Газета Спорт-Экспресс от 1 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 10

ЕВРОЛИГА

"АК БАРС" УМУДРИЛСЯ ПОБЕДИТЬ ЛИШЬ В ОВЕРТАЙМЕ

Группа F

АК БАРС - МАННГЕЙМ Германия - 5:4 (3:0, 1:2, 0:2, 1:0)

1-й период. Антоненко, 1:20 (1:0). Гизатуллин, 18:12 (2:0 - бол.). Кудерметов (Гарифуллин, Сарматин), 19:18 (3:0).

Удаления: Хадсон (М), 6:13. "Маннгейм", 17:25.

2-й период. Алстон, 10:59 (3:1). Гизатуллин, 15:59 (4:1). Перез (Лукес, Паско), 16:40 (4:2).

Удаления: Завьялов (Д), 1:00. Бозон (М), 1:00. Антоненко (А), 5:04.

3-й период. Алстон, 3:33 (4:3). Пенни (Хайнс, Рише), 12:03 (4:4 - бол.).

Удаления: Перез (М), 5:01. Перез (М), 8:57. Балмин (А), 10:40. Гарифуллин (А), 11:28. Пуже (М), 12:41. Анисимов (А), 13:55. Паско (М), 14:16.

Овертайм. Чупин (Давыдов, Сарматин), 4:23 (5:4).

Удаления: не было.

Вратари: Трефилов - Лоренц.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 7(1) - 5 (1).

Броски: 30 (9+7+11+3) - 35 (12+10+12+1).

Судья: Конц (Словакия).

29 сентября. Казань. Дворец спорта. 3600 (4000).

Марат ФАРХЕЕВ

из Казани

Событие, о котором так много говорили все болельщики Татарии, наконец-то свершилось: в Казань пришел европейский хоккей. Матчем с немецким клубом "Маннгейм" чемпион России начал новую главу своей славной биографии.

Сказать, что в республике к этому дню готовились, значило бы не сказать ничего. Масштабы реконструкции Дворца спорта, в которой участвовало несколько сотен человек, сроки выполнения работ (пять месяцев вместо двенадцати!) и конечный результат можно охарактеризовать лишь одним словом - сказка! Обновленный дворец стал подлинным украшением старинного волжского города.

Поединок начался атаками "Ак Барса", и уже на 2-й минуте несильный бросок Антоненко достиг цели. Гости, в составе которых, кстати, было всего три немца, бросились отыгрываться, и вскоре Лукес проверил бдительность Трефилова: К слову, игра "Маннгейма" отличалась канадской простотой и прямолинейностью: один, два паса - и бросок. В первом периоде подобная тактика успеха соперникам казанцев не принесла, хотя отличиться могли Гросс и дважды Хадсон. Но Трефилов был непробиваем. В свою очередь, яркие и зажигательные атаки "Ак Барса" смотрелись предпочтительнее и не раз могли завершиться взятием ворот. Хорошие шансы имели Золотов, Сарматин, Якубов, но увы... И лишь на исходе периода сначала Гизатуллин со второй попытки переиграл Лоренца, а спустя минуту звено Гарифуллина в три передачи разорвало немецкую оборону, и гол-красавец забил Кудерметов. Дворец спорта взорвался овацией.

Во второй 20-минутке "Маннгейм" изменил тактику, навязав казанцам вязкую игру по всей площадке. "Ак Барс" же несколько сбавил обороты. В середине периода Алстон, объехав ворота хозяев, протолкнул шайбу в сетку. Это словно разбудило подопечных Юрия Моисеева, которые провели ряд острейших атак. Чувствовалось, что стоит "барсам" чуть прибавить, как немецкий клуб дрогнет. Вскоре Гизатуллин, промчавшись по правому флангу и обманув защитника, продемонстрировал свой фирменный кистевой бросок - 4:1. Но не прошло и минуты, как достиг цели щелчок Переза.

С первых минут третьего периода соперники стали обмениваться острыми выпадами. Мог забить "Ак Барс", но шайбу забросили игроки "Маннгейма": Лукес выдал отличную передачу Алсхону, чей щелчок достиг цели. А в середине периода, когда с интервалом в 48 секунд у казанцев были удалены Балмин и Гарифуллин, гостям не составило труда реализовать столь солидное численное преимущество. Спустя несколько минут Пеллегримс, "вывалившись" один на один с Трефиловым, едва не сделал положение "барсов" катастрофическим. Впрочем, до конца третьего периода счет не изменился, и был назначен овертайм, продолжительностью 10 минут, до первой заброшенной шайбы.

И в дополнительное время команды активно искали счастья у чужих ворот. Сначала партнеры не сумели воспользоваться изумительной передачей Гизатуллина, а затем гости, выйдя вдвоем на одного защитника, заставили болельщиков затаить дыхание, но Пенни, к счастью, промахнулся. И все же на 65-й минуте "Ак Барс" вырвал победу - комбинацию с участием Давыдова и Сарматина завершил Чупин.

СКОТИШ ИГЛЗ Великобритания - ЛИТВИНОВ Чехия - 4:3 (2:1, 2:2, 0:0)

1-й период. Котрла (Кисела), 4:01 (0:1). Стир (Шулер), 6:24 (1:1). Байрам (Порко), 16:29 (2:1 - бол.).

2-й период. БУТКО (Пророк, Страка), 0:48 (2:2 - бол.). Вулф, 2:40 (3:2). Монтанари (Гроло), 6:05 (4:2). Хабл (Пирош), 15:22 (4:3 - бол.).

0

Следующие матчи. 13 октября. "Ак Барс" - "Скотиш Иглз". "Маннгейм" - "Литвинов".

Группа А

ЙОКЕРИТ Финляндия - ДУКЛА Йиглава, Чехия - 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)

1-й период. Дивишек (Морава), 4:51 (0:1 - бол.). Паделек (Полкар, Мейзлик), 7:10 (0:2). Кауппила, 7:44 (1:2).

2-й период. Свобода (Меленовски), 8:02 (1:3 - бол.). Ниеми, 11:06 (2:3 - бол.).

3-й период. Кауппила, 0:16 (3:3). Линд (Янецки, Стромберг), 10:10 (4:3 - бол.).

Штраф: 10 - 18.

Вратари: Кеттерер - Новотны.

АЙСБЭРЕН Германия - ЮРГОРДЕН Швеция - 4:3 (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

1-й период. Хеде (Функ, Кауи), 3:48 (1:0).

2-й период. Родин (Макким), 7:10 (2:0). Олверстад (Магнуссон), 8:16 (2:1). Читаррони (Андрусак, Дардл), 17:20 (3:1).

3-й период. Эриксон (Кнутсен), 3:41 (3:2). Эклунд (Норд), 8:28 (3:3).

Овертайм. Говедарис (Макким), 8:54 (4:3).

Штраф: 10 - 6 .

Вратари: Брюнетта - Седерстрем.