Газета Спорт-Экспресс от 20 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

МЕТЦ - МОНАКО - 3:0 (1:0)

Голы: Гайо, 24 (1:0). Родригес, 65 - с пенальти (2:0). Боффен, 75 (3:0). 14605.

"Метц": Летизи, Пьер, Кастендеш, Сонг, Гайо, Боффен (Штрассер, 90), Бланшар, Мейрие (Истильоль, 82), Пирес, Лукич (Проман, 85), Родригес.

"Монако": Бартез, Саньоль, Коньич, Дюма (Диао, 83), Пиньоль, Лефевр (Карно, 64), Бенарбиа, Легвински, Коллинз, Трезеге, Анри.

Компьютер, с помощью которого составлялся календарь чемпионата, как оказалось, не только умеет производить сложные математические операции, но и обладает даром предвидения. Надо же умудриться в последнем перед рождественским перерывом туре свести команды, занимающие в таблице первую и вторую строчки. Причем обе на финише года обрели отличную форму. "Метц" после трех октябрьских поражений вновь, как и на старте, стал безостановочно продвигаться вперед, и его беспроигрышная серия перед встречей с обладателем чемпионского титула достигла семи туров. "Монако" тоже не терпел поражений с 25 октября. Более того, начиная с этой даты он в национальном первенстве даже ничьих себе не позволял - семь побед подряд! Решалось, кому быть лидером как минимум до 10 января, дня возобновления чемпионата.

У клуба из Лотарингии был устрашающий показатель в домашних играх: 24 очка из 27 возможных. Столь же успешно (27 из 30) пока выступает на своем поле только "Олимпик". Зато "Монако" лучше всех путешествовал - 19 из 30. И в том велика заслуга его нападающих, способных выжать гол из вроде бы не сулящих остроты ситуаций. Причем особенно удачлив на выезде Икпеба, на счету которого 10 из 16 голов на чужих полях. Но в Метце нигериец играть не мог из-за травмы. Поэтому выбор главного тренера Жана Тигана сомнений не вызывал: впереди будет действовать связка вундеркиндов Трезеге - Анри. У хозяев же все находились в строю. Посему их состав был ясен как Божий день: "Метц" вносит в него коррективы только в случае необходимости.

Накануне игры на Лотарингию обрушилось ненастье - сильный дождь со снегом. Температура, упавшая ниже нуля, вызвала гололед. Из-за непогоды самолет с футболистами "Монако" на борту совершил посадку в соседнем Люксембурге, "Метц" же был вынужден тренироваться в зале. Матч оказался под угрозой переноса, но благо потеплело.

Замерзший тем не менее Бартез через четверть часа после начала встречи позабавил публику тем, что поменял футболку на свитер с длинными рукавами непосредственно во время игры. Причем сначала вратарь надел его задом наперед, так что номер оказался на груди, а потом, заправляя свитер, приспустил верхние трусы. "Вперед, Бартез", - скандировали зрители.

На 21-й минуте Родригес бил головой с линии вратарской, но удар получился несильным, а отскочивший от земли мяч Бартез в последний момент остановил. Он был бессилен спустя три минуты, когда по воротам пробил... полузащитник гостей Лефевр. При подаче со штрафного этот футболист настолько неудачно принял мяч на голову, что от нее он, перелетев через голкипера, угодил в перекладину, потом - в землю, снова в перекладину... Вперед, опережая Саньоля, выбросился Гайо. Он поскользнулся и не попал по мячу, но тот сам ударился о его опорную ногу и вкатился в сетку.

"Метц" тотчас отошел назад, чтобы действовать в излюбленной контратакующей манере. Инициативой прочно завладели гости. До голевых моментов не доходило - удар со штрафного в 22 метрах по центру от ворот Бенарбиа исполнил так, что Летизи даже не пришлось прыгать. Давление, однако, нарастало, и создавалось впечатление, что и острые ситуации не за горами. У "Монако" стала налаживаться комбинационная игра в угрожающей близости от ворот "Метца". Блестяще действовал в эти минуты либеро хозяев Кастендеш, проводивший свой 475-й матч в высшем дивизионе Франции - столько не сыграл ни один из ныне действующих футболистов.

Именно этот долгожитель пасом на 40 метров отыскал на правом краю Боффена. Бельгиец продвинулся, сместился в центр, собрал вокруг себя трех соперников и сделал передачу назад Мейрие. Тот в одно касание вывел по центру один на один с вратарем Лукича. На плохом поле югослав никак не мог обработать мяч. Дюма попытался сделать подкат сзади. Лукич упал. Есть основания подозревать, что он это сделал по собственной воле. Такой уж, видно, этот чемпионат: ни одного центрального матча без спорного 11-метрового.

Второй гол подействовал на гостей удручающе. Пирес в центре поля выиграл верховую борьбу у Коллинза и чисто вывел Боффена одного к воротам. С 30 метров полузащитник мастерски перебросил мяч через выбежавшего ему навстречу Бартеза.

"Метц" должен был забивать еще. После передачи Мейрие Пирес ворвался в штрафную гостей и сделал пас вдоль ворот Боффену. Тот запустил мяч в небеса. Это, впрочем, не помешало публике проводить его овацией. Мюллер, похоже, специально заменил бельгийца на 90-й минуте, чтобы зрители отдельно приветствовали героя встречи.

Итак, победитель первого круга "Метц" впервые в своей истории встречает Новый год в ранге лидера. Впереди 13 матчей - чуть больше трети чемпионата. В случае поражения от "Монако" клубу из Лотарингии вряд ли удалось бы продолжить борьбу за золото. Отрыв от монегасков составил бы пять очков. Теперь же шансы у "Метца" на конечную победу весьма высоки. 7 из 13 игр он проводит у себя на поле, в том числе с "Олимпиком", "Лансом" и "Бастией". А с "Бордо", "ПСЖ" и "Монако" он уже сыграл оба матча. Все говорят о возможности лотарингцев замахнуться на чемпионство, и только руководство клуба твердит, что, мол, не по Сеньке шапка. Правда, после победы над "Монако" главный тренер, наконец, заметил, что теперь команда, конечно же, должна взять на себя повышенные обязательства. Однако добавил: выиграть первенство она сможет только при условии, если футболисты не слишком будут забивать себе голову мыслями об этом.

ГАВР - НАНТ - 1:0 (0:0)

Гол: Солуа, 69. 11 448.

На 60-й минуте у гостей за второе предупреждение поле покинул Карьер. После этого "Гавр" воплотил свое преимущество в гол и одержал вторую подряд победу.

Метц - 42, Монако - 41, ПСЖ - 38 (20), Олимпик - 37 (20)...

ЖАРДЕЛ: 7 МЯЧЕЙ ЗА 42 МИНУТЫ

КУБОК ПОРТУГАЛИИ

1/16 финала

Наиболее интересные результаты.

Порту - Жувентуде Эвора (D-3) - 9:1.

Бразильский форвард Марио Жардел разразился настоящим каскадом голов: их на его долю пришлось семь. Самое поразительное то, что он появился на поле только во втором тайме, заменив поляка Гжегожа Мельцарски, когда счет был только 1:0 в пользу "Порту". Первые свои четыре мяча Жардел провел пулеметной очередью - всего за 12 минут. Пятый же, забитый на 70-й минуте, был самым красивым в его обойме: бразилец предварительно обыграл трех защитников. Кроме Жардела в составе "Порту" отличились также Любинко Друлович и Златко Захович.

Эшторил (D-2) -Маритиму - 2:1. Боавишта - Ольяненсе (D-2) - 4:0. Спортинг -Варзим - 3:0. Лейрия (D-2) - Шавиш - 3:0. Порталегри (D-2) - Леса - 0:1. Бенфика - Риу-Ави - 3:0. Фелгейраш (D-2) - Брага - 1:1 (переигровка 28 декабря). Матчи 1/8 финала назначены на 14 января.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 17-го тура

ВАЛЕНСИЯ - ДЕПОРИВО - 1:0 (0:0)

Гол: Влаович, 53. 39 000.

Барселона - 37 (16), Реал - 36, Реал Сосьедад - 31...

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

Отложенный матч

Глория - Стяуа - 0:1.

После 20 туров: Стяуа - 45 (19), Рапид - 45, Оцелул - 43, Национал - 37...

Бомбардиры: ЛУЦУ ("Университатя" Кр) - 11, Штефан ("Оцелул") - 10, Стаце ("Оцелул") - 9, Карамантин ("Спортул студенцеск") - 9, Оана ("Глория") - 9, К. Мунтяну ("Стяуа") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

17-й тур

Црвена Звезда - Обилич - 0:1. Земун - Партизан - 1:2. Рад - Будучност - 0:0. Железник - Чукарички - 2:1. Младост - Хайдук - 2:1. Пролетер - Войводина - 2:0.

Обилич - 42, Црвена Звезда - 41, Партизан - 39, Войводина - 26, Рад - 21, Железник - 21, Земун - 19, Хайдук - 18, Чукарички - 17, Младост - 17 (16), Пролетер - 13, Будучност - 8 (16).

КУБОК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГИ

Отложенные матчи

1/32 финала

Эпиналь (N) - Лаваль - 1:1 (Ле Пен, 12 - Визек, 90). По пенальти - 6:5.

Пуатье (N) - Ницца (D-2) - 2:1 (Бийяк, 34. Вебер, 44, с пенальти - Дусенд, 65).

Матчи 1/16 финала состоятся 4 - 6 января. В шести парах жребий свел клубы высшего дивизиона: "ПСЖ" - "Лион", "Олимпик" - "Шатору", "Канн" - "Страсбур", "Ланс" - "Ренн", "Осер" - "Генгам", "Монпелье" - "Нант", передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.