Газета Спорт-Экспресс от 15 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

15 августа 1996

15 августа 1996 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

УКРАИНА - ЛИТВА - 5:2 (1:1)

Голы: Гвильдис, 26 (0:1). Леоненко, 45 (1:1). Скрипник, 62 (2:1). Леоненко, 66 (3:1). Подерис, 78 (3:2). Максимов, 80 (4:2). Максимов. 83 (5:2).

Украина: Суслов (Блиэнкж, 68), Парфенов, Скрипник (Дмитрулин. 68), Леженцев (Волосянко, 77), Беженар, Кривенцов (Михайленко, 46), Лучкевич, Кал итвинцев (Косовский, 60), Кардаш (Максимов, 46), Леоненко, Гусейнов (Ребров, 60).

Литва: Мартинкенас, Жюкас, Жутаутас (Мика, 72), Микнявичюс (Стумбрис, 64), Вайнорас, Ражанаускас (Стонкус, 46), Мацюлявичюс, Буткус, Гвильдис, Жвингилас (Подерис, 55), Кириловас.

Наказание: Микнявичюс, 27 (предупреждение).

Судья: Гадоши (Словакия).

13 августа. Киев. Национальный спорткомплекс "Олимпийский". 3000 зрителей (вмещает 100 067). 21 градус.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Эта встреча должна была дать ответ на главный вопрос, который сегодня волнует тренеров, - состояние боеготовности обеих команд к стартовым матчам отборочного цикла чемпионата мира-98. 31 августа украинская сборная сыграет на выезде с североирландцами, а литовцы в Будапеште - с румынами.

Для хозяев поля этот матч проецировался и на предстоящий в ближайшую среду ответный поединок киевского "Динамо" с венским "Рапидом" в Кубке чемпионов. Ведь в заявке национальной сборной на этот раз было 10 динамовцев, и все они приняли участие в игре.

Главной действующей фигурой был Леоненко. В последних встречах его словно преследовал злой рок. Он набрал неплохую форму, очень старается, но мяч, словно заколдованный, не идет в ворота после его ударов далее с пяти метров. Когда на 5-и минуте Леоненко, получив отменный диагональный пас, вошел в штрафную соперников и не реализовал момент, подумалось, что от отчаяния форвард может психологически "сломаться". И особенно - когда на 21-й минуте после прорыва по левому флангу Калитвинцева и его нацеленной передачи Леоненко эффектным ударом головой отправил мяч в... крестовину. Были у него и другие моменты.

И все же за свою неуступчивость, жажду гола, в конце концов характер Леоненко был вознагражден на последней минуте тайма. Вновь после длинной - метров на 40 - диагональной передачи он оказался в штрафной литовцев, финтом "убрал" атаковавшего его Жюкаса и хлестким низовым ударом отправил мяч в дальний угол ворот.

Поначалу казалось, что гости словно забыли о воротах соперника. Но первая же их атака завершилась голом. Причем комбинация была простой до гениальности. Ражанаускас, находясь на левом фланге с мячом, увидел открывшегося в штрафной Гвильдиса и тотчас сделал ему передачу. Пока украинские защитники разбирались, кто из них должен был "накрыть" соперника, тот принял мяч правой ногой, а левой мощно "шлепнул" в район левой "девятки".

Этот момент да еще пару опасных ударов со штрафных в исполнении Мацюлявичюса - вот, пожалуй, и все, что смогли создать в первом тайме гости.

Когда во второй половине на поле появились сразу шесть динамовцев, преимущество сборной Украины стало подавляющим. Леоненко изящным финтом в очередной раз ушел от Вайнораса и выполнил опасный прострел - Жюкас успел выбить мяч на угловой. Суммарная скорость командных действий хозяев возросла до максимальной. И до того неплохо отлаженный защитный механизм гостей стал давать сбои. Литовцы растерялись и ошибались даже в простых ситуациях.

На 62-й минуте Косовский, выполняя штрафной с правого фланга, отправил мяч точно на голову подключившегося к атаке защитника Скрипника, и мяч всколыхнул сетку. Четыре минуты спустя Ребров совершил слаломный проход вдоль штрафной литовцев, "накрутив" по пути троих соперников, отдал мяч Косовскому налево. Полузащитник украинцев обыграл Жюкаса, вошел в штрафную и навесил мяч на Леоненко. Форвард в высоком прыжке пробил головой, что называется, от души - 3:1.

Волны атак хозяев накатывались на ворота литовцев одна за другой. Неудержим наконец-то поймавший игровой кураж был Леоненко. Не охладил атакующий пыл хозяев даже контрвыпад подопечных Беньяминаса Зелькявичюса, который завершил точным ударом Подерис.

Начав с центра, украинцы вновь пошли вперед. Леоненко с углового подал мяч так, что Максимову не составило труда отправить его в сетку. Спустя минуту тот же Максимов завершал острый прострел с фланга, но чуть не дотянулся до мяча. Мог сделать хет-трик в матче Леоненко, однако не попал в ворота после передачи с правого края. А на 83-й минуте Ребров, заметив рывок Максимова, отправил ему мяч по диагонали метров на 30 за спины литовских защитников с такой точностью, что полузащитник оказался с глазу на глаз с Мартинкенасом - 5:2.

Леонид БУРЯК,тренер сборной Украины:

- Поскольку "Динамо" всего два дня назад провело матч национального первенства, мы решили нескольких его игроков - а это ведущие футболисты сборной - в первом тайме придержать в запасе. Поэтому до перерыва наша команда действовала несколько ниже своих возможностей. В то же время проверили в деле ряд новичков.

Во втором тайме получился зрелищный футбол. Приятно, что у нас была уже не та команда, что в прошлом году, - по игре, по самоотдаче всех футболистов. Выявили мы и ряд проблем, над устранением которых предстоит поработать.

Беньяминос ЗЕЛЬКЯВИЧЮС,главный тренер сборной Литвы:

- У нас была практически новая команда, в составе которой немало молодых перспективных футболистов. Я искренне рад за сборную Украины, в отдельных эпизодах она действовала просто великолепно. В отборочном турнире чемпионата мира мы усилим свой состав легионерами. Поэтому, думаю, что сможем составить конкуренцию фаворитам нашей группы - румынам и ирландцам.