14 мая 2023, 20:30

Головин и «Монако» все ближе к еврокубкам. Выстояли в матче с принципиальным конкурентом

Дмитрий Гирин
Монегаски и «Лилль» голов не забили — 0:0.

Еще полтора месяца назад, в начале апреля, мы обсуждали шансы «Монако» в борьбе за место в Лиге чемпионов. Однако весна не очень удается клубу из княжества, поражения и очковые потери случаются через тур, и на финише чемпионата монегаскам уже нужно думать о том, как остаться на четвертой строчке в таблице и квалифицироваться в Лигу Европы, а не изучать географию европейского захолустья с помощью Лиги конференций. А то и вовсе остаться без еврокубков.

Франция. Лига 1. 35-й тур
14 мая, 18:05. Stade Louis II (Монако)

Напомним, что по итогам чемпионата Франции в Лигу Европы попадают две команды — занявшая четвертое место в таблице и победитель Кубка страны (им стала «Тулуза»). 5-я строчка — это Лига конференций, 6-я — отдых от еврокубков.

В этом плане матч с «Лиллем» был ключевым. «Доги» перед 35-м туром шли на пятом месте, отставая от «Монако» на пять очков. Победа «Лилля» обостряла борьбу до предела, тем более у монегасков очень сложный календарь на финише — команду Филиппа Клемана еще ждут выездные встречи с «Лионом» и «Ренном».

Стартовый состав «Монако» выглядел немного необычно — как по схеме (4-2-3-1) вместо более привычных по этому сезону 4-4-2, так и по ее наполнению. В атакующей тройке появился Исмаэль Якобс — последний раз сенегалец выходил в основе 22 апреля в важнейшей игре с «Лансом», которую монегаски с треском провалили (0:3). А до того — 26 февраля в дерби Лазурного Берега с «Ниццей» (тоже 0:3). А на острие вместо дисквалифицированного капитана Виссама Бен Йеддера — не Брель Эмболо или не попавший даже в заявку Кевин Фолланд, а Мирон Боаду. Впрочем, мало играющий в этом сезоне голландец (всего 330 минут на поле в чемпионате Франции до этого матча) после хорошего выступления против и гола в ворота «Анже» в прошлом туре заслужил второй подряд выход в старте.

Что касается Александра Головина, то его позиции незыблемы. Россиянин вышел в основе, привычно расположившись на месте левого атакующего полузащитника.

Высокая турнирная значимость матча повлияла на характер игры. «Монако» — команда веселая, а в последних пяти встречах с участием монегасков было забито 18 мячей (минимум три в каждой). «Лилль» тоже обладает приличной группой атаки и перед этим туром занимал 4-е место по количеству голов (60), уступая только «ПСЖ», «Монако» и «Марселю». Но на этот раз хороших интересных комбинаций, да и вообще хоть какого-то креатива, было минимум с обеих сторон.

За весь первый тайм «Монако» и «Лилль» выдали лишь одну толковую атаку на двоих: Боаду выскочил один на один после хорошего паса Такуми Минамино, но пробил во вратаря. И однажды Головин неплохо забросил мяч на японца, но тот не попал в створ.

Александр Головин.
Фото Global Look Press

Гости и вовсе не могли ничего придумать до середины второй половины игры, когда соорудили сразу два хороших момента. Сначала экс-хавбек «Краснодара» Реми Кабелла отличным пасом вывел к воротам Тимоти Веа — «Монако» спас голкипер Александр Нюбель. А через пару минут немецкий вратарь потащил после удара в упор Джонатана Бамба.

Но после этого все вернулось к изначальному сценарию — борьба, фолы и минимум креатива. Впрочем, ничья 0:0 вполне устроила «Монако». За три тура до финиша монегаски опережают «Лилль» и победивший в этом туре «Ренн» на пять очков и остаются фаворитами в борьбе за путевку в Лигу Европы.