Газета Спорт-Экспресс от 3 сентября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 сентября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир

ЕВРОПА

Группа 7

УЭЛЬС - САН-МАРИНО - 6:0 (4:0)

Голы: Сондерс, 2 (1:0). Хьюз, 26 (2:0). Мелвилл, 34 (3:0). Робинсон, 44 (4:0). Хьюз, 54 (5:0). Сондерс, 75 (6:0).

Уэльс: Саутхолл, Боуэн, Пембридж, Браунинг, Мелвилл, Коулмэн, Робинсон, Хорн, Хьюз, Сондерс, Гиггз.

Сан-Марино: Муччоли, Валентини, Дженнари, Гобби, Гуэрра, Л. Гасперони, Баччокки, Б. Гасперони, Монтанья, М. Мацца, Мандзароли.

31 августа. Кардифф. Стадион "Кардифф Арме Парк". 15 150.

Валлийцы, которым в последнее время на европейской арене не везло, на сей раз вступили в борьбу успешно: уже на 82-й секунде встречи прострел слева Райана Гиггза оказался выверенным - ветеран команды Дин Сондерс не промахнулся. В середине тайма хозяева продемонстрировали британское умение использовать стандартные положения: поданный Марком Пембриджем с угловой отметки мяч его тезка Хьюз уложил сильным ударом головой в сетку. Очередной корнер на 34-й минуте обозначил для санмаринцев очередную беду: на сей раз слева подавал Гиггз, а среди авторов голов обозначилась фамилия Энди Мелвилла.

Минутой позже голкипер санмаринцев Стефано Муччоли ликвидировал созданную им же самим беду - Сондерс не реализовал пенальти, который был назначен за снос вратарем в штрафной его же самого. Но перед самым перерывом валлиец реабилитировался: после его флангового прострела по воротам ударил Хьюз - вновь оставленный без поддержки Муччоли на сей раз спас команду, но отразить повторный удар Джона Робинсона он был уже не в состоянии. Пятый мяч валлийцев доказал, что соперникам все же рано играть в турнирах столь высокого уровня: либеро Леоне Гасперони невероятным образом не сумел обработать предназначавшийся ему мяч, чем не замедлил воспользоваться все тот же неутомимый Хьюз. И до, и после оказавшегося завершающим гола Сондерса команда Уэльса могла довести счет до двузначного, но, по всей вероятности, подобные излишества в европейском футболе уже миновали.

Единственной неприятностью для валлийцев в этом матче стала желтая карточка хавбека "Манчестер Юнайтед" Гиггза. Никто не знает, зачем ему понадобилось комментировать в ходе игры действия Муччоли. Причем фразы, высказанные Гиггзом, были настолько неуместны, что ему придется пропустить следующую отборочную игру - да еще и ключевую - против голландцев.