Газета Спорт-Экспресс от 3 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 14

ОЛИМПИЗМ

ATLANTA-1996

БОРЬБА ВОЛЬНАЯ

World Congress Center

1 августа. Из пяти российских борцов, начавших путь к медалям в категориях 52, 62, 74, 90 и 130 кг, первые два круга успешно прошли четверо. Несомненно, главную сенсацию совершил супертяжеловес Андрей Шумилин, победивший по очкам (6:1) американца Брюса Баумгартнера.

Вся Америка ждала победу 35-летнего двукратного олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира. Поручив ему нести флаг США во время церемонии открытия Игр, американцы как бы намекали на то, что у них есть не менее великий борец, чем непревзойденный Александр Карелин. Оба две недели назад прошли по дорожке Олимпийского стадиона в ранге двукратных олимпийских чемпионов, и тогда Баумгартнер смотрелся не хуже. Только через несколько дней Карелин не оплошал и на борцовском помосте, победив в финале американца Мэтта Гаффари и завоевав третье олимпийское золото.

А 35-летнем у Баумгартнеру не удалось догнать по числу олимпийских титулов Карелина и самого выдающегося чемпиона в истории вольной борьбы - Александра Медведя. На глазах дико поддерживавшей его публики Баумгартнер оступился уже на предварительном этапе, во втором круге.

Сами специалисты, впрочем, вряд ли расценивают фиаско американца как сенсацию. Ведь в четверг Шумилин победил грозного соперника уже в четвертый раз в их пяти последних поединках. Больше удивляет другое - у американца практически не было ни единого шанса на победу. Единственное очко он заработал за 28 секунд до окончания пятиминутного поединка, когда уже все было ясно. Надо отдать должное американцу. После схватки он вел себя так, как и подобает большому чемпиону. Пожав руку Шумилину, Баумгартнер в сопровождении своей жены Линды ушел за кулисы. Впрочем, ненадолго. Он еще может побороться за бронзу. Цель же Шумилина - золото.

52 кг. Первый круг. Выиграли Чеченол Монгуш (Россия), Адхамжон Ачилов (Узбекистан), Намик Абдуллаев (Азербайджан), Маулен Мамиров (Казахстан), Владимир Тогузов (Украина).

Второй круг. Мамиров победил Тогузова. Выиграли Абдуллаев и Ачилов. Проиграл Монгуш.

1/4 финала. Намик Абдуллаев - Адхамжон Ачиров. Свободны Валентин ДимитровЙорданов (Болгария), Гхоламреза Мохаммади (Иран) и Мамиров.

62 кг. Первый круг. Выиграли Магомед Азизов (Россия), Эльбрус Тедеев (Украина), Сергей Смаль (Белоруссия).

Второй круг. Выиграли Азизов и Тедеев. Проиграли Смаль и Рамиль Исламов (Узбекистан).

1/4 финала. Ян Джэ Сун (Корея) - Эльбрус Тедеев. Свободны Том Брэнде (США), Азизов и Такахиро Вада (Япония).

74 кг. Первый круг. Выиграли Бувайса Сайтиев (Россия), Борис Будаев (Узбекистан), Игорь Козырь (Белоруссия). Виктор Пейков (Молдавия) победил Магомеда Куруглиева (Казахстан). Проиграл Магомед Салам Гаджиев (Азербайджан).

Второй круг. Выиграл Сайтиев. Проиграли Козырь, Будаев и Виктор Пейков (Молдавия).

1/4 финала. Парк Ян Сун (Корея) - Такая Ота (Япония). Свободны Кенни Мондэй (США), Пламен Паскалев (Болгария) и Сайтиев.

90 кг. Первый круг. Выиграли Махарбек Хадарцев (Россия), Ислам Байрамуков (Казахстан), Дажмбулат Тедеев (Украина), Элдари Куртанидзе (Грузия), Рикардас Паулюконис (Литва).

Второй круг. Выиграл Тедеев. Проиграли Паулюконис, Байрамуков и Куртанидзе. Свободен Хадарцев.

1/4 финала. Махарбек Хадарцев - Мелвин Даглас (США). Йожеф Лохина (Словакия) - Ким Ик Хе (Корея). Свободны Тедеев и Расулл Хадем Азгхади (Иран).

130 кг. Первый круг. Андрей Шумилин (Россия) победил Игоря Климова (Казахстан). Выиграли Алексей Медведев (Белоруссия), Заза Турманидзе (Грузия). Проиграли Мераби Валиев (Украина), Александр Ковалевский (Киргизия).

Второй круг. Андрей Шумилин победил Брюса Баумгартнера (США). Медведев победил Турманидзе.

1/4 финала. Махмут Демир (Турция) - Золт Гомбош (Венгрия). Свободны Шумилин, Свен Тиле (Германия) и Медведев.