Газета Спорт-Экспресс от 14 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ПОСЛЕ ШАЙБЫ ЛИНДРОСА КАНАДЦЫ РЕШИЛИ УСПОКОИТЬСЯ

Группа D

КАНАДА - БЕЛОРУССИЯ - 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Канада: Руа. Фут - Пронгер, Бриндамор - Линдрос - Корсон, Макиннис - Бурк, Замунер - Примо - Линден, Стивенс - Блэйк, Шэнахэн - Гретцки - Айзерман, Нуиндайк - Сакик - Флери.

Белоруссия: Мезин. Романов - Матушкин, Скабелка - Бекбулатов - Андриевский, Хмыль - Салей, Ковалев - Калюжный - Цыплаков, Еркович - Стась, Ложкин - Карачун - Гальченюк, Алексеев - Журик, Панков - Занковец - Рощин.

1-й период. Флери (Примо), 7:55 (1:0 - мен.). Бурк (Бриндамор, Корсон), 14:34(2:0).

Удаления: Нуиндайк, 5:56. Андриевский, 12:32. Линден, 16:55.

2-й период. Макиннис (Нуиндайк), 4:38 (3:0 - бол.). Линдрос (Бурк), 17:44 (4:0).

Удаления: Карачун, 1:49. Еркович, 4:33. Стивенс, 9:54. Бурк, 15:23.

3-й период. Линдрос (Бриндамор), 12:57 (5:0).

Удаление: Линдрос, 18:04.

Броски: 31 (10+10+11) - 18 (5+9+4).

Судьи: Фосетт, Коллинз (оба - США), Раутавуори (Финляндия).

13 февраля. Нагано. Big Hat. 9960 зрителей (10 000).

Сергей РОДИЧЕНКО

из Нагано

Молоденькая японка, распорядитель хоккейных пресс-конференций в "Большой шляпе", радостно сообщила по-английски в микрофон:

- Тренеры ответили на ваши вопросы, но это еще не все. Пришел игрок канадской команды, и он готов с вами поговорить. Я, правда, не знаю, как его зовут, но сейчас он сам представится.

Игрок в белой рубашке и галстуке и накинутой сверху форменной куртке канадской команды сел за стол, пододвинул к себе микрофон и негромко произнес:

- Здравствуйте, я Уэйн Гретцки.

Но это было спустя почти 3 часа после первого вбрасывания в матче Канада - Белоруссия. Вышли на него Эрик Линдрос и Вадим Бекбулатов. Канадец выиграл, и его команда пошла в атаку.

Белорусы выглядят неплохо. И абсолютно не робеют перед именитым соперником. Защитник Сергей Еркович, к примеру, от души впечатывает в борт Гретцки! В конце 6-й минуты малый штраф получает Джо Нуиндайк. И тут на стадионе впервые раздается: "Шайбу, шайбу!" Это белорусские болельщики, размахивая огромным флагом, пугают сидящих перед ними отца и младшего брата Линдроса.

Но шумовая поддержка не помогает. Кейт Примо в меньшинстве перехватывает пас в своей зоне, убегает вместе с Тео Флери на ворота белорусов, и самый маленький канадец открывает счет. А вскоре после удаления Александра Андриевского Род Бриндамор выдает пас накатывающемуся Рэю Бурку, и тот забивает еще один гол. В начале второго периода канадцы вновь использовали численное преимущество - это сделал Эл Макиннис пушечным броском от синей линии.

И тут белорусы раскрепостились. 10 минут они не давали канадцам провести хоть одну атаку, да и сами могли отличиться. Вратарь Андрей Мезин четким пасом отправляет вперед Алексея Ложкина и Виктора Карачуна, оба по очереди бросают, но с Патриком Руа справиться, конечно, непросто. Через 2 минуты Андрей Ковалев выкатывается из-за ворот на "пятачок", но Руа вновь отражает бросок. Короче, эти минуты показали, что белорусы могут отлично играть не только со словаками, но и с более сильными соперниками.

Однако их порыв гасит гол Линдроса. Андриевский пытается спорить с арбитром, но видеоповтор подтверждает: шайба заброшена правильно.

Последний реальный шанс забить у белорусов был на 6-й минуте третьего периода: Цыплаков вышел к воротам Руа, уложил вратаря, но бросил выше перекладины.

Канадцы же забили еще один гол и на этом успокоились.

Один из двух НХЛовцев сборной Белоруссии - Владимир Цыплаков после матча не выглядел уж слишком огорченным. Да и говорил вполне оптимистично:

- Мы надеялись сыграть лучше, но несколько грубейших ошибок в обороне перечеркнули эту надежду. А еще мы ожидали, что придется труднее. Видимо, канадцы еще не вполне акклиматизировались - они ведь только 3 дня здесь. А вообще на Олимпиаде любая команда может обыграть любую, нужны только соответствующий настрой и немного везения.

-Вы хорошо знакомы с НХЛовским хоккеем. И тем не менее, может, сборная Канады вас чем-то удивила?

- Главным образом тем, что большей частью играла от обороны и ловила нас на ошибках. Мы-то думали, что канадцы сразу же начнут давить, пойдут вперед. А они поступили хитрее.

-Сборная Канады и клуб НХЛ - это разные вещи, если судить по сегодняшнему матчу?

- Общего много. Например, стиль игры: жесткий, с мощными бросками и хорошим катанием. Но есть и различия. В команде собраны только звезды, и игра ее строится на других принципах, нежели в клубе.

-В НХЛ вы играли против всех канадских сборников. Где с ними играть сложнее?

- Играл действительно против всех, кроме Роба Блэйка - мы с ним вместе выступаем за "Лос-Анджелес". А играть что в НХЛ, что на Олимпиаде одинаково - звезды везде звезды.

-Как вы встретились с Блэйком?

- Поздоровались, перебросились парой слов. Но в игре никаких поблажек друг другу не делали: я старался его пройти, а он несколько раз очень жестко меня встретил.

А теперь вернусь к Гретцки. В обычной вяловатой манере он рассказал о своей жизни в олимпийской деревне. Из рассказа следовало, что жизнью там он доволен. Особенно порадовала Гретцки встреча с канадским сноубордистом, которому вернули золотую медаль. А насчет хоккея он сказал, что канадская команда приложит все силы, чтобы успешно выступить на Олимпиаде.