26 апреля 2019, 17:40

Боязнь "Спартака", Супер Фарфан, подачи "Зенита" и секрет Ракицкого

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур.

Выводы по туру от эксперта "СЭ", российского тренера Игоря Шалимова.

Дуэль тура

"Ростов" – "Локомотив" – 1:2

Противостояние двух схем. "Ростов" схему не меняет – 5-3-2, а вот "Локо", по-моему, давно не играл с вариантом 5-2-3. В результате мы увидели игру, в которой обе команды поставили по пять защитников, создав большую плотность у своих ворот.

Моментов после позиционных атак практически не было – "Ростов", по-моему, создал всего один. У "Локо" же моменты возникали после перехватов в центре, когда опасность возникала в основном за счет ведения мяча Миранчуками.

Игра очень вязкая и неприятная в плане атакующих действий, места на чужой половине поля очень мало, и если команды держали мяч, то в основном через защитников и фланги.

"Локо" был поострее, я насчитал 4-5 опасных моментов, но они создавались через фланг, прострел или контратаку. А вот сами железнодорожники играли строже, не допуская таких контратак.

Все решило индивидуальное мастерство – в первом случае Миранчука и Фарфана, которые использовали позиционную ошибку защитников. А во втором эпизоде отдаю должное классной подаче Рыбуса.

Что касается пенальти, то это момент на усмотрение арбитра, которому в сложной ситуации надо мгновенно принимать решение. Он увидел момент вот так, хотя после повторов могут сложиться разные мнения.

Отдельно надо сказать о том, что Семин сделал выбор в атаке в пользу Фарфана – видимо, посчитал, что перуанец будет полезнее Смолова на этой позиции. Что произошло и почему так, не знаю – надо находиться внутри коллектива и видеть тренировки. Но пока Фарфан выигрывает эту конкуренцию.

Главный матч тура

"Зенит" – "Динамо" – 2:0

У "Зенита" была тяжелейшая игра в Краснодаре – потрачено много физических сил, произошла эмоциональная перегрузка. Пропустить на 90-й минуте, а потом забить на 95-й – это тяжело.

Игра в Санкт-Петербурге еще раз подтвердила тот факт, что в позиционной атаке питерцы действуют достаточно однообразно, часто используя фланги. Через центр мячи почти не разыгрывали – возможно, это была установка. Получалось следующее: через Барриоса двигали мяч с фланга на фланг и искали возможность передачи в штрафную. На фланге подключался крайний защитник либо смещался игрок средней линии.

Подач было очень много – в один из моментов насчитал три подачи за минуту. Но это не приводило к опасностям. В прошлом разборе я уже говорил о том, что по пропущенным голам бело-голубые в тройке лучших в чемпионате, и в этой игре команда действовала при обороне своих ворот очень грамотно.

"Зенит" в первом тайме не давил, но и старался не давать шанс для контратаки – минимум игры в центре и в результате отсутствие риска обрезов, хорошая игра на подборе. Хозяева зажали гостей на своей половине поля, но давление было все же не таким сильным, чтобы заставить соперника ошибаться.

Тем не менее, у бело-голубых был один шанс – когда один на один выбегал Черных, но момент был упущен. Форвард сыграл бесхитростно, не хватило мастерства. Выйти один на один и пробить в грудь вратарю, когда были другие решения, – это показатель уровня футболиста. У игрока было много времени, чтобы разобраться, но он выбрал самый бесхитростный вариант. Забей в тот момент "Динамо", и кто знает, чем все кончилось бы.

А в итоге – 0:0 после первого тайма, и во втором подачи "Зенита" сработали. В первом тайме подач было штук 20 – и ноль остроты. Во втором одна прошла, Дзюба забил – и все, вопрос о победителе был решен. Второй гол – попытка разыграть мяч через середину, но в итоге к голу вновь привела подача на второй этаж.

"Стандарты" Ракицкого

В этом туре Ярослав не забил, но тема важная – нечасто у нас в лиге появляется мастер исполнения штрафных. Почему он так много забивает и почему вратари бессильны? На мой взгляд, это не только вопрос мастерства бьющего, но и вопрос того, как ставить "стенку".

В матче с "Краснодаром" в голевом эпизоде "стенку", на мой взгляд, надо было ставить иначе. Там на краю стенки, как раз в том месте, куда бил Ракицкий, стояли Сулейманов и Игнатьев – два невысоких футболиста. Нужны ребята повыше, например, Мартынович и Газинский. Ракицкий, безусловно, это понимает и использует такие промахи. Пробил он здорово, но "Краснодар" в том моменте сделал многое для гола.

Уровень

"Ахмат" – "Краснодар" – 1:1

Отмечу вратаря Сафонова, который после тяжелейшей игры с "Зенитом" вновь подтвердил свой уровень, выручив команду в ряде эпизодов. Особенно отмечу момент, когда Бериша выходил один на один при счете 1:0 – и не спаси Сафонов, исход матча мог быть предрешен.

По игре же "Краснодар" выглядел тяжеловато. На мой взгляд, особенно в первом тайме, маловато было в атаке адресов. Атакующие игроки выстраивались в линию с защитниками "Ахмата", и в этом случае мяч приходилось принимать спиной, что дает мало перспективе в плане угрозы воротам. Но игра в принципе была очень тяжелая, и гости могут быть довольны ничьей.

Тенденция тура

Финиш будет очень напряженный. Первостепенное значение приобретает фактор первого гола. Это было заметно по игре "Спартака" в Туле, по матчу "Крыльев" и "Урала", по игре в Петербурге… Команды и так играют сверхосторожно, потому на первый план выходит уровень футболистов, их умение реализовывать моменты.

Как пример – случай с форвардом "Динамо" Черных во встрече с "Зенитом", эпизод с Джано, который не забил в хорошем моменте в ворота "Урала". В результате соперники потом забили сами и выиграли матчи. Фактор первого гола таков, что этот гол вполне можно назвать золотым.

Что в "Спартаке"

Не случайно ранее, говоря о матче с “Енисеем", обращал внимание на то, что не забей тогда красно-белые в концовке первого тайма гол, во второй половине встречи у команды были бы огромные проблемы.

Давление на команду идет дикое – на игроков, на тренера. Надо быть очень сильным психологически, надо абстрагироваться от того, что говорят вокруг, чтобы давать результат. Важно, чтобы тренер правильно реагировал, не показывал, что давление сказывается, тогда и игроки не будут его чувствовать.

Когда уже на 6-й минуте команда пропускает гол, для сегодняшнего "Спартака" – это просто убийство. Если нынешняя команда пропускает первой – это уже приговор. Надо как можно дольше играть на ноль, стараться забить первым. Потому что психологическое состояние не способствует тому, чтобы сохранять способность переломить игру в свою пользу.

Но это психология, теперь поговорим об игре. Понятно, что у команды были проблемы с составом – в центре обороны, на фланге. Левоногий Айртон играл справа, в результате убрали подключения с этого фланга в атаку.

Нет понимания того, как выстроена игра. Расстояния между футболистами большие, нет подстройки. Когда мяч у двух центральных защитников – в середине либо никого нет на пас, либо, наоборот, три человека в одной точке. Нет открываний – нет игры. Почему так? Возможно, футболисты просто боятся ошибиться.

И конечно, просто прибивают голы после ошибок защитников и вратаря. В первом случае, когда пошел пас за спину Комбарову, Джикии, возможно, надо было играть поуже, но…

Считаю, это грубейшая ошибка вратаря. У меня со специалистами по работе с вратарями всегда были дискуссии. Они считают, что голкиперу надо выходить, когда он на 100% уверен, что доберется до мяча.

А я считаю, что вратарь должен знать, когда не выходить. Это когда защитник борется с нападающим и когда форвард не может сильно пробить в одно касание – как это было в Туле в случае с первым голом. Там не мог игрок пробить в касание сильно – стой в воротах, игрок начнет обрабатывать мяч и его накроет Джикия. А тут получилось, что Джикия не пошел, видя, что полез Максименко. А Кангва просто перебросил вратаря, и мяч еле-еле залетел в ворота.

Вторая ошибка Максименко – это удар в ближний угол, за который всегда отвечает именно голкипер. Но там и до его ошибки позиционно неправильно сыграли Гулиев и Гапонов – первый не пошел за игроком, который открывался, второй не сместился к нему.

Но самое главное все равно – это первый гол, после которого "Спартак" не смог оклематься, не смог взять себя в руки.

Что дальше? Впереди пять игр, о Лиге чемпионов говорить уже тяжело, надо постараться сохранить место в Лиге Европы. И смотреть сейчас уже надо не на игру, а в таблицу – команду ждет тяжелейшая борьба с Тулой за пятое место.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
7
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
13
Факел 25 6 8 11 19-28 26
14
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
15
Урал 25 6 6 13 24-39 24
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости