7 февраля 2009, 00:52

Чемпион России уступил вице-чемпиону Украины

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Вчера в Испании и Турции четыре клуба российской премьер-лиги провели контрольные матчи.

Контрольные матчи. Марбелья. "РУБИН" - "Динамо" К (Украина) - 0:1 (Алиев, 80). "Рубин": Рыжиков, Шаронов, Орехов, Квирквелия, Ансальди, Нобоа (Горбанец, 46), Сибайя, Ребров (Гицелов, 46), Быстров (Кухарчук, 46), Гекдениз (Портнягин, 46), Адамов (Бухаров, 46). "Динамо" (Киев): Богуш, Бетау, Диакате (Кравец, 68), Михалик, Эль-Каддури (Несмачный, 68), Вукоевич, Гиоане (Алиев, 58), Еременко, Кравченко, Нинкович (Гусев, 46), Ярмоленко.

"Рубин" потерпел третье поражение на сборе в Испании, хотя во встрече с киевлянами имел все шансы не только выиграть, но и сделать это с солидным перевесом в счете. До перерыва казанцы создали у ворот недавно покинувшего лазарет Богуша с полдюжины острых моментов, но ни одна из атак результативной не оказалась. Больше всего в первом тайме запомнились штрафной в исполнении Реброва, после которого Адамов не дотянулся до мяча, и удары того же Адамова и Ансальди, пришедшиеся во вратаря.

Не дремали и соперники: на исходе получаса игры Кравченко лихо закрутил мяч метров с 25 под перекладину, но Рыжиков чудом сумел отвести угрозу от своих ворот. А незадолго до перерыва Ярмоленко не сумел выиграть у голкипера дуэль после удара почти в упор. Во втором тайме у киевлян оказалось заметно больше шансов для взятия ворот, однако извлечь пользу удалось лишь из одного: вышедший на замену Алиев с линии штрафной пробил точно в угол.

Победа дорого обошлась команде Юрия Семина: в борьбе с соперником тяжелую травму получил Диакате, которого врачи унесли с поля на носилках.

- Этот матч был принципиален как для "Рубина", завершавшего встречей с нами испанский сбор, так и для "Динамо", начинавшего целенаправленную подготовку к играм Кубка УЕФА с "Валенсией", - рассказал "СЭ" главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин. - Обе команды отменно построили игру в обороне, моментов было немного, но общее напряжение поединка чувствовалось постоянно. Отсюда и возникавшие то и дело острые единоборства. Диакате получил повреждение в ситуации, когда о намеренной грубости со стороны соперника вести речь не стоит. Что же касается серьезности его травмы, то не исключаю, что он сможет быстро восстановиться и принять участие 18 февраля в еврокубковой встрече.

Сразу после этого матча казанцы вернулись домой. (Сергей ГАВРИЛОВ, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО)

Ла-Манга. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "Кальмар" (Швеция) - 3:1. Голы у "Крыльев": Кулик, 30 (1:1). Калачев, 38 (2:1). Салугин, 85 (3:1). "Крылья Советов" (Самара): Будаков, О Бом Сок (Политевич, 88), Таранов, Шустиков, Леилтон, Песегов, Ковба, Кулик (Бобер, 59), Калачев (Эскобар, 46), Игнатьев, Савин (Салугин, 59).

Самарцы завершили испанский сбор победой в матче за 3-е место на Кубке Ла-Манги над прошлогодним победителем этого традиционного турнира. Вчера Леонид Слуцкий дал больше игрового времени тем футболистам, которые мало играли в предыдущих встречах. Однако это не помешало волжанам, пропустившим первыми уже на 5-й минуте, одержать уверенную победу. По завершении поединка "Крылья" отправились в аэропорт и чартерным авиарейсом вылетели в Москву, чтобы вскоре вновь вернуться на Пиренеи. Следующий сбор волжан пройдет в Марбелье. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

Белек. "ХИМКИ" - "Осиек" (Хорватия) - 2:0 (Кожанов, 14. Пилипчук, 75). "Химки": Березовский (Комаров, 46), Стрельцов (Логашов, 46), Настич, Йованович, Гапон (Головатенко, 46), Цветкович (Зиновьев, 46), Никифоров (Виртанен, 46), Будянский (Швецов, 46), Максимов (Пилипчук, 46), Кожанов (Алексеев, 72), Низамутдинов (Шимич, 46).

"Химки" были быстрее, организованнее, целеустремленнее соперников. Многоходовые комбинации, фланговые атаки, активные подключения защитников - все это вылилось в их большое преимущество. А на "стандартах" ушедшего из команды  чешского защитника Гудеца удачно сменил Будянский.

Несмотря на все злоключения по окончании прошлого сезона, "Химки" смотрятся на удивление гармонично. И результат не заставил себя ждать. На 14-й минуте блестящая комбинация была продолжена Максимовым, который у лицевой линии выдержал паузу, пока на него не пошли все защитники "Осиека", а получивший от него пас Кожанов вколотил мяч рикошетом от перекладины в сетку. После перерыва Пилипчук превосходным ударом со штрафного закрутил мяч в самую "девятку".

Контракт на два года с "Химками" подписал серб Настич. (Павел АЛЕШИН)

Белек. "САТУРН" - Казахстан - 4:1 (Нусербаев. 7 - Еременко, 12, 33. Ковель, 14.Юрченко, 82). "Сатурн" (Московская область): Ботвиньев (Ребров, 46), Ангбва, Зелау, Немов, Нахушев (Темников, 46), Игонин, Иванов (Рыков, 46), Каряка (Юрченко, 70) Еременко (Сапета, 46), Ковель (Кузьмичев, 46), Топич (Окоронкво, 46). Казахстан: Мокин (Лория, 46), Жумабаев (Эрбес, 46), Кислицин, Нусербаев, Скорых, Балтиев, Логвиненко (Нургалиев, 46), Кенжисариев (Шевченко, 85), Ибраев (Хижниченко, 46), Байжанов (Воротников), Кукеев.

"Сатурн" вышел на поле без получившего "выходной" Кински и Лоськова, который, будучи выставленным на трансфер, решает личные проблемы и на сбор не приехал.

С первых минут пошел открытый футбол. Оборонительные заграждения - только для порядка, голевые моменты, удары по воротам - с частотой движения поездов московского метро в час пик. Сначала повезло гостям, пробившим Ботвиньева, но затем Еременко обводящим ударом со штрафного красиво сравнял счет. Спустя две минуты рывок Ковеля из глубины поля оказался настолько мощным, что защитники соперников застыли, устремив взоры на бокового арбитра, а тот показал: "Играть!" Возможность сыграть против Ковеля в этот момент оставалась лишь у вратаря Мокина, однако белорус не пошел с ним на сближение, точнехонько закатив мяч в нижний угол. Третий мяч до перерыва с подачи Топича забил Еременко.

После перерыва трудно было отдать предпочтение какой-то из сторон. Серия замен спутала карты, но, как оказалось, не все. Юрченко под бдительным взглядом тренера сборной Белоруссии Берндта Штанге совершил стремительный рывок по правому флангу с выходом на ворота и послал мяч в противоход голкиперу Лория. Заявленный на матч теперь уже экс-торпедовец Попов, находящийся в "Сатурне" на просмотре, на поле так и не появился. (Андрей КУЗИЧЕВ)