Газета Спорт-Экспресс от 4 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

4 ноября 1997

4 ноября 1997 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 13-й тур

МАРШАЛЛ НАНОСИТ НОВЫЙ УРОН РЕПУТАЦИИ "БОРУССИИ"

Положительные сдвиги наметились у некоторых неудачников этого сезона: первая победа на чужом поле оказалась в активе "Герты", в гостях также отличились менхенгладбахская "Боруссия" и "Карслруэ". А вот "Боруссия" дортмундская, обосновавшаяся в конце турнирной таблицы, не смогла выиграть и в родных стенах.

БОРУССИЯ Д - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 2:2 (2:1)

Голы: Фройнд, 4 (1:0). Хайнрих, 30 (2:0). Маршалл, 41 (2:1). Маршалл, 76 (2:2). 55 000.

После унижения в Трире, где обладатели Кубка чемпионов проиграли в Кубке страны любительскому клубу, дортмундцам как воздух нужна была победа над лидером первенства, чтобы восстановить свою подмоченную репутацию. "Боруссии", в составе которой вновь появились многие звезды, это, казалось, было по плечу. Уже на 35-й секунде ударом с 20 метров отличился Фройнд. Раскритикованный за слабую игру в прошлых матчах, Соуза на сей раз был выше всяких похвал. Отлично провел эту встречу и Владимир Бут, признанный, кстати, лучшим игроком матча (оценка 2,5 от Kicker. Лучшая - 1, худшая - 6), хотя на поле он был всего 74 минуты. Именно с подачи россиянина Хайнрих забил гол на 30-й минуте. Но после ухода с поля Колера ситуация вышла из-под контроля дортмундцев. Лучшему снайперу первенства Германии Олафу Маршаллу удалось сравнять счет. Более того: хозяева могли и проиграть: под конец встречи Кука упустил реальную возможность вывести "Кайзерслаутерн" вперед.

МЮНХЕН 1860 - БАВАРИЯ - 2:2 (1:1)

Голы: Хельдт, 9 (1:0). Хаманн, 35 (1:1). Винклер, 52 (2:1). Баслер, 54 (2:2). 69 900.

Редко случается, чтобы во время дерби этих мюнхенских команд обходилось без удаления. И на сей раз традиция получила подтверждение: на 68-й минуте красную карточку за грубую игру против Черны получил ганский легионер "Баварии" Куффур. В этот момент страсти накалились до такого предела, что могла вспыхнуть потасовка с участием тренера "Мюнхена 1860" Лоранта, его ассистента Пакульта, которые подсказывали арбитру, что Куффура необходимо строго наказать. За африканца, в свою очередь, вступился Баслер, который попытался заткнуть рот руководству клуба-соперника. Оставшись в усеченном составе, чемпионы Германии не смогли реализовать свое преимущество, которое стало вырисовываться после 30-й минуты.

ГАНЗА - БОХУМ - 2:2 (1:0)

Голы: Барбарец, 20 (1:0). Донков, 52 (1:1). Пешель, 59 (1:2). Мицевски, 75 (2:2). 16 500.

Тренер "Ганзы" Линен поставил под ружье все свои лучшие силы, но создавалось впечатление, что восточногерманский клуб играет вторым составом. И только македонец Мицевски, выйдя на замену, смог оживить игру футболистов из Ростока.

У "Бохума" отсутствовали Штикрот и Кецле, перенесшие недавно операции, а также Сергей Юран, вернувшийся из Москвы с отборочного матча ЧМ-98 с итальянцами с сильным ушибом лодыжки и ахилла. Видимо, тренер Клаус Топпмеллер решил поберечь своего форварда для еврокубкового матча. Ведь, как он признался недавно в интервью Kicker, кроме Юрана у него в команде нет нападающего высокого уровня. Наставник сетовал, что остальные футболисты очень пассивно ведут себя на поле, словно надеясь: все за них сделает постоянно активный россиянин.

ВЕРДЕР - ГЕРТА - 0:2 (0:1)

Голы: Трарес, 1 - в свои ворота (0:1). Преетц, 88 (0:2). 33 000.

Большинство атак "Вердер" строил по левому флангу, где в средней линии обосновался Виктор Скрипник. Игрок сборной Украины отлично провел встречу, снабжая пасами своих партнеров. К нему был приставлен Сергей Мандреко, но россиянин не поспевал за своим соперником и получил желтую карточку. Вроде бы хозяева должны были уйти с поля победителями, однако так и не смогли ликвидировать последствия гола Трареса в свои ворота, а после второго мяча бременцы и вовсе раскисли.

ДУЙСБУРГ - БОРУССИЯ М - 4:5 (2:2)

Голы: Волерт, 7 (1:0). Шнайдер, 9 (1:1). Остхофф, 24 (2:1). Хохштеттер, 37 (2:2). (Осковяк, 69 (2:3). Эффенберг, 76 - с пенальти (2:4). Скуг, 82 (3:4). Салу, 88 (4:4). Юсковяк, 90 (4:5). 19 910.

Поражение "Боруссии" гарантировало тренеру гладбахцев Бонгартцу отставку, но поляк Анджей Юсковяк, признанный героем тура, выйдя на замену на 69-й минуте, спас своего наставника. Приложил к этому руку и вратарь Кампс, которому удалось отразить пенальти.

ШТУТГАРТ - ШАЛЬКЕ - 0:0

50 000.

"Мы хотим, чтобы вы боролись!" - кричали с трибун болельщики "Штутгарта", но так и не дождались этого. Редко когда их любимцам, страдавшим от отсутствия травмированного болгарского диспетчера Красимира Балакова, удавалось просочиться через оборону "Шальке", за который после 83-й минуты выступал Денис Клюев. Гости могут даже сетовать на то, что довольствовались одним очком: гельзенкирхенцы были ближе к победе, чем их соперники.

КАРЛСРУЭ - КЕЛЬН - 3:1 (0:1)

Голы: Польстер, 42 (0:1). Риттер, 56 (1:1). Хесслер, 68 (2:1). Хесслер, 90 (3:1). 28 800.

Во время перерыва президент "Карлсруэ" Шмидер возмущался: "Они только раз вышли к воротам, а забили гол". Но Риттер, сравнявший счет, вывел команду из оцепенения. Вот только Шона Данди не удалось разбудить. Некогда лучший бомбардир чемпионата Германии вновь ушел в раздевалку ни с чем, хотя поспорил с партнерами на бутылку шампанского, что забьет.

АРМИНИЯ - ГАМБУРГ - 0:3 (0:1)

Голы: Дембиньски, 37 (0:1). Шноор, 50 (0:2). Салихамиджич, 60 (0:3). 22 512.

Дома "Арминия" выступает в целом удачно, но на сей раз, не имея в своем составе иранца Али Даеи, который в очередной раз не успел вернуться из сборной, билефельдцы оказались слабее "Гамбурга", построившего игру на контратаках. "Бавария", за которую со следующего сезона будет выступать Салихамиджич, вновь убедилась, что сделала правильный выбор. Босниец оказался быстрее Рееба, который пытался помешать ему довершить разгром. Впрочем, через три минуты мог вновь отличиться Дембиньски, но "Арминию" выручил вратарь Кох.

БАЙЕР - ВОЛЬФСБУРГ - 2:1 (1:0)

Голы: Кирстен, 37 - с пенальти (1:0). Ленхофф, 80 (2:0). Прегер, 86 (2:1). 21 300.