Газета Спорт-Экспресс от 30 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 июня 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 19-й тур

"АРСЕНАЛ": РУССКИЙ ХЕТ-ТРИК И БРАЗИЛЬСКИЙ ДУБЛЬ

АРСЕНАЛ - АНЖИ 5:2

Климов, 6 (1:0), Карлос, 58 (2:0). Гасанбеков, 61 (2:1). Климов, 66 (3:1). Климов, 84 (4:1). Андрадина, 85 (5:1). Баматов, 90 (5:2).

КУБАНЬ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 2:0

Туренко, 66 (1:0). Крячик, 79 (2:0).

ЛОКОМОТИВ НН - СОКОЛ - 2:2

Куценко, 35 (0:1). Куценко, 36 (0:2). Гарин, 44 (1:2). Гарин, 46 (2:2).

ЛОКОМОТИВ СПб - САТУРН - 1:3

Жидков, 56 (0:1). Гаврилин, 70 (0:2). Гаврилин, 74 (0:3). Дорофеев, 80 (1:3).

МЕТАЛЛУРГ - ТОМЬ - 1:0

Полстянов, 62.

КРИСТАЛЛ - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:0

Селенков, 64.

ЛАДА-ГРАД - ЛАДА-ВАЗ - 4:2

Бобров, 29 (1:0). Чернов, 25 - с пенальти (2:0). Чернов, 41 (3:0). Верещак, 45 (3:1). Бобров, 53 (4:1). Носов, 64 (4:2).

ДИНАМО - КАМАЗ - 2:1

Клабуков, 27 (0:1). Копылов, 38 (1:1). Абушев, 85 (2:1).

СПАРТАК - НЕФТЕХИМИК - 2:1

Искаков, 30 (1:0). Киримов, 47 (2:0). Фомин, 52 (2:1).

ФАКЕЛ - ИРТЫШ - 3:1

Шмаров, 28 (1:0). Семин, 51 (2:0). Шмаров, 65 (3:0). Кондрацкий, 80 (3:1).

ДРУЖБА - РУБИН - 1:3

Минвалиев, 5 (0:1). Галиев, 48 (0:2). Тихонов, 56 (0:3). Калешин, 83 (1:3).

АРСЕНАЛ - АНЖИ - 5:2 (1:0)

Голы: Климов, 6 (1:0). Карлос, 58 (2:0). Гасанбеков, 61 (2:1). Климов, 66 (3:1). Климов, 84 (4:1). Андрадина, 85 (5:1). Баматов, 90 (5:2).

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Пирогов (Селезов, 25), Лисицын, Синев, Корниец, Аксенов (Тоньяо, 48), Карлос, Паулиньо (Жоржиньо, 76), Климов, Даниэл, Андрадина.

"Анжи" (Махачкала): Липоски (Полынский, 46), Жукаускас, Агаев, Лесун, Ольшанские, Вершинин, Жаринов, Сирхаев, Адиев (Баматов, 59), Костюк (Синичин, 63), Гасанбеков.

Наказания: Агаев, 20. Гасанбеков, 35. Ольшанские, 38. Синев, 43. Андрадина, 57. Жаринов, 62 (предупреждения). Агаев, 43 (удаление).

Судья: Япрынцев (Самара).

29 июня. Тула. Стадион "Арсенал". 12 000 зрителей (вмещает 16 000). 19 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тулы

Это был день "Арсенала". И еще Климова, который сделал хет-трик. И еще Карлоса, который был неудержим на правом фланге. Кто бы ни опекал быстрого и маневренного бразильца - никто не мог справиться с ним без нарушения правил. А первым "пострадал" Агаев. Когда же защитник "Анжи" вступил в единоборство с Синевым, то заработал вторую желтую карточку и вынужден был покинуть поле. Впрочем, к этому моменту "Арсенал" уже вел в счете. Андрадина с углового закрутил мяч на дальнюю штангу, Паулиньо головой наносил удар по воротам, и застрявший в сутолоке мяч на линии ворот подоспевший Климов протолкнул в сетку.

Гол обескуражил гостей. Они четверть часа пребывали в шоковом состоянии, и в эти минуты Карлос, Даниэл, Андрадина и все тот же Климов могли увеличить счет, но не использовали свои шансы. При этом нельзя сказать, что Липоски выручал своих партнеров. Наоборот, его словно невидимыми путами привязали к штанге, и он, по существу, ни разу не вышел на перехват. Неудивительно, что в перерыве вратарь вынужден был уступить свои пост. Однако заменившему его Полынскому не стоило завидовать. Туляки разыгрались не на шутку. И когда на 58-й минуте Альберто Карлос, подобно своему соотечественнику Роберто Карлосу, мощным ударом вколотил мяч в дальний угол ворот, казалось, что "Анжи" не избежать разгрома с сухим счетом. Но стоило тулякам чуть-чуть расслабиться, как Гасанбеков головой переправил мяч в ворота, забив свои 13-й гол в чемпионате.

И тем не менее в исходе встречи сомневаться не приходилось - настолько велико было преимущество хозяев, и три мяча, забитые "Арсеналом" во второй половине второго тайма, выглядели вполне логичными. Туляки могли победить и с более крупным счетом, но, оказываясь с мячом в считанных метрах от ворот, старались послать его туда, как можно эффектнее и разбазарили минимум пять моментов. А под занавес матча Баматов, что называется, подсластил пилюлю махачкалинцам, сократив разрыв в счете до трех мячей.

ЛОКОМОТИВ НН - СОКОЛ - 2:2 (1:2)

Голы: Куценко, 35 (0:1). Куценко, 36 (0:2). Гарин, 44 (1:2). Гарин, 46 (2:2).

"Локомотив" (Нижний Новгород):

Гончаров, П. Быстров (Рапейко, 37), Нижегородов, Д. Быстров, Тимофеев, Клонцак, Татарчук, Кашенцев, Власов (Богач, 46), Липко, Гарин.

"Сокол" (Саратов): Звягин, Иванов, Вайнорас (Маркевич, 59), Плотников, Лагутин, Куценко, Джеладзе, Шелег, Коновалов, Грицына (Растегаев, 44), Ермилов (Лебедь, 61).

Наказания: Липко, 85. Джеладзе, 87 (предупреждения).

Судья: Сорокин (Москва).

29 июня. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 4 000 зрителей (вмещает 20 000). 17 градусов.

Игорь ПОНЯЕВ

из Нижнего Новгорода

"Локомотив", вознамерившийся в трех домашних матчах взять максимум очков и ударно завершить первый круг, почему-то не спешил начинать "соколиную охоту". Обе команды в дебюте особенно не усердствовали. А первый опасный момент создали гости - Грицына диагональным пасом с левого фланга отправил мяч Ермилову, но тот ударил неточно.

Хозяева не замедлили с ответом: Татарчук опасно пробил с линии штрафной, но Звягин оказался начеку. Затем Кашенцев наносил удар головой - мяч пролетел мимо ворот.

Спустя несколько минут настырный Ермилов протаранил оборону хозяев, но на его пути оказался Гончаров. А в следующем эпизоде голкипер ничем не смог помочь команде. Прорвавшийся по левому флангу Коновалов сделал навес в штрафную хозяев, и Куценко, опередив защитников "Локомотива", головой направил мяч в цель.

Не успела стрелка секундомера сделать один оборот, как гости вновь праздновали успех.

На трибунах сразу вспомнили похожую ситуацию, возникшую в матче нижегородцев со ставропольчанами. Естественно, Валерий Овчинников предпринял экстренные меры, выпустив на поле нападающего Рапейко. Однако по-настоящему опасный момент создал не он, а многоопытный Гарин. Но его удар с близкой дистанции пришелся выше ворот. И все же Гарин добился своего. После флангового прохода Тимофеева форвард нижегородцев с двух метров протолкнул мяч в сетку.

Перерыв не охладил атакующий порыв железнодорожников. Едва начался второй тайм, как Кашенцев с правого фланга выдал точный пас на ногу Гарину. Промахнуться тому было трудно.

ЛОКОМОТИВ СПб - САТУРН - 1:3 (0:0)

Голы: Жидков, 56 (0:1). Гаврилин, 70 (0:2). Гаврилин, 74 (0:3). Дорофеев, 80 (1:3).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Васильев, Матвеев, Федоров, Левковский, А. Иванов (Бобров, 57), Бандурин (Лифоренко, 46), Семенов, Гаевой, Зезин, Дорофеев.

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Ширшаков, Пискарев, Афанасьев, Жидков, Логинов (Ляпкин, 46), Саматов, Рябов (С. Варфоломеев, 46), Гаврилин (Ломков, 79), Бакшеев, Наталушко.

Наказания: Семенов, 25. Жидков, 36. Гаевой, 39. Зезин, 59. Афанасьев, 87 (предупреждения). Семенов, 71 (удаление).

Судья: Гладкий (Краснодар).

29 июня. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 300 зрителей (вмещает 62 000). 17 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Лидер по традиции далеко вперед выдвинул своего лучшего снайпера Игоря Гаврилина, которому активную помощь оказывали державшиеся чуть в глубине поля Бакшеев, Жидков и 38-летний ветеран Сергей Наталушко. Именно он на 19-й минуте имел первый в матче голевой момент, но не использовал его, равно как и Гаврилин, чуть опоздавший на добивание.

Острый контрвыпад питерцы провели уже через минуту: завершая его, Гаевой обвел Чижова, но с острого угла не попал в пустые ворота. Практически тут же в штрафную раменчан ворвался подключившийся в атаку Александр Иванов, но чуть промедлил, и его удар принял на себя самоотверженно бросившийся под мяч защитник.

После перерыва лидер чемпионата заметно оживился и вскоре праздновал успех. 40-летний голкипер железнодорожников Михаил Бирюков, похоже, не ожидал, что раменский хавбек Жидков с 25 метров отважится на удар, и увидел мяч только в верхнем дальнем углу своих ворот. А затем напомнил о себе Гаврилин. Вначале, воспользовавшись заминкой игроков "Локомотива", уверенных в том, что арбитр назначит штрафной в середине поля в их пользу, форвард гостей вышел один на один с Бирюковым, спокойно обыграл его и закатил мяч в пустые ворота. А через четыре минуты после грубой ошибки Матвеева Гаврилин вновь оказался с глазу на глаз с вратарем питерцев и в очередной раз не упустил своего шанса.

МЕТАЛЛУРГ - ТОМЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Полстянов, 62.

"Металлург" (Липецк): Мананников, Стогов (Попов, 83), Пещеров, Бугаков, Жабко, Ловре, Богданов (Тройнин, 54), Семенов, Полстянов, Меныдиков, Сергеев.

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Ирзаев, Перминов, Коновалов, Мурашов, Жуков, Ахиджак, Лемешко, Агеев (Себелев, 53), Паземов (Вишневский, 37. Кудинов, 67).

Наказания: Пещеров, 35. Ахиджак, 63. Мурашов, 65. Тройнин, 85 (предупреждения).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

29 июня. Липецк. Стадион "Металлург". 10 000 зрителей (вмещает 22 000). 23 градуса.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Наибольший интерес в первой половине матча вызвал эпизод, когда вратарь томичей Писанко неожиданно отдал мяч точно на ногу форварду липчан Полстянову, однако тот отправил мяч мимо пустых ворот. Все остальное время соперники демонстрировали футбол, мягко говоря, не слишком зрелищный. Уваров по воротам было крайне мало. "Металлург" владел территориальным преимуществом, но извлечь из него выгод не смог. Некоторые зрители в эти минуты даже бросали реплики сожаления, что вместо телерепортажа из Франции Германия - Мексика предпочли прийти на стадион "Металлург".

И только после перерыва игра оживилась. Особенно прибавил в движении "Металлург", более четко обозначив свое преимущество. И, как следствие этого, на 62-й минуте при розыгрыше углового состоялся гол. Тройнин, находясь на углу вратарской площадки, головой перебросил мяч Полстянову, который поразил цель, находясь в двух метрах от ворот. В дальнейшем хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели гости - чтобы его сравнять.

КРИСТАЛЛ - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:0 (0:0)

Гол: Селенков, 64.

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Е. Королев (Александров, 63), Троицкий, Булгаков, Гунько, Евлампьев (Арт. Адамян, 46), Арм. Адамян, Гудков, Шушляков (Селенков, 59), Соляник, Федосов.

"Локомотив" (Чита): Кравцов, Бодялов, Недорезов, Бурдинский, Рябуха, Гармашов (Поляков, 83), Кварацхелия (Неровный, 83), Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов.

Наказания: Кварацхелия, 35. Шушляков, 55. Рябуха, 61. Александров, 75 (предупреждения).

Судья: Румянцев (Санкт-Петербург).

29 июня. Смоленск. Стадион "Спартак". 6 000 зрителей (вмещает 12 500). 18 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Футбольный бум в Смоленске не обходится без издержек: за час до игры в Управление внутренних дел области позвонил неизвестный и заявил: "Стадион заминирован!"

Усиленным нарядам милиции и минерам потребовалось 40 минут, чтобы провести тщательную проверку трибун, подтрибунных помещений и павильонов, раздевалок футболистов. Взрывного устройства не нашли, но начало встречи задержалось на 15 минут.

"Минный стресс" не помешал бойкому началу игры - прежде всего со стороны читинцев. Десять минут они держали защиту "Кристалла" в напряжении, пока хозяева не приспособились к мокрому полю - за час до игры пошел мелкий дождь. Дважды мог забить Армен Адамян, но один раз он не дотянулся до мяча, а во второй - удар отразил вратарь. После этого "Локомотив" вновь захватил инициативу. Гости отчаянно сражались за каждый мяч, не боялись единоборств, опасно пробивал штрафные Кварацхелия.

А вот смоляне, обычно умело разыгрывающие стандартные положения, на сей раз этот свой козырь почему-то не выложили. В начале второго тайма они подали пять угловых - и ни разу не завершили розыгрыш ударом по воротам! И только шестой корнер четко замкнул Селенков, принявший у дальней штанги подачу Федосова, - 1:0)

У читинцев была хорошая возможность добиться успеха со штрафного удара, назначенного прямо перед воротами Мартешкина. Бурдинский с 27 метров пробил мощно, над "стенкой", но и выше перекладины.

Концовка встречи прошла во взаимных атаках, но они не имели завершения из-за большого количества технического брака.

ЛАДА-ГРАД - ЛАДА-ВАЗ - 4:2 (3:1)

Голы: Бобров, 29 (1:0). Чернов, 25 с пенальти (2:0). Чернов, 41 (3:0). Верещак, 45 (3:1). Бобров, 53 (4:1). Носов, 64 (4:2).

Незабитый пенальти: Бавыкин, 36 (вратарь).

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Акимов, Чумаченко (Кадыров, 46), Пискунов, Лотков, Кузнецов, Кармелюк (Котылев, 72), Дементьев (Гумеров, 81), Чернов, Мингачев, Бобров.

"Лада-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Носов, Деменко, Бавыкин, Зайцев, Табаков, Семин, Колчин, Тетерин (Стрелков, 68), Емельянов, Верещак.

Наказания: Верещак, 23. Дементьев, 58. Семин, 77. Зайцев, 86. Акимов, 89 (предупреждения).

Судья: Макаров (Великие Луки).

29 июня. Димитровград. Стадион "Торпедо". 3 000 зрителей (вмещает 3 500). 19 градусов.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

В прошлом сезоне команды забили в ворота друг друга десять мячей, и зрители снова ожидали подобной голевой щедрости. Ждать пришлось почти полчаса. А потом за вдвое меньший промежуток времени мяч четырежды влетал в сетку! Да еще Бавыкин не забил пенальти, который отразил Степанов. Особенно красив был третий гол димитровоградцев. Дементьев и Чернов разыграли штрафной у центральной линии и, отдавая мяч друг другу, дошли до ударной позиции. Чернов попал точно в "девятку". После перерыва события на поле развивались по тому же сценарию. Бобров замкнул отличную передачу Мингачева, а Носов перевел мяч в ворота кивком головы. "Лада-Град" впервые выиграла у "Лады-ВАЗ" в чемпионатах России.

ДИНАМО - КАМАЗ - 2:1 (1:1)

Голы: Клабуков, 27 (0:1). Копылов, 38 (1:1).Абушев, 85 (2:1).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Красавин, Муликов, Ушаков, Тулинцев (Абушев, 46), Степанов, Шипилов, Студзинский (Гурбанов, 46. Третьяков, 86), Гагиев, Копылов, Цацкин.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ковнеристов, Мурадымов, Лисак, Дудин, Клабуков, Яковенко (Чупахин, 75), Тропанец, Заярный, Дегтярев, Кайгородов (Прыгунов, 25), Максимчук (Шевченко, 46).

Наказания: Мурадымов, 4. Дудин, 36. Муликов, 38. Гагиев, 57. Ковнеристов, 82 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

29 июня. Ставрополь. Стадион "Динамо". 4 500 зрителей (вмещает 19 100). 25 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Динамовцы, видимо, решили победить аутсайдера малой кровью, но, столкнувшись с хорошо организованной обороной, долго не могли ничего показать. А челнинцы проводили острые контратаки. В одной из них Клабуков отправил мяч в сетку. Только после этого динамовцы заиграли острее, и вскоре Копылов, откликнувшись на передачу Студзинского, сравнял счет. Чтобы вырвать победу, хозяева поля затратили массу усилий. Лишь на исходе матча, когда ошибся Ковнеристов, Абушев принес динамовцам три очка.

ДРУЖБА - РУБИН - 1:3 (0:1)

Голы: Минвалиев, 5 (0:1). Гапиев, 48 (0:2). Тихонов, 56 (0:3). Калешин, 83 (1:3).

Незабитый пенальти: Кузьмичев, 70 (мимо).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Уваров (Гублия, 46), Андреев, Филиппов, Большаков, Джантимиров, Воронин, Калешин, Еник, Седов (Аутлев, 60), Петренко (Арутюнян, 56).

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Хузин, Харламов, Булатов, Галиев, Дьячков, Филиппов, Лысенко (Зайнутдинов, 65), Тихонов (Хасанов, 71), Кузьмичев, Минвалиев (Давлетов, 84).

Наказание: Гублия, 90 (предупреждение).

Судья: Гаврин (Ростов-на-Дону).

29 июня. Майкоп. Центральный стадион. 2 000 зрителей (вмещает 10 000). 28 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Майкопа

Счет, между прочим, должен был быть 1:5. Даже диктор, объявляя автора единственного гола хозяев, оговорился, сказав, что "мяч в ворота "Дружбы" забил Калешин", вызвав гомерический хохот на притихших было трибунах.

"Рубин" был явно сильнее "Дружбы". Казанцы быстрее двигались, выглядели гораздо активнее, острее атаковали. Это, кстати, после матча признал и наставник хозяев Виталий Аксенов. Свист болельщиков в адрес своих игроков послышался уже на 18-й минуте - к этому времени Минвалиев, воспользовавшись ошибкой футболистов "Дружбы" при выполнении искусственного офсайда, спокойно реализовал выход один на один.

После перерыва "Рубин" по-прежнему владел территориальным преимуществом. И сначала Галиев мастерски замкнул головой фланговую передачу Кузьмичева, а чуть позже после розыгрыша углового отличился Тихонов.

ФАКЕЛ - ИРТЫШ - 3:1 (1:0)

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

Голы: Шмаров, 28 (1:0). Семин, 51 (2:0). Шмаров, 65 (3:0). Кондрацкий, 80 (3:1).

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А. Морозов, Бескровный, Кудряшов, Прохоров, О. Морозов, Елсуков, Неучев, Шмаров, Семин (Тимашов, 83), Жеваченко (Васильев, 86).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов, Емельянов, Шурко (Поршнев, 67), Алфимов (Раздрогин, 26), Близнюк, Осипов, Данилов, Топоров (Кондрацкий, 46), Захаров, Мулашев.

Наказания: Захаров, 41 (предупреждение). О. Морозов, 16 (удаление).

Судья: Тихомиров (Москва).

29 июня. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 9 300 зрителей (вмещает 30 000). 23 градуса.

СПАРТАК - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (1:0)