Газета Спорт-Экспресс от 2 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

Владимир ЮРИН, Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Финал

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 9:2 (3:2).

Голы: Грачев, 1 (1:0). Гапанович, 9 (2:0). Острем, 13 (2:1). Залетаев, 18 (3:1). Острем, 26 (3:2). Ярович, 46 (4:2). Грачев, 49 (5:2). Свешников, 58 (6:2). Обухов, 68 (7:2). Обухов, 72 (8:2). Обухов, 77 (9:2).

Штрафное время: Россия - 50 мин.; Швеция - 40 мин.

Судьи: Вейника, Суландер, Поикселкя (все - Финляндия).

1 февраля. Нижний Новгород. Стадион "Динамо". Минус 10 градусов. 25 000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Обухов, Шакалин, Грачев (все - Р).

За десять минут до финала на Нижний Новгород неожиданно обрушился снегопад. Поле тут же покрылось толстым слоем снега, который в большей степени мешал россиянам, нежели шведам. Скоростные нападающие сборной России Игорь Гапанович и Сергей Обухов не смогли продемонстрировать все свое мастерство. Хотя к 9-й минуте матча на табло горели цифры - 2:0 в пользу нашей команды, 25-тысячная армия болельщиков, собравшаяся на стадионе, не верила в окончательный успех любимой команды, так как два года назад в финале подобного турнира в Архангельске россияне умудрились проиграть шведам, по ходу поединка ведя в счете 4:0.

Опасения подтвердились при первом же розыгрыше углового - нападающий шведов Астрем распечатал ворота Ильяса Хандаева. Однако сборная России тут же ответила быстрой контратакой, которую завершил Константин Залетаев - 3:1. Шведы вновь отличились после углового - гол вновь забил Астрем.

Во втором тайме нашей команде понадобилось еще меньше времени на организацию первой результативной атаки. Через 15 секунд после возобновления игры сольный проход в исполнении Яровича завершился его точным ударом. Этот мяч, похоже, окончательно сломил шведов, которые после этого уже в основном заботились об обороне. К середине тайма площадка у ворот Хандаева напоминала снежную целину: игроки туда заглядывали очень редко. Зато когда прозвучал финальный свисток, российская сборная в честь победы устроила настоящее купание в снегу.

Матч за 3-е место

ФИНЛЯНДИЯ - НОРВЕГИЯ - 9:1 (2:0)

Голы: С. Лаакконен, 11 (1:0). Вэкипарта, 29 (2:0). Л. Лаакконен, 51 (3:0). С. Лаакконен, 57 (4:0). Нисканен, 62 (5:0). Холопайнен, 69 (6:0). С. Лаакконен, 74 (7:0). Блом, 83 (7:1). С. Лаакконен, 84 (8:1). Холопайнен, 87 (9:1).

На 89-й минуте Кристиансен (Норвегия) не реализовал 12-метровый.

Штрафное время: Финляндия - 50 мин.; Норвегия - 20 мин.

Судьи: Синер, Степанов, Черных (все - Россия).

1 февраля. Нижний Новгород. Стадион "Старт". Минус 10 градусов. 7000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": С. Лаакконен, Нисканен (оба - Ф), Арнесен (Н).

По итогам турнира лучшим игроком назван Валерий Грачев (Россия). Самым полезным стал Виктор Шакалин (Россия), лучшим вратарем - Петри Иссонен (Финляндия), защитником - Геран Розендаль (Швеция), полузащитником - Михаил Свешников (Россия), нападающим - Игорь Гапанович (Россия). Приз лучшего бомбардира завоевал россиянин Сергей Обухов, забивший 11 мячей. Следом за ним расположились Игорь Гапанович - 9 мячей и Ари Холопайнен (Финляндия) - 8 мячей.