27 июня 2020, 11:05

Сергей Семак: «Надо менять медрегламент. Исход матчей должен решаться на поле, а не на бумаге»

Гоша Чернов
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после победы в матче 24-го тура премьер-лиги над «Крыльями Советов» (2:1) говорил о ВАР, медицинском регламенте и Далере Кузяеве. А Божович — об отмененном голе.
Россия. Премьер-лига. 24-й тур
26 июн, 20:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

— Вы не меняли основу, но игра сегодня была другой. Например, «Зенит» только за первый тайм сделал больше кроссов, чем за весь матч с ЦСКА. Кроссы еще по матчу с «Уфой» показали свою неэффективность. В связи с этим вопрос, почему снова была выбрана такая модель игры? — вопрос Семаку.

— Команды, которые обороняются большими силами, играют низко. Многое зависит от того, как мы используем кроссы. Моменты были, вопросы — как их использовать. Главное — эмоции, много было выплеснуто. Конечно, такие матчи сложные. Мы играли слишком медленно в первом тайме, а отыгрываться всегда сложно. Рад, что команда проявила характер, волю.

— Почему вы оставили на первый тайм ту же схему, что и с ЦСКА?

— Дело не только в схеме. И движение, и скорость работы с мячом должна быть выше. На мой взгляд, до перерыва нам не хватало эмоций и скорости. Во втором тайме перестроились. Сдвинули Малкома направо, он там обострял, было пространство, нужно было его использовать.

— Почему вы заменили Кузяева?

— У него была желтая карточка. А мы перестроились на 4-4-2.

— Вы хотели бы, чтобы Кузяев подписал контракт с «Зенитом»?

— Клубу Далер нужен. А Далер будет выбирать из тех, предложений, которые у него есть.

— Как вы оцените работу ВАР? Например, он отменил гол Малкома.

— Я видел два момента, касающихся нас. На мой взгляд, хоть чуть-чуть, но был офсайд у Дзюбы, как ни прискорбно. Остальные мячи — не знаю. В любом случае, ВАР помогает, а судья принимает решения. Это хорошо, что судью может подстраховать ВАР. Сегодня он подтвердил это. Часть из этих эпизодов я видел, они справедливы. Часть еще не видел.

— Из-за ВАР было много пауз. Не сбивало ли это ритм игры?

— Не каждый матч проходит с таким числом спорных моментов. Сегодня их было много. Но ошибки арбитра не добавляют настроения ни одной из команд. Когда у арбитра есть возможность оценить эпизод, это хорошо. Да, есть минусы, но плюсы перекрывают все с лихвой.

— Как вы оцените игру и состояние Азмуна?

— Не думаю, что на Азмуна что-то давит. То, что он не забивает — дело времени.

— Не собирается ли «Зенит» запереть команду на базе, как это сделал «Локомотив», чтобы минимизировать риск заражения?

— Что бы мы ни делали, надо менять медрегламент. Четыре команды пострадали от коронавируса, и везде приняли разные решения! Давно говорю: прежде чем возобновлять сезон, надо было понять, как не допустить то, что было в предыдущем туре, это нарушает все спортивные принципы. Исход матчей должен решаться на поле, а не на бумаге. То, что происходит, никого не радует.

— Если бы «Зенит» оказался в такой ситуации, как «Ростов», то вы отправили бы на игру юношеский состав?

— Любая команда может оказаться на месте «Ростова». Нужно было сразу определить, что такое контактная группа, чтобы условия были равны. Играть юношеским составом нет смысла, это ставит в сложную ситуацию конкурирующие клубы, ведь разность мячей будет важна. Как можно считать лучшим результат в чемпионате России, если спортивный принцип нарушается? Я против того, чтобы играть молодежными составами, все нужно прописывать.

Миодраг Божович: «Нам отменили чистый гол»

— После матча с «Ахматом» нам говорили, что мы физически не готовы, что команда не готова, — начал главный тренер «Крыльев Советов». — Но нам пришли данные, из которых мы увидели — мы больше бегали, больше совершали рывков и спринтов. Думаю, может, четыре гола подряд тогда психологически на нас повлияли. А сегодня мы знали, как играет «Зенит», он делает очень много длинных передач на Дзюбу, и мы старались выигрывать мячи на подборе, закрывать опорную зону. В первом тайме «Зенит» не создал много моментов. Мы были близки к тому, чтобы набрать хотя бы одно очко. Но сами себе привезли два пенальти, нам отменили чистый гол. Сейчас в раздевалке посмотрели — гол чистый. Почему отменили, я не знаю.

— Как вы оцените работу ВАР? У «Зенита» тоже отменили гол.

— Дзюба был в положении «вне игры», когда мяч летел к нему. Гол отменили правильно. Наш отмененный гол — никакой руки не было, там было плечо.

— Что случилось с командой в перерыве? Вы сразу пропустили, пусть гол и не был засчитан из-за офсайда.

— У нас пока нет данных по фитнесу игроков, так что мы не можем сказать, что подсели. Но вы понимаете разницу между «Зенитом» и «Крыльями Советов»? Если бы мы сыграли вничью, то все говорили бы по-другому.