Газета Спорт-Экспресс от 31 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

"БОРДО" ПРОДОЛЖАЕТ ПЕЧАТАТЬ ПОБЕДНЫЙ ШАГ

МЕТЦ - БОРДО - 0:2 (0:1)

Голы: Кастендеш, 26 - в cвои ворота (0:1). Вильторд, 85 (0:2)

"Метц": Летизи, Пьер (Проман, 75), Штрассер, Кастендеш, Режис, Тойс (Истийоль, 69), Боффен, Мейрие, Риззетто, Йестрович, Саа (Лукич, 54).

"Бордо": Раме, Жеммали (Б. Да Роша, 73), Э. Аликарте, Савельич, Торрес Местре, Бенарбиа, Диабате, Павон, Мику, Вильторд (Вукоманович, 90), Ласланд (К. Диавара, 78).

Болельщики "Метца" пришли на стадион с транспарантом "Мы всегда с вами!". Тем самым они дали понять, что с поражением от финского ХИКа в Лиге чемпионов жизнь не кончается. Их надеждам, однако, вновь не было суждено сбыться. "Метц" и в четвертом туре чемпионата не смог взять чужие ворота. Команде срочно нужен забивной форвард.

К тому же ей немного не везет. В частности, в ее ворота взялись залетать дурацкие голы. На сей раз довольно корявый удар в первом тайме Сильвена Вильторда достиг цели, так как мяч задел ногу Сильвена Кастендеша, которому сегодня исполняется 35 лет. Воистину день рождения - грустный праздник. Второй гол "Бордо" провел в быстрой контратаке.

ЛИОН - МОНАКО - 1:1 (1:0)

Голы: Кавелья, 40 (1:0). Шпехар, 75 (1:1). 40 727.

"Лион": Купе, Картером, Лавиль, Ю. Фурнье, С. Блан, Бассила, Виоло, Дельмотт, Дорасоо, Грасси, Кавелья (Кокар, 68).

"Монако": Бартез, Саньоль, Коньич, Дюма, Леонар, Диао (Кристанваль, 60), Жюли (Икпеба, 60), Да Кошта, Гава, Анри, Трезеге (Шпехар, 70).

Рикошет - правда, организованный - помог одной из команд и в этом матче. Мяч после удара Франка Гава должен был улететь за пределы поля в нескольких метрах от штанги, но Роберт Шпехар, будто хоккеист клюшку, подставил ногу и переправил его в ворота. "Монако" спасся. В первом тайме "Лион" его заметно переигрывал, да и после перерыва у дуэта чемпионов мира Анри - Трезеге ничего впереди не получалось.

ЯНОВСКИЙ ЗАРАБАТЫВАЕТ ПЕНАЛЬТИ, НО "ПСЖ" УСТУПАЕТ ДЕБЮТАНТУ

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - ЛОРЬЯН - 1:2 (1:0)

Голы: Симоне, 11 - с пенальти (1:0). У. Сума, 76 (1:1). Педрон, 78 (1:2). 40 000.

"ПСЖ" (Париж): Лама, Рабесандратана, Вернс, Гома, Дюкро, Ляшуэр, ЯНОВСКИЙ, Доми (Каротти, 46), Окоча (Адайлтон, 85), Локо (Уэдек, 46), Симоне.

"Лорьян": Юг, Монтеро, Я. Фишер (Ле Берт, 46), Трики, Дагбатей, Клоарек, Риполль, Камадини, Педрон, Бедросян (У. Сума, 31), Эмерсон (Дрюон, 83).

Нельзя сказать, что "ПСЖ" оступился совсем уж на ровном месте. "Лорьян" успел зарекомендовать себя дерзким новичком, которому претит вымучивать очки по системе "девять в защите - один в нападении". И не за красивые глаза главного тренера этого клуба Кристиана Гуркюффа приглашали в "ПСЖ". Наставник от переезда в столицу отказался, а теперь именно в ней одержал с созданной им практически с нуля командой первую победу в высшем дивизионе.

Начало сложилось для парижан легко. Марко Симоне сделал передачу рванувшемуся в штрафную Игорю Яновскому. Защитник Исмаэль Трики зацепил россиянина за опорную ногу. Последовал пенальти - и хозяева повели в счете. В первом тайме они имели еще несколько голевых возможностей.

После перерыва главный тренер парижан заменил Дидье Доми, который действовал по левому "коридору". Туда пришлось сместиться Яновскому. Гуркюфф же, напротив, акцентировал действия на этом фланге, выпустив Пьеррика Ле Берта. Как написал в отчете о матче l'Equipe, Яновский "очень старался показать себя в созидательном плане, преодолевал на поле большие расстояния, но иногда забывал о своих оборонительных обязанностях, а потому Ле Берт доставлял "ПСЖ" беспокойства". Итоговая оценка у Яновского от l'Equipe - 5,5. Столько же в составе "ПСЖ" получили Симоне, Окоча, Рабесандратана и Лама, "шестерки" же удостоился только Ляшуэр.

Противоречивый матч провел Бернар Лама. Во втором тайме, когда парижане явно преждевременно успокоились, он дважды спас команду от неминуемых голов. Усман Сума сравнял счет на добивании после того, как вратарь парировал удар в упор. Но в концовке Лама оплошал. Стефан Педрон закрутил мяч со штрафного в ближний угол почти от боковой линии, а голкипер пропустил его под собой.

НУМА + БОЛЕЛЬЩИКИ "ЛАНСА" = ЛЮБОВЬ

ЛАНС - НАНСИ - 2:1 (1:1)

Голы: Каскарино, 8 (0:1). Нума, 10 (1:1). Нума, 70 (2:1). 35 460.

"Ланс": Вармюз, Сикора, Мерид, Манье, Ляшор, Дальма, Дею, Морейра (Брюнель, 46), Шмицер, Нума, Верель.

"Нанси": Ру, Феррейра, Оньон, Леклюз (Вьярт, 75), Бьянкалани, Бастьен, Менири, Мораккини, Рамбо (Занотти, 84), Каскарино, Коне (Уада, 75).

Главный тренер "Ланса" Даниэль Леклер наконец-то остался доволен своей командой. По крайней мере тем, что она вернула себе уверенность. Слова критики у него нашлись только в адрес игрока молодежной сборной Франции Даниэля Морейра, который впервые вышел в стартовом составе, но на поле потерялся. После перерыва "под нападающими" действовал уже чех Владимир Шмицер.

Счет открыл неувядаемый 36-летний ирландец Тони Каскарино. Сделал он это головой после подачи мяча с угловой отметки. Однако хозяева тотчас отыгрались. Сильный удар со штрафного Иоанна Ляшора, руки вратаря, перекладина - и первым у мяча оказался Паскаль Нума. Он же принес "Лансу" победу сильным ударом из пределов штрафной в дальний угол.

До последнего времени этого нападающего в Лансе ненавидели. В прошлом сезоне, выступая за "Страсбур", он показал болельщикам на стадионе "Феликс Боллар" согнутую в локте руку. Но неисповедимы пути Господни. Сегодня Нума в составе кроваво-золотых, причем форвард, имевший привычку раскачиваться весь первый круг, быстро начал забивать. В субботу он сделал свой второй подряд "дубль". За это можно все простить.

Во втором тайме будущий соперник киевского "Динамо" создал большое количество выгодных моментов. Дважды Нума выводил один на один с вратарем новобранца французской сборной Тони Вереля, но без толку. С трех метров промахнулся Шмицер.

В связи с паузой в чемпионате, вызванной отборочным матчем Euro-2000 Исландия - Франция. "Ланс" проведет 2 сентября товарищескую встречу со сборной Дубаи.

Лоран БЛАН ОСТАЕТСЯ В СБОРНОЙ

ГАВР - ОЛИМПИК - 0:0

14 964.

"Гавр": Кассар (Амель, 68), Энен, Узунидис, Полле, Новак, Солуа, Де Неф, Пантич, Сане (Вебер, 66), Бечанович, Пуже.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо, Л. Блан, Доморо, Коллетер, Брандо, Руа (Исса, 82), Пирес, Дюгарри (Муре, 66), Раванелли (А. Камара, 66), Морис.

"Гавр" избрал дома тактику игры на контратаках и добился желанного результата. Главный тренер марсельцев Ролан Курбис тоже пока вполне доволен. Ничья в гостях и 10 очков после четырех туров - результат, по его словам, хороший. Хотя, если бы не защитник хозяев Джони Новак и их вратарь Стефан Кассар, "Олимпик" не позволил бы "Бордо" уйти в отрыв. Первый дважды выносил мяч с линии ворот, второй предельно чисто забирал мяч в ногах у Фредерика Брандо и Флориана Мориса, остававшихся с ним с глазу на глаз.

А вчера утром чемпионы мира из Марселя - Лоран Блан, Кристоф Дюгарри и Робер Пирес, урожденный марселец Зинедин Зидан и бывший игрок "Олимпика" Дидье Дешам проехали, как триумфаторы, с Кубком мира по главной улице средиземноморской столицы Франции - Ля Канабьер. Их чествование частично транслировалось по телевидению. По оценкам комментаторов, собрались 150 тысяч человек и наблюдалась "массовая истерия". Пусть женщины и не бросали в воздух чепчики за их неимением, но слез сдержать не могли. Лоран Блан, между тем, заявил телевидению, что принял решение продолжить выступления за "трехцветных" по крайней мере на период отборочного турнира Euro-2000.

МОНПЕЛЬЕ - ТУЛУЗА - 3:0 (1:0)

Голы: Бакайоко, 45 (1:0). Бакайоко, 54 (2:0). Делай, 89 (3:0). 13 315.

НАНТ - СОШО - 2:0 (1:0)

Голы: Сибьерски, 2 - с пенальти (1:0). Каррьер, 89 (2:0). 17 000.

Матчи "Ренн" - "Страсбур" и "Осер" - Бастия" завершились вчера вечером.