Газета Спорт-Экспресс от 19 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 8

19 января 1998

19 января 1998 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

АЛЬТЕНМАРКТ. На трассе "Кэльберлох" в Австрии вчера состоялись сразу две гонки Кубка мира - рано утром горнолыжницы соревновались в скоростном спуске, после полудня - в супергиганте.

Спуск выиграла Ренате Гетшль из Австрии (1.30,10, Зайцингер вторая - 1.30,73), супергигант - ее соотечественница Кати Мартина Эртль (1.25,90, Зайцингер пятая - 1.26,45). Впервые после долгого перерыва в двадцатке лучших оказались сильнейшие российские горнолыжницы Светлана Гладышева (17-я в спуске - 1.32,10) и Варвара Зеленская (18-я в спуске - 1.32,15, 16-я в супергиганте - 1.27,24). В общем зачете у Зайцингер 1204 очка, у Хильде Герг из Германии 920. Эртль вышла на третье место - 851.

ВЕЙЗОННА. Горнолыжники-мужчины в Швейцарии вчера стартовали в специальном слаломе, который в сумме со скоростным спуском, проведенным накануне в Венгене, определил и победителя комбинации.

После первой попытки слалома лидировал Томас Штангассингер из Австрии, на 0,8 опережавший трехкратного олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира итальянца Альберто Томбу, который в случае успеха во второй мог добиться своей 50-й победы на этапах Кубка мира. Но на самом верху трассы Томба пропустил ворота и из гонки выбыл. Штангассингер выиграл - 1.38,12 по сумме двух попыток. Финишировавший в слаломе 17-м швейцарец Пауль Аккола замкнул тройку в комбинации, выиграл которую Херманн Майер из Австрии (3.25,01) - девятая победа в сезоне-97/98. Австриец уверенно лидирует в общем зачете Кубка мира - 1405 очков, у идущего вторым его соотечественника Андреаса Шифферера - 784.