Газета Спорт-Экспресс от 1 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 августа 1996 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. 20-й тур

ТОРПЕДО - ЗЕНИТ - 2:1

ТОРПЕДО - ЗЕНИТ - 2:1 (1:0)

Голы: Востросаблин, 22 - с пенальти - 1:0. Данилов (Хомуха), 47 - 1:1. Аваков (Камнев, Савельев), 64 - 2:1.

6 (2)

Судьи: Япрынцев (Самара). Жуков, Беляев (оба - Липецк).

31 июля. Москва. Стадион "Торпедо". 5000 зрителей (вмещает 16 000).

16 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Столичное "Торпедо" сменило хозяина: им стало ЗАО "Лужники", а пост генерального директора клуба занял известный в прошлом вратарь московского "Динамо" Владимир Пильгуй. Торпедовская база в Мячково перешла в лужниковскую собственность, а вот стадион на Восточной остался за ЗИЛом. Тем не менее все домашние матчи "Торпедо", как и прежде, будет проводить там. В первой после смены руководства клуба игре "Торпедо" принимало "Зенит", который за последние две недели заслужил репутацию грозы столичных команд. Недавно питерцы обыграли в Москве "Спартак", а в прошлом туре победили "Динамо". По сравнению с тем матчем Павел Садырин сделал лишь одну замену в стартовом составе: вместо Давыдова на месте левого защитника появился Попов. Что же касается торпедовцев, то у них в "основе" впервые появился молодой полузащитник Бурченков.

"Торпедо" сразу захватило инициативу и на 7-й минуте создало первый момент: Прокопенко, находясь в гуще игроков, хитро пробросил мяч себе на ход, но был сбит метрах в 20 от ворот. Пушечный удар Востросаблина пришелся в "стенку". Спустя две минуты в непосредственной близости от ворот защитники "Зенита" забыли про Авакова, но удар головой у того не вышел. В дебюте почти все атаки хозяев развивались через правый фланг, где Попов, обычно играющий в центре полузащиты, никак не мог освоиться на непривычной для себя позиции.

На 15-й минуте хороший скоростной проход удался Камневу, а через минуту в середине поля в безобидной ситуации Данилов двумя ногами прыгнул в Пахмутова. Судья Япрынцев прошел мимо нарушения, даже игру не остановил. Пока защитнику "Торпедо" оказывали помощь, его партнеры создавали момент за моментом. Пытался перебросить мяч через нерасчетливо вышедшего из ворот Березовского Агашков - не получилось. А на 22-й минуте Камнев отдавал пас в свободную зону врывавшемуся в штрафную зону Авакову, но того зацепил Попов - пенальти, и Востросаблин открыл счет.

В следующие десять минут он мог вырасти до крупного, используй "Торпедо" голевые возможности. В одном из случаев один на один выходил Прокопенко, но вместо удара почему-то решил отдать пас. Получилось у него это настолько неудачно, что через несколько минут Валентин Иванов в сердцах даже заменил нападающего. Идеальный момент был у Авакова, но тот с 7 метров умудрился пробить во вратаря.

Под конец тайма торпедовцы чуть сбавили напор, чем не преминул воспользоваться "Зенит". Первый же момент у ворот Пчельникова мог обернуться для "Торпедо" неприятностями. Это Кулик, получив пас под острым углом к воротам, внезапно развернулся, и мяч после удара с левой едва не попал в дальний угол.

А едва начался второй тайм, как подача с правого фланга Хомухи нашла в штрафной неприкрытого Данилова. Тот, не мудрствуя лукаво, головой послал мяч в незащищенный угол.

Для того, чтобы прийти в себя, торпедовцам потребовалось минут десять. В который раз уже в этом сезоне угадал с заменой Иванов. Едва он выпустил на поле Савельева (молодой нападающий вышел вместо Камольцева, который, как и Прокопенко, играл далеко не лучшим образом), как тот сразу принял непосредственное участие в голевой атаке. Камнев ушел от опекунов на левом фланге, мягким пасом бросил в прорыв Савельева, который, в свою очередь, переправил мяч Авакову, а тот одним касанием - в сетку.

У Авакова была еще возможность отличиться, когда Камнев, оставив не у дел нескольких зенитовцев, добрался до угла штрафной и сделал подачу прямо на голову партнеру. Удар Авакова, однако, отразила штанга.