МИССИЯ БУРЕ В ТОКИО: 2 ГОЛА, 14 БРОСКОВ И ОВАЦИИ ЯПОНЦЕВ

ВАНКУВЕР - АНАХАЙМ - 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

"Ванкувер Кэнакс": Маклин. Олунд - Ледьярд, Желина - Линден - Уокер. Бабич - Лумме, БУРЕ (11/+2) - Мессье (1/+3) - Нэслунд. Марзин - Скатчард, Брашир - Робертс - Оджик. Бохонос - Стэйос - Нунэн.

"Анахайм Майти Дакс": Эбер. МИРОНОВ (4/-1) - Карпа, Селянне (5/-1) - Руччин - Кнутсен (2/-2). Доллас - САЛЕЙ (1/-1), Янг- Пронгер - Сандстрем (7/0). Требил - Дэньо, Райкел - Джэнссенс - Антоски. Северин - Сакко - Друри.

1-й период. Уокер - 1, 12:10 (1:0).

Удаления: Кнутсен (А), 4:30. Доллас (А), Олунд (В), (2+2), 8:10. Дэньо (А), БУРЕ (В), (2+2), 16:53.

2-й период. Янг - 1 (Пронгер, Сандстрем), 9:17 (1:1 - бол.). Мессье - 1 (Нэслунд, Бабич), 11:42 (2:1 - бол.). БУРЕ - 1 (Ледьярд, Нэслунд), 14:41 (3:1). Антоски - 1 (Райкел, Джэнссенс), 17:22 (3:2).

Удаления: Желина (В), 0:42. Северин (А), (2+5+10), Брашир (В), (5), Райкел (А), 3:47. Робертс (В), 7:29. Джэнссенс (А), 9:42.

3-й период.

Удаления: Дэньо (А), 8:47.

Броски: 32 (10+14+8) - 34 (7+13+14).

Большинство: 3 (1) - 4 (1).

Вратари: Маклин (1 победа, 0 поражений, 0 ничьих в регулярном чемпионате-97/98) - Эбер (+0-1=0).

3 октября. Токио. "Иойоги Арена". 10 500 зрителей (10 500).

Первая в истории НХЛ встреча регулярного чемпионата, прошедшая вне пределов Северной Америки, японских поклонников этой игры, по всей видимости, не потрясла ни бешеными скоростями, ни тонкими комбинациями, ни жесткими столкновениями, что, впрочем, неудивительно. Во-первых, после тяжелого 7-часового перелета хоккеисты, только открывающие долгий сезон, просто не успели пройти акклиматизацию. А, во-вторых, условия, в которых состоялся матч, нормальными назвать никак нельзя: "Майти Дакс" и "Кэнакс" были вынуждены играть на абсолютно не приспособленном для хоккея стадионе. 20-градусная жара и высокая влажность под сводами "Йойоги Арены" могли устроить разве что привычных к этому борцов сумо, а таковых, ясное дело, в составах "Анахайма" и "Ванкувера" не нашлось. Еще одна интересная деталь: каток находчивые японцы залили на поверхности бассейна, в котором, представьте себе, проходили соревнования по плаванию токийской Олимпиады-64! В результате всего этого даже такой блестящий фигурист, как Павел Буре, подчас выглядел на льду японской парилки делающим свои первые хоккейные шаги неумехой: так, в середине встречи "Русская ракета", выкатившись вдвоем с Маркусом Нэслундом на ворота Ги Эбера, в решающий момент неловко плюхнулась на лед...

Тем не менее заокеанские профессионалы сделали все возможное, чтобы болельщики Страны восходящего солнца, воспитанные на сумо, дзюдо и айкидо, почувствовали и прелесть хоккея. И если "Анахайм" в первом матче регулярного сезона выглядел абсолютно разобранным, пятый (!) год кряду начав чемпионат с поражения, то "Ванкуверу" все же что-то удалось показать - прежде всего второй тройке канадской команды Буре - Марк Мессье - Маркус Нэслунд, которой практически не пришлось привыкать к огромным, чисто европейским размерам японского катка.

Счет номинальные хозяева льда, выступавшие в белой форме с новой эмблемой, открыли усилиями форварда первого звена Скотта Уокера. Причем подарил канадцу идеальную возможность поразить ворота Эбера защитник "Уток" Руслан Салейв, из-за ворот вдруг выкинувший шайбу на собственный пятачок - 1:0 после скучноватого первого периода.

В начале второй трети поединка хоккеисты немного разбегались, а в центре внимания вновь оказался 24-й номер "Уток" Салей, сцепившийся с темнокожим "полицейским" "Кэнакс" Дональдом Браширом. На выручку поверженному белорусскому защитнику тут же бросился боец "Анахайма" Брент Северин, последние сезоны проведший в "Колорадо Эвеланш", и японские болельщики смогли понаблюдать за хоккейной версией, дзюдо. Правда, и Брашир, и Северин были настроены миролюбиво, и довольно скоро их противоборство завершилось. Тут же зевнул не самый трудный бросок другого бывшего форварда "Колорадо" Скотта Янга нестабильный вратарь "Кэнакс" Кирк Маклин, и Артур Ирбе на лавке для запасных активно замахал ловушкой, готовясь заменить неудачника.

Однако Ирбе не знал, что пришло время Буре. В середине периода наш легионер, вновь вернувший себе номер 10, под которым он провел свои лучшие сезоны в НХЛ, здорово поборолся у борта и хотя и не попал в число официальных ассистентов, стал все-таки главным инициатором первого гола Мессье в новом клубе. Следующая смена Буре вновь привела к взятию ворот Эбера - хлесткий щелчок 10-го номера канадцев был неотразим! Через 3 минуты "Утки" все-таки нашли противоядие против второго звена соперника: центрфорвард их сокрушающего звена Марк Джэнссенс, еще в сентябре обещавший показать японцам суровый хоккей, обеими ногами "въехал" в бедро Мессье, и тот рухнул на лед. Тут же звено анахаймских бойцов Антоски - Джэнссенс - Райкел проводит на удивление красивую комбинацию, и Шон Антоски, еще два года назад считавшийся в "Ванкувере" главным телохранителем Буре и Тревора Линдена, ловко сокращает разрыв в счете до минимума - 3:2.

В третьем периоде американский клуб пошел на штурм ворот соперника, но силы его хоккеистов были уже на исходе, а потому ни Дмитрию Миронову, ни Теему Селянне сравнять счет так и не удалось. Кстати, незадолго до начала матча выяснилось, что Селянне стал вторым после Матса Сундина из "Торонто" европейским капитаном клуба НХЛ. На этом посту финн заменил бастующего лидера "Майти Дакс" Пола Карию.

АНАХАЙМ

3

ВАНКУВЕР

2

АНАХАЙМ - ВАНКУВЕР - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

1-и период. Селянне - 1 (Пронгер, ван Имп), 7:42 (1:0). БУРЕ - 2, 15:37 (1:1).

Удаления: Стэйос (В), Друри (А), 3:03. Карпа (А), 5:01. Селянне (А), 12:23. Лумме (В), 16:26.

2-й период. Сандстрем - 1 (Селянне, МИРОНОВ), 5:19 (2:1 - бол.). Линден - 1 (Ледьярд, Желина), 18:01 (2:2 - бол.).

Удаления: Уокер (В), 0:17. Нэслунд (В), 4:08. Марзин (В), 5:19. Брашир (В), Антоски (А), 12:29. Антоски (А), (2+2), 14:56. Бабич (В), 18:21.

3-й период. Дэньо - 1 (Сандстрем, Селянне), 13:38 (3:2).

Удаления: БУРЕ (В), 1:58. Маршалл (А), 7:50. Селянне (А), 10:36. Парк (А), 18:41.

Броски: 24 (9+11+4) - 27 (7+7+13).

Большинство: 6 (1) - 7 (1).

Вратари: ШТАЛЕНКОВ (+1-0=0) - Маклин (+1-1=9).

Наши легионеры: Миронов (2/0) - Буре (3/+1)

4 октября. Токио. "Иойоги Арена". 10 500 зрителей (10 500).

На следующий день недовольный результатом первого матча наставник "Уток" Пьер Паже отправил в запас Салея, Эбера, Стива Руччина и Дэна Требила, а в ворота поставил Михаила Шталенкова. Последний шаг оказался верным: второй голкипер "Уток" в третьем периоде несколько раз разгадывал хитроумные комбинации звена Мессье и помог американскому клубу взять реванш - 3:2. А Буре, в субботу бросавший по воротам соперника заметно реже, все-таки забил свой гол, в первом периоде легко убежав от защитников и красиво поразив ворота Шталенкова.

Последние секунды встречи прошли под бурные аплодисменты японцев. "Это были незабываемые матчи. Я думаю, мы справились со своей пропагандисткой миссией, и Япония с нетерпением будет ждать Олимпиаду", - заявил по окончании субботней встречи Буре, вместе с Мессье и Селянне вошедший в тройку звезд серии.