Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 ноября 1996

1 ноября 1996 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - РЕЙНДЖЕРС - 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)

1-й период. Лич - 3 (Мессье, Драйвер), 7:30 (0:1 - бол.). Лэнгдон - 1 (КАРПОВЦЕВ, Берг), 15:34 (0:2).

Удаления: Лич (Р), Мессье (Р), Холик (Н), Данейко (Н), 3:25. Лэнгдон (Р). 4:31. Холик (Н), 6:26. Чурла (Р), 7:58. Ролстон (Н), 8:39. Лич (Р), 11:06.

2-й период. Гоно - 6 (Драйвер), 1:14 (0:3). Лич - 4 (Гретцки, КОВАЛЕВ), 8:58 (0:4 - бол.).

Удаления: Лэнгдон (Р), Данейко (НК 3:05. Кэйрнс (Р). (5), Чурла (Р), (5), Мор (Р), (54-10), Пелузо (Н), (5), Смит (Н), (5+10), Нидериайер (Н), (2+2+5+10+10), 6:50. Берг (Р), 18:57.

3-й период. Ролстон - 2 (Маклин, Карпентер), 1:29 (1:4). Сундетрем - 6 (Гретцки, НЕМЧИНОВ), 11:13 (1:5 - бол.). Гоно - 7 (Лич), 16:38 (1:6).

Удаления: Букибум (Р), 7:39. Букибум (Р), Маклин (Н), 10:27. Чамберс (Н), 11:01. Лэнгдон (Р), (2+5), Оделейн (Н), (2+5), 14:31. Букибум (Р), Чурла (Р), (5), Данейко (Н), (2+10), Герин (Н), (2+5+10), 16:38.

Броски: 54 (21+22+11) - 23 (6+8+9).

Большинство: 5 (0) - 6 (3)

Вратари: Бродер (+4-3=1), Риз,

21:14 - Рихтер (+4-4=1).

30 октября. Ист-Рутерфорд. Meadowlands Arena. 19 040 зрителей (19 040).

Нью-йоркские дерби всегда проходили ожесточенно. Но в среду в Ист-Рутерфорде разгорелась настоящая война - достаточно сказать, что за весь матч хоккеисты обеих команд отсидели на скамейках для штрафников в общей сложности почти восемь (!) периодов - 156 минут! Естественно, что этот поединок стал в чемпионате-96/97 самым горячим. Впрочем, на абсолютный рекорд НХЛ - 406 штрафных минут в матче "Бостон" - "Миннесота" чемпионата-81 - бойцы нью-йоркских команд замахиваться не решились.

Что касается хоккейной части поединка, то "Рейнджеры" грамотно сыграли на контратаках, воспользовавшись ошибками вратарей "Дьяволов", а Уэйн Гретцки продлил свою результативную серию до 13 встреч.

ОТТАВА - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 2:2 (0:0, 0:2, 2:0, 0:0)

Грив - 4 (0:1). Джонсон - 1 (0:2 - бол.). ЯШИН - 9 (1:2). Альфредссон - 5 (ЯШИН, Дэгл), (2:2 - бол.).

Броски: 31 (7+8+15+1) - 37 (11+16+6+4).

Вратари: Роудс - Фисе.

В третьем периоде при счете 0:2 Алексей Яшин повел своих "Сенаторов" на штурм ворот калифорнийцев, и уже к 10-й минуте хозяева соперника нагнали.

ФЛОРИДА - ЧКАГО - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Крэйвен - 2 (0:1). Мелланби - 5 (Гарпенлов, Жовановски), (1:1), Шеппард - 2 (2:1). Амонти - 6 (ЖАМНОВ), (2:2). Хаф - 2 (Жовановски), (3:2).

Броски: 35(10+9+16)-32 (6+17+9).

Вратари: Фитцпатрик - Белфор.

"Флорида" продолжает терроризировать НХЛ, не проиграв уже 12 встреч чемпионата. Вот и в среду "Пантера" впервые в своей 4-летней истории одолел "Чикаго", в состав которого вернулся Сергей Кривокрасов. Если заорганизованные и скучнейшие "Пантеры" побьют великий стартовый рекорд великих "Нефтяников" 80-х (15 матчей без поражений), лигу можно разгонять...

ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Кригер - 1 (ГОНЧАР), (1:0 - бол.). Жюно - 2 (Хаусли), (2:0 - бол.). Терьен - 2 (Ренберг), (2:1). Леклер - 3 (2:2 - бол.). Эллисон - 5 (3:2). Хантер - 3 (4:2 - п.в.).

Броски: 28 (8+10+10) - 25 (9+8+8).

Вратари: Кэри - Сноу.

Столичные хоккеисты забросили победную шайбу за две минуты до сирены, когда молодой центрфорвард "Кэпиталз" Джейсон Эллисон замкнул передачу Тодда Кригера.

ХАРТФОРД - АЙЛЕНДЕРС - 2:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0)

Касселз - 6 (Коффи), (1:0 - бол.). Грин - 3 (Палффи), (1:1). Вуд - 1 (1:2). Динин - 5 (2:2 - бол.).

Броски: 35 (6+10+18+1) - 30 (9+16+4+1).

Вратари: Муццатти - Фишо.

Возвращение Пола Коффи, залечившего свои травмы, оказалось для "Китобоев", которые недавно надолго потеряли другого своего атакующего защитника - Джеффа Брауна, как нельзя кстати. Однако лидер Северо-Восточного дивизиона в матче с аутсайдером больше одного очка взять не смог.

Андрей Николишин в середине второго периода вместе со своим партнером по звену Кейтом Примо принял участие в небольшой потасовке.

КОЛОРАДО - СЕНТ-ЛУИС - 6:3 (1:2, 4:1, 1:0)

Матто - 5 (Мактавиш), (0:1). Янг -6 (Сакик), (1:1). Йорк- 1 (Лимэн), (1:2). Дэдмарш - 3 (Сакик, Форсберг), (2:2 - бол.). Форсберг - 6 (КАМЕНСКИЙ), (3:2). Кин - 4 (4:2). КАМЕНСКИЙ - 5 (ГУСАРОВ), (5:2). Конрой - 1 (5:3). Дэдмарш - 4 (Форсберг. КАМЕНСКИЙ),(6:3).

Броски: 37 (13+15+9) - 29 (9+10+10).

Вратари: Руа - Фюр, Кейси.

В начале второго периода техничные форварды обладателя Кубка Стэнли во главе с Сакиком, Форсбергом и Каменским деморализовали Гранта Фюра, и уже на третьей минуте при счете 3:2 его место занял Джон Кейси.

ЭДМОНТОН - ФИНИКС - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

ТВЕРДОВСКИЙ - 2 (Реник), (0:1). КОВАЛЕНКО - 6 (Уэйт), (1:1). Смит - 8 (Уэйт), (2:1). Смит - 9 (Уэйт), (3:1 - бол.). МИРОНОВ - 1 (Джозеф), (4:1 - п.в.).

Броски: 29 (9+9+11) - 29 (12+11+6).

Вратари: Джозеф - ХАБИБУЛПИН.

Несмотря на то, что "Койот" Олег Твердовский открыл счет уже на 31-й секунде матча, его клуб проиграл, поскольку у хозяев отлично сыграли Дуг Уэйт, Райан Смит и Борис Миронов. Любопытным получился последний гол в матче - защитнику Миронову под дальний бросок по пустым воротам "Финикса" откинул шайбу вратарь "Ойлерз" Кертис Джозеф.

ДЕТРОЙТ - МОНРЕАЛЬ - 5:3 (1:0, 1:0, 3:3)

"Детройт": Осгуд. Лидстрем - Эрикссон, Маккарти - Айзерман - Эрри. ФЕТИСОВ - КОНСТАНТИНОВ, ФЕДОРОВ - ЛАРИОНОВ - КОЗЛОВ. Роуз - Пушор, Шэнахзн - Джонсон - Лапойнт. Дандено - Дрэйпер - Холмстрем.

"Монреаль": Джаблонски, МАЛАХОВ - Уилки, Саваж - Койву - Рекки, Кинтал - Бэрон, Брюне - Дамфусс - Ручински. Попович - Бризбуа, Рише - Корсон - Бюро. Брашир - Торнтон - Мюррей. Лапойнт - 3 (1:0 - мен.). Айзерман - 4 (2:0). МАЛАХОВ - 2 (Койву), (2:1). КОЗЛОВ - 5 (ФЕДОРОВ, КОНСТАНТИНОВ), (3:1). Кинтал - 2 (Дамфусс), (3:2). ФЕДОРОВ - 2 (КОЗЛОВ, ФЕТИСОВ), (4:2). Саваж - 7 (4:3). Маккарти - 3 (Лидстрем, Айзерман), (5:3).

Броски: 40 (12+14+14) - 26 (6+11+9).

Как только наставник "Красных Крыльев" Скотти Боумэн вернулся к прошлогоднему варианту состава с русской пятеркой, "Детройт" вдруг заиграл. Да еще как! "Канадцам" не помогли даже их сент-луисские дебютанты Шейн Корсон и Мюррей Бэрон, только накануне обмененные на Пьера Тарджона.

"Детройт", не проигрывающий шесть встреч кряду, вырвался на третье место в Западной конференции и, по всей видимости, уже в ближайшее время планирует догнать лидеров конференции - "Даллас" и "Колорадо"