Голы: Вязьмикин, 13 - 1:0. Бычков, 63 - 2:0. Бондарев (Гальмаков), 79 - 2:1.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Корнаухов, Казалов, Гришин (Щиголев, 89), Путилин, Герасимов (Енин, 61), Вязьмикин, Бычков (Аваков, 67).

Запасные: Клестов, Мартынов, Черницин, Бесчастных.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков, Бондарук (Мокрицкий, 68), Новгородов, Гальмаков, Ещенко, Соколов, Швецов (Коберский, 82), Матвиенко, Бондарев, Сулейманов, Богатырев (Шубин, 46).

Запасные: Какосьян, Посылаев, Гудиев, Гогиашвили.

Удары (в створ ворот): 11 (6, 1 - перекладина) - 9 (5).

Судьи: Баскаков (Москва). Макаров (Великие Луки), Гаврин (Ростов-на-Дону).

1 ноября. Ярославль. Стадион "Шинник". 10 000 зрителей (вмещает 26 000). 3 градуса.

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Хозяевам очень хотелось в последнем матче на своем поле достойно попрощаться с болельщиками и закрепиться в первой пятерке лучших команд России. Гости, явно неудачно завершающие сезон, были не прочь отыграться на дерзком новичке высшей лиги. К тому же успех сочинцев подействовал бы как бальзам на их главного тренера Арсена Найденова, который по-прежнему находится в больнице после тяжелой операции.

Весь этот психологический пресс, помноженный на усталость футболистов после изнурительного сезона, привел к тому, что игры в матче было значительно меньше, чем борьбы, хотя даже в дождь состояние подогретого газона позволяло именно играть.

В начале матча сочинцы выглядели техничнее и раскованнее и уже на 5-й минуте имели отличный шанс. Швецов у правого угла штрафной обыграл Вязьмикина и от лицевой навесил мяч к дальнему углу вратарской на набегавшего Богатырева. В борьбе с Соловцовым тот сумел нанести удар головой, но не сильно. Мяч миновал Корнюхина, но прокатился вдоль ворот за лицевую.

У ярославцев острота в атаке появилась не сразу, но сразу принесла успех. Бычков, сместившийся со своего излюбленного левого края на правый, в сопровождении двух защитников прошел с мячом почти до углового флага и попытался прострелить в штрафную. Мяч от ноги Бондарука полетел в район 11-метровой отметки, где на него бросились Крюков и Леонченко. Последний на мгновение опередил вратаря и отсек его ловким маневром (после матча, правда, Леонченко честно признался, что попросту промахнулся), пропустив мяч на набегавшего Вязьмикина. Тот расчетливо пробил под перекладину мимо занявшего место в воротах Ещенко - 1:0.

Проигрывая, гости стали действовать жестче, и грубость, не встречая сопротивления судьи Баскакова, постепенно стала лейтмотивом матча. Арбитр за всю игру так и не извлек карточку из кармана, хотя поводов было предостаточно. Игроки, почувствовав волю, не особо стеснялись, а Баскаков после очередной грубости только читал нотации провинившимся.

Но и в этой обстановке обе команды проводили острые атаки. На 27-й минуте Гришин прекрасно вывел вперед от центральной линии Бычкова, и тот оказался один перед выбежавшим к линии штрафной Крюковым. Счет не удвоился только потому, что Бычков и поддерживавший его Герасимов помешали друг другу. Сочинцы тоже могли отличиться после навеса Соколова на 26-й минуте, но Сулейманов не смог нанести прицельный удар.

В начале второго тайма неожиданный хлесткий удар метров с 20 нанес Гришин. Крюков отбил мяч на набегавшего Бычкова, который перекинул его на дальний угол вратарской Герасимову. Тот решил сыграть покрасивее и пробить через себя в падении, но ни красоты, ни удара не получилось.

Если ярославцы пытались больше комбинировать на чужой половине поля, то сочинцев плотная оборона "Шинника", где, как всегда, надежно действовал Путилин, вынуждала в основном использовать длинный пас. В обороне же они нередко злоупотребляли искусственным офсайдом, за что и были наказаны на 63-й минуте. Неудачно пытаясь оставить "вне игры" Бычкова, защитники пропустили его с мячом в штрафную. Удар оказался издевательским - между ног Крюкова.

Гости бросились оспаривать взятие ворот, тем более что время на споры появилось: за несколько секунд до гола травму в столкновении получил Бондарук, и пока ему оказывали помощь, а затем выносили с поля, боковой арбитр отбивался от игроков и тренеров "Жемчужины". Но никакого офсайда, как показал просмотр видеозаписи, не было, что подтвердил и инспектор матча. А вот травма Бондарука оказалась серьезной - разрыв связок коленного сустава.

Получив перевес в два мяча, ярославцы перешли на удержание счета, и инициативой завладели гости. В атаку пошли все, зачастую оголяя тылы, но ярославцы этим так и не воспользовались. Лишь однажды Леонченко со штрафного угодил в крестовину. А старания сочинцев увенчала атака, в которой после очередного навеса Гальмаков головой скинул мяч Бондареву, и тот мягко переправил его в угол.

В надежде спасти игру даже Крюков оставил свой пост и побежал вперед помогать при розыгрыше угловых. В штрафной "Шинника" стало невероятно тесно, мяч буквально застревал в ногах. Но ярославцы так и не позволили гостям сравнять счет и досрочно выполнили программу-максимум, гарантировав себе место в шестерке лучших.