12 августа 2019, 10:00

На "Камп Ноу" осталась культура, но ушло боление. Как "Барселона" избавилась от воинственных фанатов и насилия.

Максим Курников
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Путь в 20 лет – от свиной головы для Луиша Фигу и убийства болельщика "Эспаньола" до полного запрета ультралевых фанатских движений.

"Камп Ноу", домашняя арена "Барселоны" и сборной Каталонии, по праву считается одним из самых тихих и "театральных" стадионов Европы. Несмотря на внушительные размеры (арена вмещает около 100 тысяч), по накалу и атмосфере "Камп Ноу" уступает большинству испанских стадионов, не говоря об английских и немецких. Обычные каталонцы ходят на футбол как на спектакль, а на фанатской трибуне все настолько спокойно, что туда проходят с маленькими детьми.

Однако еще двадцать лет назад все было иначе. Фанатская группировка Boixos Nois (переводится как "сумасшедшие парни") наводила ужас на болельщиков других команд, а зачастую даже на своих футболистов и тренеров. Фанаты яро поддерживали команду на матчах и бились за нее и свои ультралевые взгляды на улицах, причем одними из первых начали использовать в драках цепи, арматуру и холодное оружие. Но как "Барса" победила группировку численностью в полторы тысячи человек и избавилась от насилия на стадионе?

"Бойшосы" на рубеже веков

Движение Boixos Nois берет начало в 1981 году. Каталония, грезящая о независимости от Испании, долго находилась под гнетом режима диктатора Франко, который запрещал народу говорить на своем языке. Ненависть к Мадриду и любовь к "Барселоне" объединила под своим флагом каталонцев, что в былые годы пошли бы воевать за страну. Но в те годы воевать было уже не нужно, и боевой пыл Boixos обратился на футбол: они защищали интересы Каталонии через "Барселону", кричали лозунги с трибун и ненавидели все, связанное с Испанией. В былые годы они стали бы солдатами. Тогда, на рубеже 1980-х, они были главной ударной силой в споре за независимость и полностью оправдывали прозвище "сумасшедших парней". Стычки с фанатами других клубов, расизм в отношении своих же игроков, угрозы футболистам и президенту "Барсы", убийства в драках и тотальный беспредел – с этим руководство сине-гранатовых боролось вплоть до 2003 года, когда главой клуба стал Жоан Лапорта.

Нового президента "Барселоны" на выборах поддержали все, и Boixos одними из первых. Однако как только Лапорта вступил в права руководителя, самая лютая фанатская группировка возненавидела Жоана: тот выступил против насилия на стадионах и фактически запретил "бойшосам" присутствовать на матчах. Символика радикально настроенных каталонцев была под запретом, а сами они стали персонами нон-грата на стадионе, и фанатская трибуна была для них закрыта навечно. К президенту пришлось приставить круглосуточную охрану, чтобы его не убили на пороге собственного дома, но Жоан не испугался фанатов и гнул свою линию до конца: расизм и фашизм не должны ассоциироваться с "Барселоной". И он этого добился.

Фанаты хотели было сопротивляться, но клуб повел себя жестко: никаких уступок радикально настроенным каталонцам. Лапорта сделал то, чего не получалось у прежнего президента Нуньеса: выгнал "бойшосов" с "Камп Ноу", которые на протяжении двадцати лет считали стадион своим домом. Если до этого руководство мирилось с фанатами и терпело их выходки, то сейчас новые руководители давали понять: ультралевые движения болельщиков не стоят потери имиджа клубом.

"Бойшосы" не ушли насовсем. По сей день они поддерживают клуб и собираются в одном из пабов близ стадиона. Но запрет сделал свое дело: перестав проходить на арену, "сумасшедшие парни" фактически потеряли связь с клубом. О них стали забывать, с ними давно уже не ассоциируют "Барсу". Теперь они – часть истории, а их место на фанатской трибуне заняла группировка Almogavers, ярые противники расизма и фашизма, не вступающие в драки и перепалки. О файерах и свиной голове, которую когда-то "бойшосы" бросили в игрока мадридского "Реала" Луиша Фигу, на "Камп Ноу" тоже забыли.

С места событий

Я подошел к фанатской трибуне "Барсы" за воротами. Дальше – стюарды и стеклянное ограждение. Как попасть?

– Никак, – объяснил стюард на испанском. – На фанатскую трибуну попадают через подземный вход. Обычному человеку с улицы туда нельзя. Зона за воротами строго для определенных болельщиков фан-движений. По чужому билету пройти тоже не получится: вход по отпечатку пальца…

Пришлось сесть на трибуне за фанатским сектором: посмотрим, что из себя представляют "альмогавары". По большей части это парни на вид от 18 до 30, почти все в футболках "Барсы", у многих татуировки с гербом клуба. На вид обычные ребята, которые в свободное от футбола время учатся в институте, работают в офисе, воспитывают детей. Кто-то даже взял ребенка на трибуну: у парня с рупором сидел на плечах 4-летний сын. На соседнем с нами кресле старик пытался докричаться до кого-то на фанатском секторе: "Оскар! Оскар!" Помогаем ему: "Оскар!.." Но неведомый Оскар не слышал: почти 100 тысяч болельщиков на стадионе заглушали зов. Тем забавнее, что на фанатском секторе народ вел себя тише, чем облепившие "Камп Ноу" туристы. Встречались и флаги, но без какой-либо агрессивной символики, в основном сине-гранатовые цвета и герб клуба.

2000 год. Фанаты "Барселоны" возненавидели Луиша Фиго за переход в "Реал". Фото REUTERS
2000 год. Фанаты "Барселоны" возненавидели Луиша Фиго за переход в "Реал". Фото REUTERS

Это не класико и даже не чемпионат Испании, а всего-навсего товарищеский Кубок Гампера. Может быть, поэтому на фанатской трибуне все так тихо и размеренно? "Альмогавары" не пели, не вопили кричалки, а просто смотрели футбол. "Барса" на поле делала примерно то же самое: полузащитники размеренно перекатывали друг другу мяч. Потом "Арсенал" забил гол. Болельщики безмолвствовали.

И только когда "Барселона" сама по себе, усилиями игроков, раскочегарилась и создала моменты, фанаты начали "заряжать" кричалки и встречать удачные действия одобрительным гулом. Над трибуной раздался голос ребенка, усиленный рупором. Что это? Еще раз убедился, что "Камп Ноу" – самый спокойный стадион Европы. Если уж на фанатской трибуне кричалки заряжают дети!..

После игры болельщики "Барселоны" объяснили положение вещей.

– Не принята на "Камп Ноу" культура боления, – сказал Левон Серобян, президент московской пеньи Osos Rusos (одного из фан-клубов "Барсы". – Прим. "СЭ"). – Принята просто культура. С тех пор, как ушли "бойшосы", поддержка на матчах уже не та, которую хотелось бы видеть. Вместо того, чтобы срывать себе глотку и гнать команду вперед в трудных ситуациях для команды, как это делают болельщики "Ливерпуля" или "Боруссии", наши просто стоят на трибуне и переживают внутри себя. Другая культура. Фанат, как по мне, должен зажигать, кричать, вести вперед команду! От болельщиков заряжаются игроки. "Альмогавары" и "Суппортерс 2012" начинают активно гнать вперед, только если команда показывает игру. А должно быть – наоборот! Не команда заряжает фанатов, а фанаты – команду. Иначе зачем они вообще пришли на матч? Футбол посмотреть?

– А другие болельщики на "Камп Ноу"?

– А что другие? Большая часть владельцев абонементов – болельщики за 60. Сидят, бутерброды едят. Опять же другая культура. А то и продадут свой билет туристам, этим тоже все равно на поддержку. Они на Месси пришли посмотреть. И кричать в его честь, даже когда он на скамейке, забывая, что на поле еще 11 игроков. Мне лично это неприятно.

Мимо как раз проходил очередной турист: футболка "Барселоны" и кепка мадридского "Реала". Да, с такой поддержкой помощи ждать не приходится. Клубу все равно: они продали билет (рекордное для Кубка Гампера посещение – более 98 тысяч!), деньги пришли в казну. А каково команде?

– Нет, на матчах чемпионата, особенно на класико, фанаты немного оживают. Но именно что немного. Такой поддержки, такого единения болельщиков, как на "Энфилде" или "Сигнал Идуна Парк", нет и подавно. Такое бывает, но максимум пару матчей в сезоне. Большинство фанатов, с кем удавалось пообщаться, все-таки скучают по "бойшосам". Не по их деятельности, конечно же, а по тому, как они болеют. Хоть их костяк и ведет сомнительный образ жизни, но команду свою они поддерживали и всегда гнали вперед. Для них клуб – это жизнь. А для большинства современных болельщиков клуб – хэштег в Instagram и поклонение отдельным игрокам. Что будет с "Барсой", когда Месси уйдет?.. По крайней мере, сольется большинство "глоров". И это уже хорошо.

"Глорами" в футбольном мире называют тех, кто болеет за клуб из-за его популярности. Таких болельщиков настоящие фанаты презирают, но руководству по большей части все равно, кто покупает у них футболки. Турист даже лучше: он не будет кричать о независимости Каталонии и драться на улицах, а также освистывать гимн Испании. Но и не будет поддерживать команду. Что важнее: имидж или поддержка? Судя по всему, руководство "Барселоны" сделало выбор еще в 2003-м, когда Лапорта запретил воинственным Boixos Nois проход на стадион, а современное руководство максимально оградило игроков от болельщиков.

"В нас пропал дух авантюризма", – заключают любители "Барселоны". Игра команды это подтверждает: без поддержки болельщиков, особенно в выездных матчах, "Барса" теряет очки, а иногда и имидж, проигрывая преимущество, добытое в три мяча. "А знаешь, почему? Потому что у "Ромы" и "Ливерпуля" есть настоящие болельщики. А у нас – "альмагаврики" да туристы..."

Сине-гранатовые в сборе! Месси, Фабрегас, Суарес и Альба отдыхают на Ибице

Чемпионат Испании по футболу: турнирная таблица, новости и обзоры, расписание и результаты игр

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 33 26 6 1 71-22 84
2
Барселона 33 22 7 4 68-39 73
3
Жирона 33 22 5 6 69-40 71
4
Атлетико 33 20 4 9 62-39 64
5
Атлетик 33 16 10 7 53-33 58
6
Р. Сосьедад 33 13 12 8 46-35 51
7
Бетис 33 12 13 8 41-39 49
8
Валенсия 33 13 8 12 37-38 47
9
Вильярреал 33 12 9 12 54-55 45
10
Хетафе 33 10 13 10 41-45 43
11
Осасуна 33 11 6 16 37-49 39
12
Алавес 33 10 8 15 31-38 38
13
Севилья 33 9 11 13 42-46 38
14
Лас-Пальмас 33 10 7 16 30-41 37
15
Р. Вальекано 33 7 13 13 27-42 34
16
Мальорка 33 6 14 13 27-39 32
17
Сельта 33 7 10 16 37-50 31
18
Кадис 33 4 14 15 23-46 26
19
Гранада 33 4 9 20 36-61 21
20
Альмерия 33 1 11 21 32-67 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
3.05 22:00
Хетафе – Атлетик
- : -
4.05 15:00
Р. Сосьедад – Лас-Пальмас
- : -
4.05 17:15
Реал – Кадис
- : -
4.05 19:30
Жирона – Барселона
- : -
4.05 22:00
Мальорка – Атлетико
- : -
5.05 15:00
Осасуна – Бетис
- : -
5.05 17:15
Сельта – Вильярреал
- : -
5.05 19:30
Валенсия – Алавес
- : -
5.05 22:00
Р. Вальекано – Альмерия
- : -
5.05 22:00
Севилья – Гранада
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

19
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

17
Александр Серлот

Александр Серлот

Вильярреал

17
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

11
 Рафинья

Рафинья

Барселона

9
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

24 2 3
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости