команда.

МЕТАЛЛУРГ Нк - АК БАРС - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

1-й период. Кудерметов (Балмин), 12:45 (0:1).

Удаления: Зуев (М), 11:27. Баутин (А), 11:27.

2-й период. Зеленчев (Хасанов, Курочкин), 5:25 (1:1).

Удаления: не было.

3-й период. Шаламай (Валуй), 9:31 (2:1).

Удаления: Степанов (А), 6:51.

Вратари: Тарасов - Грачев.

Штраф: 2 - 4. Большинство: 1 (0) - 0 (0). Броски: 32 (13+10+9) - 25 (8+7+10).

Судьи: Зайцев (Москва), Порубов, Кобков (оба - Омск).

30 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7300 (7600).

СПАРТАК - РУБИН - 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)

1-й период. Рыбин (Кочегаров), 11:21 (1:0).

Удаления: Рыбин (С), 13:21. Троицкий (Р), 19:28.

2-й период. Троицкий, 1:45 (1:1). Плотников (Бабенко, Сидляров), 10:00 (1:2). Семин, 14:43 (2:2).

Удаления: Заделенов (Р), 3:05. Дм.Иванов (Р), 15:42. Ден.Иванов (С), 19:46.

3-й период. Лучинкин (Степанов, Евтюхин), 7:23 (3:2). Троицкий (Зубков), 10:23 (3:3). Степанов (Евтюхин), 14:29 (4:3).

Вратари: Никифоров - Ганриленок (59:33).

Штраф: 4 - 6. Большинство: 4 (0) - 3 (0). Броски: 25 (9+7+9) - 23 (9+9+5).

Судьи: Бокарев, Тимонин, Суслов (все - Казань).

31 октября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 500 (5000).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - АВАНГАРД - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

1-й период. Сушинский (Затонский), 0:21 (0:1).

Удаления: Гулявцев (М), 6:59. Филимонов (М), 11:42. Затонский (А), 12:44 (2+2).

2-й период. Гулявцев (Первухин, Ахметов), 4:24 (1:1).

Удаления: Фролов (А), 2:34. Кряжев (А), 8:12. Угольников (А), 14:22. Крамской (А), 16:37 (2+2). Гулявцев (М), 16:37 (2+2).

3-й период. Голохвастов (Сорокин, Самохвалов), 3:00 (1:2).

Удаления: Вевчеренко (А), 18:02. Щелкунов (М). 19:18 (10).

Вратари: Рябчиков (59:47) - Тарасов.

Штраф: 18 - 16. Большинство: 5 (1) - 2 (0). Броски: 19 (5+8+6) - 27 (6+13+8).

Судьи: Мохов (Екатеринбург), Шелянин, Захаров (оба - Москва).

31 октября. Пермь. УДС "Молот". 6200 (6500).

АМУР - ХК ЛИПЕЦК - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

1-й период. Габдрахманов (Кузьмин), 3:15 (1:0). Фимин, 11:26 (2:0 - бол.).

Удаления: Бабурин (Л), 10:39. Устюгов (А), 19:36. Голубев (Л), 19:36.

2-й период. Ясаков (Фимин, Устюгов), 8:17 (3:0 - бол.). Титов (Баранов, Пустовалов), 19:44 (3:1).

Удаления: Голубев (Л), 7:27.

3-й период. Миронов (Скугарев), 11:28 (4:1). Дронов (Мухаметов), 15:38 (4:2).

Удаления: Шулаков (А), 1:49. Дронов (Л), 4:09. Баранов (Л), 17:56. Устюгов (А), 17:56.

Вратари: Бессонов - Болсуновский.

Штраф: 6 - 10. Большинство: 3 (2) - 1 (0). Броски: 34 (11+ 10+13) - 21 (4+10+7).

Судьи: Меньших, Коношенко, Ботков (все - Северск).

31 октября. Хабаровск Ледовый дворец спорта. 2000 (2000).

МЕЧЕЛ - ХИМИК - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

1-й период. Бровин (Перегудов), 1:44 (1:0). Аскаров, 4:46 (2:0).

Удаления: Дубровин (М), 6:31. Е.Хацей (М), 19:27. Дрындин (X), 19:27.

2-й период. Д.Андреев, 2:51 (3:0)). Чибиряев (Уваров), 5:39 (3:1 - бол.). Лазарев (Бобыкин, Аскаров), 18:26(4:1).

Удаления: Короболин (М), 4:17. Бец (М), 10:35. Пастернацкий (X), 16:16.

3-й период. Лазарев, 3:44 (5:1).

Удаления: Попов (X), 5:42. Пастернацкий (X), 7:12. Е.Хацей (М), 9:08. Попов (X), 11:35. Перегудов (М), 11:53. Пастернацкий (X), 18:39. Бец (М), 18:39. Логинову (X), 19:10. И.Хацей (М), 19:10. Ильин (X), 19:42.

Вратари: Ширгазиев - Лаврецкий.

Штраф: 16 - 16. Большинство: 5 (0) - 5 (1). Броски: 27 (10+8+9) - 22 (3+14+5).

Судьи: Антропов, Поспелов (оба - Екатеринбург), Гусев (Серов).

31 октября. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 1900 (2000).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СКА - 3:3 (0:2, 2:1, 1:0, 0:0)

1-й период. Петров (Молодцов), 2:44 (0:1). Молодцов (Петров), 13:13 (0:2).

Удаления: Васильев (СЮ), 5:36. Цыплаков (С), 7:51. Тимофеев (СЮ), 13:19.

2-й период. Тимофеев, 9:52 (1:2). Курочкин (Давыдов), 14:54 (1:3). Бахарев (Габдуллин, Шафиков), 15:43 (2:3).

Удаление: Хализов (С), 0:40.

3-й период. Бахарев (Давленж), 11:35 (3:3).

Удаления: Олецкий (С), 2:01.

Овертайм.

Удаления: Горовиков (С), 3:55.

Вратари: Васильев (Тихомиров, 20:00) - Соколов.

Штраф: 4 - 8. Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 31 (7+13+9+2) - 27 (8+9+10+0).

Судьи: Носов (Казань), Платонов (Челябинск), Худайгулов (Магнитогорск).

31 октября. Уфа. Дворец спорта. 3100 (4000).