29 марта 2019, 22:25

Что смотреть в выходные: Клопп против Покеттино, Промес против Черышева

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в эти выходные.

Что смотреть
30 марта, суббота
"Манчестер Юнайтед" – "Уотфорд". 18.00. Стадион "Олд Траффорд".
"Барселона" – "Эспаньол". 18.15. Стадион "Камп Ноу".
"АДО Ден Хаг" – "Витесс". 20.30. Стадион "Карс Дженс".

31 марта, воскресенье
"Селтик" – "Рейнджерс". 14.00. Стадион "Селтик Парк".
"Монако" – "Кан". 16.00. Стадион "Луи II".
"Рома" – "Наполи". 16.00. Стадион "Олимпико".
"Аякс" – ПСВ. 16.45. Стадион "Йохан Кройф Арена".
"Севилья" – "Валенсия". 18.15. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
"Ливерпуль" – "Тоттенхэм". 18.30. Стадион "Энфилд".
"Интер" – "Лацио". 21.30. Стадион "Сан-Сиро".
"Реал" – "Уэска". 21.45. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

Без права на ошибку

Английская премьер-лига предлагает матчи с приставкой "топ" практически в каждом туре. На этот раз в центре внимания "Энфилд" и встреча "Ливерпуля" с "Тоттенхэмом". Претендент на чемпионство принимает команду, уже распрощавшуюся с надеждами на титул, и ставки в воскресной игре чрезвычайно высоки. Красные под давлением "Манчестер Сити" не имеют права на ошибку, а "шпоры" в случае неудачи могут позволить "МЮ" догнать себя по набранным очкам.

Удивительно, но команда Маурисио Покеттино угодила в зону турбулентности после возвращения в строй Кейна. Реализованный Харри пенальти в дерби с "Арсеналом" (1:1) принес лондонцам единственное очко в последних четырех турах, когда они проигрывали даже скромным "Бернли" с "Саутгемптоном". Может быть, на пользу "Тоттенхэму" пойдет пауза в чемпионате? Если удастся взять у Юргена Клоппа реванш за поражение в первом круге (1:2), "шпоры" через неделю официально откроют клубный стадион в совсем другом настроении.

Высокие ставки в Севилье

Каталонское дерби выглядит привлекательным, скорее, на бумаге и в предматчевых выступлениях игроков "Эспаньола". Доходит до дела, и "Барселона" ощипывает "попугаев", как в декабрьском гостевом матче (4:0). Гранатово-синие обязаны продлевать серию из 13 побед над земляками на "Камп Ноу", а центральным матчем в ла лиге следует признать игру "Севильи" и "Валенсии". И дело здесь отнюдь не в Промесе и Черышеве, а в турнирной ситуации.

Фактически в этой игре определяется, кто составит "Хетафе" и "Алавесу" конкуренцию в борьбе за путевку в Лигу чемпионов. Андалусийцы ради этого пошли на крайние меры, после вылета из еврокубков отправив в отставку Пабло Мачина. Сменивший его Хоакин Капаррос начал с победы над "Эспаньолом" (1:0) и рассчитывает прервать длящуюся 10 туров беспроигрышную серию "летучих мышей". "Валенсии" же отступать некуда: неудача увеличит отставание команды Марселино от "Севильи" до шести очков.

Слуцкий и Головин в роли фаворитов

Кроме Черышева очередные матчи ждут и других российских "постпредов" в Европе, причем их команды выступают в роли заведомых фаворитов. Прежде всего, это касается "Монако", который встретится с безнадежным аутсайдером лиги 1 "Каном". Леонарду Жардим из-за удаления Головина в игре сборной получил игрока в свое распоряжение раньше срока. Кроме того, в строй вернулся Фабрегас, а забивший в первом круге "Кану" победный гол Фалькао (1:0) отбыл дисквалификацию. Есть шанс подняться в таблице на два-три места.

А Леониду Слуцкому и его "Витессу" важно перед очной встречей в следующем туре не дать АЗ увеличить нынешний семиочковый отрыв. Для этого нужно обыгрывать "АДО Ден Хаг", который балансирует у зоны "стыков" и не побеждает на протяжении четырех туров (=1-3). Но расслабляться нельзя: две недели назад "Витесс" проиграл "Хераклесу", который за сезон победил дважды, а нынешний оппонент желто-черных в первом круге увез из Арнема ничью (1:1).

Итальянские интриги, топ-матчи в Шотландии и Голландии

В Италии в центре внимания остается спор миланских и римских клубов за места в зоне Лиги чемпионов. В субботу "Милан" может укрепить свои позиции, если наберет очки в гостях у "Сампдории". Эта игра привлекает и сама по себе, и как дуэль снайперов – Пентека и неувядающего 36-летнего Квальяреллы. В свою очередь "Интер" Лучано Спаллетти после победы в дерби может окончательно выбить из большой игры "Лацио", а чтобы в ней осталась "Рома", призванному спасать "волков" Клаудио Раньери нужно побеждать "Наполи" Карло Анчелотти.

Кроме того, внимания заслуживают два не входящих в "большую пятерку" чемпионата. Хотя в Шотландии спор "Селтика" и "Рейнджерс" при десятиочковом разрыве не имеет турнирного значения. Но это первое дерби после расставания с "кельтами" Брендана Рождерса, а Стивен Джеррард хочет доказать: первая с момента возвращения в элиту победа "джерс" над главным врагом не единичный случай.

Наконец, в Голландии схлестнуться главные претенденты на золото, хотя перед паузой на игры сборных расклад сил изменился. Неожиданно споткнувшийся после шести побед "Аякс" потерял возможность в очном споре лишить ПСВ лидерства. Команда из Эйндховена оторвалась от преследователя на 5 очков, и если она не проиграет в Амстердаме, Марк ван Боммел вряд ли упустит первый в карьере главного тренера титул.

Придумай мем

Новости