Газета Спорт-Экспресс от 15 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 августа 1996

15 августа 1996 | Футбол - РПЛ

РОССИЯ-96. Перенесенные матчи

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ М - 4:2 (0:1)

Голы: Джанашия (Харлачев - угловой), 14 - 0:1. Кобелев, 50 с пенальти - 1:1.Черышев (Кобелев - угловой), 59 - 1:2. Смирнов, 62 - 2:2.Черышев (Точилин), 75 - 3:2. Черышев (Точилин), 88 - 4:2.

19 (12, 1 - в штангу)

Судьи: Овчинников. Мартынов, Лукашин (все - Москва).

14 августа. Москва. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 54 000). 18 градусов.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Москвы

Потери у обеих команд из-за дисквалификации были равнозначными: у динамовцев не вышел Терехин, у их соперников - Елышев. Правда, команда Адамаса Голодца недосчиталась еще травмированного Александра Гришина, но и у "Локомотива" в запасе остался Гарин.

То, как действовали гости первые 30 минут, напомнило "Локомотив" образца 1995 года, когда он играл с самоотдачей, умело тактически и ярко индивидуально. Удары посыпались на ворота Сметанина, и тот призвал на помощь все свое мастерство, чтобы не дать соперникам поразить ворота. Однако на 14-й минуте Харлачев подал от углового флажка, и Джанашия, встретившийся с мячом у ближней штанги, головой отправил его в сетку.

Этот голевой эпизод был четвертым по счету, созданным "Локомотивом". А началось все с того, что Джанашия вышел на ударную позицию, и, когда казалось, что момент для удара упущен, последовал пас Харлачеву. Тот, обыграв вратаря, бил из неудобной позиции, но динамовцев от гола спасла нога Колотовкина. Через две минуты Харлачев хлестко пробил с 16 метров, однако Сметанин в эффектном броске забрал мяч. Спустя еще три минуты Снигирев по-свойски приложился к мячу, и динамовскому вратарю пришлось перевести его на угловой. С этого углового и был открыт счет.

Забив гол, "Локомотив" напора не ослабил. На 18-й минуте Дроздов выстрелил в "девятку", и вновь Сметанин вынужден был отбить мяч за линию ворот. У "Динамо" в эти минуты не получалось почти ничего. Стараниями мобильного Косолапова и его партнеров "Локомотив" держал центр поля под контролем и только на 28-й минуте позволил динамовцам нанести первый опасный удар по воротам Овчинникова. Ковтун бил головой с линии вратарской, но промахнулся.

В ответ на это "Локомотив" организовал стремительную контратаку, но Колотовкину удалось в последний момент выбить мяч из-под ноги Косолапова. Вскоре неплохим ударом в ближний угол напомнил о себе Джанашия, который много двигался, не стесняясь шел в обыгрыш, и был, пожалуй, наиболее заметной фигурой на поле. Ближе к концу тайма динамовцы активизировались, и на 38-й минуте Черышев после поданного Кобелевым углового пробил в перекладину.

Можно себе представить, какой шок испытали футболисты "Локомотива", когда через четверть часа после начала второго тайма они уже проигрывали! Бенефис Черышева начался с заработанного им на 50-й минуте пенальти. Форвард ворвался в штрафную, пробросил мяч себе на ход и упал, споткнувшись о руки Овчинникова. Удар Кобелева с пенальти был неотразим. Через шесть минут Черышев мог забить после прострела Тишкова, но угодил в Овчинникова. И все-таки спустя еще три минуты гол Черышева состоялся. Кобелев подал угловой, нападающий пробил головой от ближней штанги, и мяч влетел в сетку.

"Локомотив" ринулся отыгрываться, но успех пришел к нему нежданно-негаданно. Увидев "бесхозный" мяч на динамовской половине, Смирнов стрелой рванулся к нему и редким по силе и точности ударом вогнал его с 35 метров в самую "девятку". Отчаянный бросок Сметанина не помог - 2:2.

Игра шла быстро, острые моменты то и дело возникали у обоих ворот, и зрителям, безусловно, такой футбол нравился. Правда, страсти то и дело вспыхивали на поле. Однажды, когда Штанюк в очередной раз сбил Джанашию, Семин не сдержал эмоций и с силой ударил мячом о землю. Штанюк спустя какое-то время все же получил законную красную карточку за снос Джанашии, но счет к тому моменту был уже в динамовскую пользу. На 75-й минуте удачно вышедший на замену Точилин вывел к воротам Черышева, удар которого в ближнюю "девятку" заставил Овчинникова капитулировать. "Локомотив", играя в большинстве, имел неплохие возможности сравнять счет - на 79-й и 84-й минутах Косолапов с Чугайновым едва не добились успеха. А вот контратака "Динамо" оказалась результативной. Точилин отобрал мяч и бросил в прорыв Черышева, рывком оставившего позади защитников соперника. А завершил своеобразный буллит нападающий четким ударом. 4:2 и хет-трик Черышева!