17 октября 2018, 00:10

Кто должен стать вратарем сборной России?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После ухода Игоря Акинфеева из сборной России вратарский вопрос – один из самых дискуссионных.

Так ли хорош Гильерме?

Оценивать уровень голкипера всегда сложно из-за множества факторов, которые могут исказить реальную картину. Вот, например, есть такой Никита Медведев, автор рекорда чемпионата России по продолжительности сухой серии (не пропускал на протяжении 952 минут), который он установил в сезоне-2016/17, выступая за "Ростов". Вскоре молодого рекордсмена переманил "Локомотив", и о Медведеве все забыли – он сидит на лавке.

При оценке игры вратаря почти всегда встает вопрос – это он так хорош или оборона? В случае Медведева скорее второе – играл у Курбана Бердыева, профессора в этой области. Вот и сидит Никита за спиной Гильерме, который в октябре стал номером один не только в "Локомотиве", но и в сборной России. Сыграл хорошо, хотя работы у него было немного. Кого-то, разумеется, убедил – не зря вызывают. Но другие по-прежнему недоумевают.

Голкипер "Анжи" Юрий Дюпин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Голкипер "Анжи" Юрий Дюпин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Говорят, у Гильерме хорошая статистика. Это правда. Но цифры во вратарском вопросе – плохой помощник. Если отталкиваться только от статистики, то в сборной должен играть голкипер "Анжи" Юрий Дюпин – он лидер по количеству сэйвов. Вот только их число характеризует не вратаря, а оборону. Чем хуже команда играет в защите, тем больше по ее воротам наносится ударов; чем больше ударов, тем больше сэйвов совершает вратарь.

Есть два главных критерия оценки вратаря. Первый – количество грубых ошибок. Второй – стабильность на дистанции. Гильерме в этом сезоне совершил столько ошибок, что после очередного матча у Юрия Семина спросили о замене вратаря. И на дистанции голкипер играет отрезками – то хорошо, то плохо. Как Александр Беленов, который из-за нестабильности так и не стал большим вратарем, хотя сэйвы совершал киношные и пенальти сериями отражал.

На мой субъективный взгляд, Гильерме – переоцененный вратарь. О какой стабильности говорят некоторые люди, понять никак не удается. Ведь все ровно наоборот. Если под стабильностью подразумевается количество лет, проведенных в стартовом составе клуба большой пятерки, то, безусловно, не поспоришь. А если все-таки речь о качестве игры, то никакой стабильности нет. И чем старше наш бразилец, тем чаще в его игре перепады.

Андрей Лунев. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Андрей Лунев. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Лунев и конкуренты

В этом сезоне по воротам "Локомотива" было нанесено 125 ударов (шестой показатель). Отсюда у Гильерме 40 сэйвов (третий показатель, больше только у Дюпина и Станислава Крицюка из "Краснодара"). В среднем каждый пятый удар в створ ворот Гильерме становится голом. И это не лучший показатель. Такая же статистика у 20-летнего Максименко из "Спартака". Лучше – у Евгения Фролова из "Оренбурга" (5,4), Акинфеева (5,6) и все того же Крицюка (6,1).

Почему бы в сборную не вызвать этих парней? Понятно, что Акинфеев завершил карьеру в сборной, хотя, как мне кажется, лишь приостановил. Максименко еще ничего не показал на длинной дистанции, и вообще неизвестно, что будет с его карьерой, когда вернется в строй Александр Селихов. Фролов – 30 лет, самый расцвет. Что с ним не так? И тем более кажется странным игнорирование Крицюка (27), который вернулся на свой высокий уровень.

А что? У Крицюка в этом сезоне не было провальных матчей. У Фролова только один – с "Зенитом". В отличие от Гильерме, который провалился как минимум в трех играх – с "Краснодаром", "Зенитом" и "Галатасараем"; были грубые ошибки и в других встречах – например, с "Оренбургом" и ЦСКА. Это вовсе не стремление очернить Гильерме, как может показаться, а желание понять, почему он, а не другие, которые, как видно, не хуже.

Гильерме (второй слева) сыграл в обоих октябрьских матчах сборной России - с Швецией и Турцией. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Гильерме (второй слева) сыграл в обоих октябрьских матчах сборной России - с Швецией и Турцией. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Есть и менее очевидные варианты. Илья Абаев из "Ростова", который в этом сезоне пропустил меньше всех – всего 4 гола. Но это как раз тот случай, когда хороша оборона – всего 73 удара по воротам, лучший показатель среди всех команд. Да и старенький он уже – 37. И тем не менее в его пользу аргументов будет точно не меньше, чем за Владимира Габулова и Антона Шунина, которые в этом году были в сборной. Правда, им отводилась роль третьего вратаря.

А нас интересует первый номер. И тут, слава Богу, такой головоломки нет. Андрей Лунев очень здорово, стабильно играет в "Зените". Может, привезет раз в пять месяцев – это со всеми бывает. У него нет сумасшедших показателей, разве что только по точности длинных передач (игра ногами) статистика одна из лучших (72%). Да и сам Станислав Черчесов дал понять, что теперь Лунев – основной вратарь. И тут вопросов к тренерскому штабу нет.

А там дальше, может быть, Игорь передумает. Или Селихов подтянется. А может, кто-то новый выстрелит. С первым номером все понятно. Зато по дублерам много вопросов. Но так было всегда. И пока тренер дает результат, никто не будет заострять внимание на таких мелочах. Ну, почти никто.

Статистика самых заметных вратарей РПЛ. Фото "СЭ"
Статистика самых заметных вратарей РПЛ. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости