6 июля 2018, 21:00

Харри Кейн: "Прогнозировать полуфинал Англия - Россия мог только мечтатель"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 7 июля. ШВЕЦИЯ - АНГЛИЯ. 17.00 (мск)

На пресс-конференции сборной Англии перед четвертьфинальной игрой со Швецией главный тренер "Трех львов" Гарет Саутгейт и главная звезда Харри Кейн дружно признали силу ближайшего соперника. Бомбардир также оценил вероятность встречи с Россией в 1/2 финала, а тренер – организацию турнира.

?Швеция - Англия: чемпионат мира по футболу, 7 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала – начало в 17.00 (время московское)

Михаил ГОНЧАРОВ
из Самары

– Швеция – очень сильная и компактная в обороне команда, – заявил Кейн. – Ее результаты говорят сами за себя. Не скажу, что у нее есть какие-то индивидуально сильные футболисты, но как единый коллектив шведы очень сильны. Нам предстоит серьезный матч.

– Только бразильцу Роналдо после 1974 года удавалось забить шесть голов за один чемпионат мира. У вас – уже шесть, и вы можете превзойти достижение. Что об этом думаете?

– Ничего. Я об этом вообще не думал, пока вы мне не сказали. Я – форвард, должен помогать своей команде, забивать голы или отдавать передачи. Естественно, будем надеяться, что я смогу повысить свой результативный счет, но надо фокусироваться на командной игре и на победе.

– Сейчас исторический момент для Англии, она может выиграть чемпионат мира. Чувствуете это?

– Мы пока не думаем о золоте. Прошла лишь половина турнира, впереди достаточно длинный путь. Нужно сделать еще один шаг в ближайшем матче.

– Победа в серии пенальти над Колумбией дала невероятный подъем эмоций?

– Конечно! Это же плей-офф. Для нас тогда получилась очень сложная ночь в Москве. Колумбийские болельщики яростно болели за своих, мы пропустили гол на последних минутах основного времени... Но сумели перебороть себя и соперника. После таких побед появляется чувство победителей, уверенность в себе. Думаю, если завтра дело дойдет до серии пенальти опять, вновь сможем справиться с трудностями.

– На пресс-конференции сборной Швеции Гранквиста спросили, кто лучший пенальтист – он или Харри Кейн? Гранквист сказал, что Кейн. А вы как думаете?

– Он тоже забивает фантастические пенальти! Не знаю, кто из нас круче. Но надеюсь, если мне завтра выдастся исполнить 11-метровый, я его вновь забью.

– Если бы какой-то человек сказал вам перед стартом турнира, что в полуфинале Россия может сыграть с Англией, как бы вы назвали этого человека?

– Даже не знаю... Не думаю, что многие предполагали, что такое возможно. Наверное, назвал бы этого человека мечтателем!

– Расскажите пару слов о своем тренере. Как его можно описать?

– Он хороший! Я же хочу играть завтра, поэтому должен его похвалить (смеется). А если серьезно, Гарет действительно фантастический тренер. Я его знал еще по молодежной сборной, у нас всегда были хорошие отношения. Он уже достаточно опытный, это тоже нам помогает. Он сумел объединить наши семьи, нашу команду. Можно долго говорить добрые слова в его адрес.

– Месси и Криштиану уже вылетели с турнира, а вы остались и продолжаете забивать голы. Чувствуете, что уже круче них?

– Спасибо вам за комплимент, но все-таки не нужно делать таких выводов. Месси и Криштиану – по-прежнему два лучших футболиста планеты, вдохновляющие примеры для детей. О них говорят по всему миру, все хотят стать на них похожими. Меня пока рано с ними сравнивать и ставить с ними в один ряд. Что касается досрочного вылета их сборных, такое случается.

– Шведские футболисты не представляют столько элитных клубов, как вы, игроки английской сборной. А ваша личная трансферная стоимость вообще выше, чем у всей команды соперника. Что думаете по этому поводу?

– На этом чемпионате мира можно увидеть, что все эти рассуждения и сравнения превращаются в ничто. Нужно много работать и держаться вместе. Да, люди говорят, что мы сильны индивидуально, выступаем за классные клубы. Но здесь, на чемпионате мира, это ни на что не влияет. Нужно фокусироваться на каждой игре. Швеция – замечательная команда. Нет причин, чтобы мы ее вдруг недооценивали.

Гарет САУТГЕЙТ: "КАЖДЫЙ РОССИЙСКИЙ ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ БЫЛИ, – ФАНТАСТИЧЕСКИЙ"

– Что думаете о шведской сборной? Какого игрока выделите в ее составе? – спросили главного тренера англичан.

– Знаем, что это очень сильная команда. Я играл против нее несколько раз, она всегда имела свою идентичность. Эта сборная куда сильнее, чем многие думают. Посмотрите на ее результаты в отборе к чемпионату мира, где она выигрывала у Франции и Голландии, потом в стыках выбила Италию. А здесь, в России, уже оставила за спиной Германию.

У шведов очень сильные защитники. Например, Линделеф. Но есть и другие. Знаем, что перед нами большой вызов. Хотим создавать моменты и забивать голы. Нужно провести очень хороший матч, чтобы победить.

– Сейчас исторический момент для Англии, она может выиграть чемпионат мира. Или как минимум выйти в финал. Вы видите себя в качестве чемпионов мира?

– Этот турнир мы начинали как одна из самых молодых сборных. Но мы совершенствуемся, хотим вписать собственную страницу в историю футбола. Впервые за 10 лет выиграли встречу плей-офф, впервые за долгое время победили в серии пенальти. И аж с 1990 года мы не были в полуфинале чемпионата мира... Поэтому мы рады, что сейчас продвигаемся вперед. У нас много амбиций.

– Как вы определяли тех, кто будет бить пенальти в серии с колумбийцами?

– Мы работаем на тренировках и знаем, кто уверенно исполняет 11-метровые. Плюс в матче необходимо проверить, кто лучше себя чувствует эмоционально и физически.

– В песне российской певицы "Земфиры" есть строчка: "Мне приснилось небо Лондона". Если завтра выиграете и выйдете в полуфинал, вам будет сниться небо Самары?

– Не могу многое сказать про Самару, мы здесь не так много времени! Но каждый город в России, который мы посетили, – фантастический! Каждый объект, где мы играли и тренировались, блестящий. Организация – потрясающая.

Чемпионат мира. 1/4 финала
07 июл, 17:00. Самара Арена (Самара)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости