Газета Спорт-Экспресс от 20 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

20 августа 1996

20 августа 1996 | Хоккей

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)

Подготовку к Кубку мира чешская сборная начала без своего лидера Яромира Ягра. "СЭ" уже писал о том, что форвард "Питтсбурга" заболел ангиной, однако, по мнению некоторых чешских журналистов, воспаленное горло - отнюдь не главная причина, по которой Ягр отказался прибыть в тренировочный лагерь команды в Злине неделю назад и принять участие в контрольных матчах со шведами и финнами. Как выяснилось, незадолго до начала предкубковых сборов второй бомбардир минувшего регулярного чемпионата НХЛ позвонил главному тренеру чехов Людеку Букачу и заявил, что не собирается во всем повиноваться его требованиям и будет придерживаться того режима подготовки, который сам сочтет целесообразным. Это высказывание Ягра вызвало недовольство у ряда его будущих партнеров, полагающих, что поведение суперзвезды "Пингвинз" - недостойно игрока национальной команды. И тем не менее, несмотря на назревающий скандал, Букач всячески дает понять прессе, что ни о каких штрафных санкциях в отношении Ягра, а тем более о его исключении из состава сборной, речи идти не может. Он слишком нужен чехам, и им придется смириться с амбициями нападающего.

Что значит Ягр для чешской сборной, наглядно продемонстрировал ее первый товарищеский матч. Пожалуй, реально угрожало спокойствию голкипера "Айлендерс" Томми Сало лишь номинально третье звено, в котором играли Йозеф Беранек ("Ванкувер"), Иржи Допита ("Петра") и Мартин Страка ("Флорида"), а также Мартин Ручински из "Монреаля". Именно форвард "Канадиенс" и забросил на 10-й и 18-й минутах второго периода обе шайбы в ворота Сало, которого наставник "Тре Крунур" в этой встрече предпочел одноклубнику и тезке Томми Седерстрему.

После матча Форсберг сказал, что в целом удовлетворен игрой шведской сборной, но особенно - действиями первого звена. Впрочем, это неудивительно, так как в нем главный тренер шведов свел вместе, безусловно, самых именитых форвардов "Тре Крунур" - своего сына Петера Форсберга, ставшего в минувшем сезоне обладателем Кубка Стэнли в составе "Колорадо", Матса Сундина из "Торонто" и Юхана Гарпенлова из "Флориды". Форсберг-младший на 16-й минуте матча провел в ворота чемпионов мира вторую шайбу (первым пятью минутами раньше отличился молодой Никлас Сундстрем из "Рейнджерс"), а Сундин на последней минуте игры установил окончательный результат - 4:2. Еще один гол на счету защитника Роберта Нурдмарка на 27-й минуте второго периода.

СЛОВАКИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:4 (2:0, 1:3, 0:1)

Сборная Йозефа Голонки, восторженно встреченная болельщиками в Братиславе, удачно начала матч против немцев. Активная тактика, избранная наставником словаков, довольно быстро принесла плоды, и на 9-й минуте Любомир Колник открыл счет. А за три минуты до конца первой трети встречи свою шайбу в ворота команды Германии забросил суперснайпер из "Вашингтона" Петер Бондра.

Однако как это нередко случается в играх словацкой сборной, хватило ее, по сути, лишь на один период. Через пять минут после начала второго Келлер сократил разрыв в счете до минимума, а еще через шесть Кинасс сравнял счет. Затем, в течение одной - 37-й - минуты, соперники, которых называют заведомыми аутсайдерами Кубка, обменялись заброшенными шайбами. На гол Павола Демитры из "Оттавы" ответил немецкий "канадец" Маккей. Ну а в заключительном периоде подопечные Джорджа Кингстона "дожали" традиционно страдающих неважной физической подготовкой словаков. Причем победную шайбу в их ворота (на 52-й минуте) провел экс-челябинец Лео Штефан, на бомбардирские способности которого Кингстон возлагает большие надежды.

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

По оценкам чешской прессы, в своем втором матче сборная Людека Букача даже без Ягра выглядела гораздо лучше, нежели в игре со шведами. Солировали же в ней НХЛовцы, забросившие все три шайбы. Первым - уже на 3-й минуте - отличился Радек Бонк из "Оттавы". Во втором периоде (12-я минута) ворота команды Курта Линдстрема поразил партнер Ягра по "Питтсбургу" Петр Недвед, который, несмотря на то, что был заигран за сборную Канады на Олимпиаде 1994 года, все-таки примет участие в Кубке мира. А третий гол на счету Мартина Страки из "Айлендерс".

В составе финской команды шайбы забрасывали Йере Лехтинен из "Далласа" (на 3-й минуте второго периода) и - за две минуты до финальной сирены - Кай Hypминен, недавно подписавший контракт с "Лос-Анджелесом".