Газета Спорт-Экспресс от 28 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 марта 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

БИТВУ СИЛЬНЕЙШИХ БОКСЕРОВ ЛИГИ СПРОВОЦИРОВАЛ НАЗАРОВ

СЕНТ-ЛУИС - ТАМПА-БЭЙ - 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

1-й период. Макиннис - 17 (Кэмпбелл, Реом), 3:30 (1:0 - бол.). Халл - 25 (Дюшен, Тарджон), 7:39 (2:0). Халл - 26 (Реом, Дюшен), 12:02 (3:0).

Удаления: НАЗАРОВ (Т), 0:47. Фитцпатрик (Т), отбывал Д. Халл, 1:42. Маккарти (Т), (5), Твист (С), (5), 3:48. Уилки (Т), (5), Пеллерин (С), (5), 4:09. Макиннис (С), 9:23. Бонсиньор (Т), 13:32. Макиннис (С), 19:23.

2-й период. Андерссон - 4, 5:22 (3:1).

Удаления: Кросс (Т), 5:50. Кросс (Т), 12:50. Расин (Т), 14:56. Гилл (С), 17:58.

3-й период. Ренберг - 14 (Уилки, Рише), 19:07 (3:2).

Удаление: Халл (С), 16:01.

Броски: 23 (8+9+6) - 19 (5+7+7).

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Вратари: Фюр (+24-20=6) - Фитцпатрик (+7-16=1).

Наши: Александр Селиванов (0/0), Андрей Назаров (1/-1).

26 марта. Сент-Луис. Kiel Center. 20 502 зрителя (19 260).

Наставник "Тампа-Бэй" Жак Демэр, который в прошлом матче этих клубов сетовал на грязную игру хоккеистов "Сент-Луиса", с начала встречи выпустил на лед трех своих забияк - нашего Андрея Назарова, индейца Сэнди Маккарти и канадца Луи Дебрюска. И они сразу же принялись за дело: Назаров, к примеру, уже на 48-й секунде размазал противника по борту и сел на скамейку для штрафников. Разозленные хозяева тут же отправили на площадку главного боксера лиги Тони Твиста, которому бросил вызов его главный конкурент Маккарти.

А когда сильнейшие "полицейские" НХЛ осели на скамейке для штрафников, проявил себя лучший снайпер хозяев Бретт Халл, уже к середине первого периода сделавший дубль и обеспечивший "Блюз" победу.

ФЛОРИДА - МОНРЕАЛЬ - 5:4 (2:1, 1:2, 2:1)

Уитни - 26 (1:0 - бол.). Корсон - 18 (МАЛАХОВ), (1:1). Швехла - 7 (2:1). Ручински - 20 (МАЛАХОВ), (2:2 - бол.). Хоглунд - 11 (МАЛАХОВ), (2:3). Линдсей - 8 (3:3). Бризбуа - 6 (3:4 бол.). Ганье - 18 (4:4). Линдсей - 9 (5:4).

Наши: Виктор Козлов (1/0) - Владимир Малахов (1/-1).

Несмотря на результативную игру защитника "Монреаля" Владимира Малахова (3 передачи), "Флорида" завершила свою антирекордную серию из 13 поражений.

БОСТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 4:2 (3:2, 0:0, 1:0)

Димайо - 10 (1:0). Силлинджер - 17 (1:1 - мен.). Салливан - 4 (2:1). Бриндамор - 32 (2:2 - бол.). Аксельссон - 7 (3:2). ХРИСТИЧ - 26 (4:2).

Наши: Дмитрий Христич (3/+1), Сергей Самсонов (2/+1) - Дайнюс Зубрус (2/-2).

На 43-й минуте Дмитрий Христич, в семье которого накануне родилась дочка, закрепил победу "Бостона". Лучший наш новичок Сергей Самсонов, игравший в одном звене с Христичем, ни одного очка не набрал.

КАРОЛИНА - РЕЙНДЖЕРС - 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

КОВАЛЕВ - 17 (0:1). О'Нейлл - 16 (1:1). Желина - 12 (2:1). Примо - 23 (3:1). О'Нейлл - 17 (4:1 - бол.).

Наши: Алексей Ковалев (2/-1).

Форвард "Каролины" Мартин Желина забил победный гол, перехватив неточную передачу Алексея Ковалева. Тем не менее именно Ковалев в составе гостей выглядел самым опасным: в последних 6 встречах на счету нашего "Рейнджера" уже 11 (6+5) очков. Редкий случай: Уэйн Гретцки впервые в своей карьере отсидел в этот вечер на скамейке для штрафников 14 минут! Похоже, Великий понял, что на выход в плей-офф ньюйоркцы могут не рассчитывать.

АЙЛЕНДЕРС - ПИТТСБУРГ - 4:3 (2:3, 2:0, 0:0)

Хэтчер - 15 (Ягр), (0:1 - бол.). Доу - 20 (ЧЕБАТУРКИН), (1:1). Юнссон - 14 (ЧЕБАТУРКИН), (2:1). Доме - 3 (2:2). Хэтчер - 16 (2:3). Линден - 13 (3:3). Смолински - 12 (Палффи), (4:3 - бол.).

Наши: Сергей Немчинов (1/-2), Владимир Чебатуркин (0/+1) - Дарюс Каспарайтис (0/-1), Алексей Морозов (0/-3).

Неудачный день для латышских голкиперов: Артур Ирбе не выручил "Ванкувер", а новичок Петер Скудра, из 18 бросков справившийся лишь с 14, - "Питтсбург". Защитник-новичок "Айлендерс" Владимир Чебатуркин сыграл хорошо и во втором своем матче в НХЛ, набрав первые два очка.

ДАЛЛАС - ТОРОНТО - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

БЕРЕЗИН - 15.

Наши: Сергей Зубов (2/0) - Дмитрий Юшкевич (0/0), Даниил Марков (0/0), Игорь Королев (0/0), Сергей Березин (5/+1).

Возвращение в строй защитника "Далласа" Сергея Зубова омрачил выпущенный из глухого запаса "Кленовый Лист" Сергей Березин, на 54-й минуте перехитривший чешского голкипера хозяев Романа Турека. Тем временем из Зала хоккейной славы в Торонто был изгнан бывший исполнительный директор Ассоциации игроков НХЛ Алан Иглсон, уже третий год кряду обвиняющийся в финансовых махинациях.

КОЛОРАДО - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Сикора - 15 (0:1 - бол.). Педерсон - 12 (0:2 - бол.).

Наши: Алексей Гусаров (0/0), Валерий Каменский (2/0), Сандис Озолиньш (2/0) - Сергей Брылин (1/0).

"Колорадо" совершенно напрасно согласился сыграть с противником в закрытый хоккей и закономерно уступил.

КАЛГАРИ - ВАШИНГТОН - 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)

Коновальчук - 7 (0:1). Оутс - 16 (0:2). Касселз - 12 (1:2). Флери - 25 (2:2). Уимер - 9 (Флери), (3:2 - бол.).

Наши: Валерий Буре (3/-2) - Сергей Гончар (2/-2), Андрей Николишин (1/-1).

Форвард "Калгари" Герман Титов остался в запасе.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - САН-ХОСЕ - 2:5 (0:4, 1:0, 1:1)

Фризен - 25 (0:1 - бол.). Грэнато - 14 (0:2 - бол.). Лоури - 3 (0:3). Маклин - 11 (0:4). К. Джонсон - 16 (1:4 - бол.). Штумпел - 20 (ЦЫПЛАКОВ), (2:4). Фризен - 26 (2:5 - п.в.).

Наши: Владимир Цыплаков (2/-1), Виталий Ячменев (2/0) - Андрей Зюзин (0/0).

У "Сан-Хосе" остаются неплохие шансы зацепиться за последнее кубковое место Западной конференции.