Судьи: Давидавичюс (Литва), Седивы (Чехия).

3 декабря. Москва. УСК ЦСКА. 2600 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Главный смысл этой игры заключался вовсе не в ее результате - он был слишком предсказуемым. Прежде всего вчера сборная России проводила последний матч под руководством Сергея Белова. Напомню, недавно Белов заявил о своем уходе с поста главного тренера национальной команды, и в конце декабря Исполком РФБ назовет его преемника.

Конечно, для такого случая турнирная судьба могла бы выбрать нашей сборной соперника и поколоритнее, чем венгры. Однако ожидаемый разгром не состоялся. Правда, поначалу ничего не предвещало неприятностей для сборной России. На 26-й секунде у венгров был единственный шанс выйти вперед, но Месарош им не воспользовался - смазал трехочковый. После чего первых очков гостей пришлось ждать довольно долго: лишь через три минуты Месарош нашел в себе силы исправиться и размочил счет - 9:3. Когда на 9-й минуте Белов сделал первую замену, преимущество россиян уже достигло 10 очков. Наши атаковали размашисто, на максимальных скоростях, один быстрый отрыв следовал за другим, а разыгрывающий Василий Карасев и сам забивал (5 трехочковых попаданий из 5) и давал это делать партнерам (7 голевых передач).

Однако наши слишком рано поверили в легкий успех. Стоило Карасеву в стремлении сыграть поэффектнее пару раз перейти ту грань, за которой кончается красота и начинаются потери, как венгры тут же воспрянули духом. Не помог и тайм-аут - сразу после него Моргунов отдал передачу сопернику, и Борош без помех сравнял счет - 27:27. Равенство не продержалось и минуты. Михайлов завершил проход мощным броском сверху, и россияне опять ушли вперед. Времени до перерыва оставалось слишком мало, чтобы создать большой отрыв, но думалось, что уж во втором-то тайме от венгров останутся рожки да ножки.

Не тут-то было. Сделав ставку на аккуратную, и в то же время жесткую защиту, гости упрямо гнули свою линию. Они не стеснялись нарушать правила, когда других средств обороны уже не оставалось, и, как правило, венгерские фолы оставались безнаказанными - из 20 штрафных наши во втором тайме реализовали лишь 7. Максимум, чего сумела добиться наша команда, - это "плюс 11" за 8.06 до конца.

Думаю, Белов заслуживал лучшего прощания со сборной, которая при нем завоевала прочную репутацию одной из сильнейших в Европе и одержала достаточно красивых побед. Хотя не будем спешить с расставанием. Ведь Белов уже заявлял о своей готовности продолжить работу в сборной в паре со Станиславом Ереминым - в качестве второго тренера.

РУМЫНИЯ - ПОЛЬША - 70:81