23 июня 2018, 15:05

"Если сохраним настрой, будем замахиваться на Шекспира". Мутко об Уругвае и допинге

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. 25 июня. УРУГВАЙ – РОССИЯ. 17.00 (мск)

Вице-премьер проводил сборную на матч. Это уже традиция.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ, Филипп ПАПЕНКОВ
из Новогорска

Мутко приехал в Новогорск в компании президента РФПЛ Сергея Прядкина и исполняющего обязанности президента РФС Александра Алаева. Перед началом тренировки вице-премьер вышел в центральный круг и пожелал команде удачи в Самаре против Уругвая.

– Он сказал, что всегда с нами, – отметил после занятия Роман Зобнин.

– Что вы сказали сегодня футболистам перед тренировкой? – первый вопрос самому Мутко.

– Особенно нечего говорить, потому что все ребята сами все понимают. Настрой у команды очень хороший. Я порекомендовал им продолжать в том же духе и больше ничего.

– Уругвай – самый сложный соперник по группе. Какие ожидания от игры??– Чемпионат мира так проходит, что сказать, кто сложный, а кто слабый, очень сложно. Много сюрпризов. Нам не было просто и с Саудовской Аравией, и с Египтом. Эти матчи внешне кажутся простыми, но таковыми не являются. Предстоящий матч тоже будет сложным. – Задача минимум выполнена...

– Еще не совсем. Хотелось бы, чтобы команда вышла из группы с первого места. Самое главное это настрой, дух и самоотдача, которые показывала команда. Если это удастся сохранить, то тогда будем замахиваться на Шекспира.

– Какого соперника хотели бы в следующей стадии: Португалию или Испанию??

– Не надо загадывать. Это всегда плохо. В любом виде спорта. Надо показывать свою игру, чтобы побеждать.

Уругвай - Россия: чемпионат мира по футболу, 25 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

22 июня. Волгоград. Болельщики. Фото REUTERS
22 июня. Волгоград. Болельщики сборных Исландии и России. Фото REUTERS

"ВЕСЬ МИР ВИДИТ, ЧТО МЫ ОТКРЫТЫЙ, ГОСТЕПРИИМНЫЙ НАРОД"

– Какие-то отзывы поступают от других сборных?

– Конечно. Мы все отслеживаем в ежедневном режиме и получаем информацию из команд, от ФИФА, по болельщикам. Все проходит на самом высоком уровне. Всем нравится организация. Нет практически никаких сбоев. Базы и тренировочные условия у всех прекрасные. Сервисы работают, логистика хорошая. Доставка команд в разные города происходит без перебоев. Наши коллеги из других стран в целом удовлетворены. Мы ничего не ретушируем, показываем все как есть. Как в любом доме мы где-то прибрались, сделали реконструкцию аэропортов, улучшили дороги, гостиницы. Мы открытый, гостеприимный народ. Думаю, что весь мир это видит.

– Сборная России больше всех пробежала на турнире в первых двух матчах. Нынешняя форма напоминает 2008 год, когда бегали тоже очень быстро?

– Скажу даже, что сейчас состояние немного лучше. Но это и вопрос восстановления. У кого-то оно происходит быстрее, у кого-то медленнее. Отсюда будут и тактические новшества в следующих матчах. Но состояние действительно очень хорошее. Мы это видели по матчам и тренировкам.

Виталий МУТКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виталий МУТКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ПРИЕЗЖАЙТЕ И БЕРИТЕ У НАС ПРОБЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ"?

– Как реагируете на очередные просьбы иностранных СМИ проверить нашу сборную на допинг?

?– Сколько уже проверяют нашу команду за последние полтора – два года... За последний год было взято триста проб. Я не знаю, что еще нужно. Что касается чемпионата мира, то здесь после каждого матча жребием выбираются футболисты, в том числе и сборной России. Никаких проблем нет. Если такой подход, то можно спрашивать и по другим командам. Люди на девяносто четвертой минуте прессингуют и находятся в хорошем состоянии. Можно и по сборной Англии задавать такие вопросы. Это просто разговоры, попытка на что-то повлиять.

Десятки раз говорил, что у нас никогда не было и не будет никаких государственных программ покрывательства допинга. Это клевета и попытка дискредитировать российский спорт. У нас другой вектор развития спорта. Вы видите современные центры, базы, поддержка спортсменов и детско-юношеского спорта, индивидуальная работа с каждым спортсменом.

Я уже раз двадцать говорил, что в Сочи мы выиграли честно и в одну калитку. Не наша вина, что многие страны провалились. Наверное, это они испугались привезти много спортсменов с терапевтическими разрешениями. Вектор надо сместить и сказать, наконец, правду.

А у нас сборная открытая. Приезжайте и берите пробы с любое время дня и ночи! При этом наша сборная не под нашим контролем, а под контролем ФИФА. Кому-то же надо верить. Не мы контролируем, а международное футбольное сообщество. Я абсолютно спокоен за это. И мы знаем цену таким обращениям. Когда нам задают такие вопросы, мы на них спокойно отвечаем.

Сборная России на чемпионате мира по футболу // 
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение,
календарь турнира, расписание матчей по группам, датам и городам

Придумай мем

Новости