Газета Спорт-Экспресс от 18 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

НХЛ

КОВАЛЕВ НАШЕЛ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ГРЕТЦКИ?

НАШ "РЕЙНДЖЕР" ПРОВЕЛ ЛУЧШИЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ

РЕЙНДЖЕРС - ОТТАВА - 5:4 (1:1, 4:0, 0:3)

1-й период. Арведсон - 5 (Проспал), 12:55 (0:1). КОВАЛЕВ - 12 (Гретцки, Самуэльссон), 15:03 (1:1).

Удаления: Кин (Р), 4:32. Стивене (Р), 7:38.

2-й период. КОВАЛЕВ - 13 (Гретцки, Сундстрем), 1:40 (2:1). Лич - 17 (Сундстрем, КОВАЛЕВ), 6:31 (3:1 - бол.). Сундстрем - 16 (Гретцки, КОВАЛЕВ), 18:06 (4:1). Самуэльссон - 2 (Гретцки, Сундстрем), 19:48 (5:1).

Удаления: ЯШИН (О), 6:20. Скрудланд (Р), 11:30. Проспал (О), 12:07.

3-й период. Филлипс - 4 (КРАВЧУК, Проспал), 6:45 (5:2 - бол.). Редден - 7 (Фаллун, ван Аллен), 8:56 (5:3). Макикерн - 19 (Редден, ЯШИН), 19:20 (5:4 - бол.).

Удаления: Стивене (Р), 6:37. Самуэльссон (Р), 18:11.

Броски: 20 (5+10+5) - 42 (14+10+18).

Большинство: 2 (1) - 5 (2).

Вратари: Рихтер (+18-24=15) - Тагнатт (+14-12=5), Роудс, 40:00.

Наши: Алексей Ковалев (2/+4), Владимир Воробьев (0/-1) - Алексей Яшин (3/-1), Сергей Жолток (0/0), Игорь Кравчук (3/-2).

16 марта. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 18 200 зрителей (18 200).

В нынешнем столь неудачном для "Рейнджеров" чемпионате с кем только не играл Алексей Ковалев! Начав сезон в тройке с Пэтом Лафонтэном, 27-й номер ньюйоркцев затем был переброшен тренером Колином Кэмпбеллом в выматывающее звено клуба. После увольнения Кэмпбелла Ковалева перевели в тройку Уэйна Гретцки, с которой он эпизодически играл еще в прошлом чемпионате. Но, как ни странно, с Великим талантливый форвард долгое время общего языка найти не мог. Причем прекрасный распасовщик Гретцки, который имеет право самостоятельно выбирать себе партнеров, никогда не испытывал большого желания играть с Ковалевым, как правило, неохотно расстающимся с шайбой. Однако едва ли не в решающем матче чемпионата - со своим конкурентом за место в плей-офф "Оттавой" - новый главный тренер "Рейнджеров" Джон Маклер вновь выпустил на лед связку Гретцки (0+4) - Ковалев (2+2). И именно этот дуэт, поддерживаемый шведом Никласом Сундстремом, обеспечил хозяевам важную победу.

"РЕЙНДЖЕРЫ" ПРИОБРЕЛИ 2 ОЧКА, НО ПОТЕРЯЛИ ЛАФОНТЭНА

Джон МАКЛЕР,главный тренер "Рейнджерс": "Сегодня команды сражались не за 2, а за 4 очка, и мы их завоевали благодаря нашему Уэйну. Жаль, что в конце первого периода в глупом столкновении с одноклубником Кином повреждение получил другой наш лидер - Лафонтэн. Согласно первому диагнозу врачей, его травма не очень серьезна и о сотрясении мозга речи нет".

Уэйн ГРЕТЦКИ,в 59-й раз в своей карьере выдавший за матч 4 голевые передачи: "Думаю, наша линия сыграла хорошо. Я старался давать шайбу Алексу как можно чаще, а с его катанием убежать от противника не составляет большого труда".

Алексей КОВАЛЕВ,в последних 77 матчах набравший 21 (6+15) очко: "После передач Уэйна остается только не промазать по пустым воротам".