Упущенная победа "МЮ", великолепный "Аякс" и погромы в Лионе

"СЭ" рассказывает о первых четвертьфинальных матчах Лиги Европы

ВЫХОД ФЕЛЛАИНИ – К ГОЛУ. ПРОПУЩЕННОМУ

АНДЕРЛЕХТ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 1:1 (0:1)
Голы:
Мхитарян, 37 (0:1). Дендокер, 86 (1:1).

В игре двух обидчиков российских клубов более скромные бельгийцы честно попытались состязаться с именитыми "красными дьяволами" с первых же минут на встречных курсах, однако пришлось им откровенно трудно. Все-таки Жозе Моуринью, который очень хочет выиграть очередной трофей в новой команде и вдобавок обеспечить себе тем самым попадание в Лигу чемпионов, остался верен себе и выставил мощнейший состав, несмотря на сложность календарного отрезка.

Если в стартовые минут 15-20 "Андерлехт" хоть как-то пытался отвечать на наступления "МЮ" своими контрвыпадами, то затем преимущество гостей стало уже осязаемым, и моменты пошли один за другим. Для начала бельгийцев простили с нескольких метров Ибрагимович и Рэшфорд – первый не смог переиграть в упор вратаря, второй сотряс штангу при добивании. А затем гол все-таки пришел, причем футболисты хозяев в ходе одной атаки опять позволили нанести несколько ударов подряд. И если с первым, в исполнении все того же Рэшфорда, Рубен справился, то далее Мхитарян вносил мяч в сетку уже в пустой угол.

Далее команда Моуринью включила более энергосберегающий режим, португальский тренер провел одну из любимых своих замен – убрал атакующего футболиста, выпустил Феллаини и... поплатился. "Андерлехт" здорово прибавил в скорости во втором тайме, на поле появился главный бомбардир Теодорчик, но забил не он, а Дендокер, поразивший ворота на 86-й минуте после первого же точного удара бельгийцев. Причем буквально за несколько мгновений до этого момента с нескольких метров не смог удвоить преимущество "красных дьяволов" Погба. 1:1 вместо 0:2.

Моуринью после финального свистка справедливо выразил недовольство и посетовал на то, что футболисты атакующей группы слишком часто принимали плохие решения в завершающей стадии и не реализовывали моменты. "Если бы я был защитником нашей команды, был бы очень разочарован нападающими, которые должны уметь решать такие матчи", – сказал португалец. Впрочем, ничего страшного для него все равно не случилось. Выездная ничья – не самый плохой результат, точно так же "МЮ" начал и противостояние с "Ростовом".

ЗНАТНАЯ ТРЕПКА НЕМЦЕВ ОТ МОЛОДЫХ ГОЛЛАНДЦЕВ

АЯКС – ШАЛЬКЕ – 2:0 (1:0)
Голы:
Классен, 23 – с пенальти (1:0). Классен, 52 (2:0).

Немецкий клуб казался со стороны фаворитом данной пары, несмотря на все сложности в бундеслиге, – все-таки по именам он выглядит куда мощнее, чем молодая голландская команда, где средний возраст – 22 года.

Однако матч в Амстердаме начался так, что не "Аякс", а именно "Шальке" напоминал испуганного ребенка, не понимающего, что и как ему делать на поле. Статистика первого тайма красноречива: если хозяева пробили по воротам восемь раз (четыре – в створ), то у гостей в достижении значились два грустных нолика. Тогда как пожар в собственной штрафной у "кобальтовых" полыхал то и дело, и один из приступов паники завершился назначением пенальти. Единственный немец в составе голландцев – Юнес – смело полез в штрафную соотечественников, а там его беспардонно срубили. 11-метровый четко реализовал Классен.

И он же забил во втором тайме – уже с игры, после прекрасной комбинации с использованием правого фланга. Дело продолжилось в том же духе и в дальнейшем, почти тут же у прекрасного "Аякса" возникли еще два убойных момента, но Ферманну удалось отбить хотя бы что-то и спасти команду от преждевременного позора. Свисток российской бригады во главе с Сергеем Карасевым зафиксировал уверенную, но не крупную победу голландцев, и шансы перед ответной игрой у "Шальке" все же остаются.

БЕЗУДЕРЖНОЕ ВЕСЕЛЬЕ ТИПИЧНОЙ "СЕЛЬТЫ"

СЕЛЬТА – ГЕНК – 3:2 (3:1)
Голы:
Боэтиус, 10 (0:1). Систо, 15 (1:1). Аспас, 18 (2:1). Гвидетти, 38 (3:1). Буффел, 67 (3:2).

В Виго до перерыва было веселее, чем в остальных матчах, – зрители увидели аж четыре гола. Бельгийцы изначально выглядели самым скромным клубом из всех четвертьфиналистов, они уже, независимо от исхода противостояния, провели лучший еврокубковый сезон в своей истории. Однако похоже, что останавливаться на достигнутом бравый "Генк" пока не хочет. Вот и в этот раз его не смутили ни мощная поддержка стадиона в Виго, где болельщиков набралось почти на аншлаг, ни скоростные атаки "Сельты". Для начала бельгийцы разбудили уснувшего соперника первым голом, причем забит он был после атаки, где даже и особой динамики не наблюдалось, – это к слову об уровне концентрации хозяев.

Далее команда Эдуардо Бериссо все-таки взвинтила темп и тут же ответила на пропущенный гол тремя результативными выпадами подряд, по мячу записали на свой счет Систо, Аспас и Гвидетти. Казалось, что дальше будет только больше, но "Генк", честь ему и хвала, не рассыпался, отвел игру от своих ворот, а после перерыва нашел момент для второго точного удара. И оборона "Сельты" в том моменте снова натурально заснула – что, к примеру, делал Хонни, позволивший пробить оппоненту дважды без сопротивления и в упор, едва ли объяснит сам защитник. Буффель отличился уже спустя пять минут после выхода на замену.

Забить еще один "Сельта" за оставшееся время не смогла – и теперь придется готовиться к выездной нервотрепке.

ТУРЕЦКОЕ ЗВЕРСТВО, ФРАНЦУЗСКАЯ ВОЛЯ

ЛИОН – БЕШИКТАШ – 2:1 (0:1)
Голы:
Бабель, 15 (0:1). Толиссо, 1:1 (83). Морель, 84 (2:1).

Матч превратился в большой скандал, не успев начаться, – из-за беспорядков стартовый свисток задержался на 45 минут. Турецкие фанаты известны горячим нравом, и поэтому, когда еще за пару дней до матча ходила информация, что "Бешикташ" в Лионе поддержит свыше 20 тысяч поклонников, можно было насторожиться. И неприятности действительно пришли: для начала гости агрессивно погуляли в городе днем, провоцируя столкновения с полицией и местными, а затем, уже на стадионе, устроили новое побоище и закидали сектор хозяйских болельщиков петардами и файерами. Некоторые фотографии натурально вводят в состояние шока...

Французам, спасаясь от огня, ничего не оставалось кроме того, как выбежать на поле. Зеленый газон превратился в огромное скопление людей, сотрудникам правопорядка потребовалось время, чтобы нормализовать ситуацию, и стартовый свисток прозвучал лишь в 22.50 по Москве, когда в остальных матчах уже закончились первые таймы.

Что же касается футбола, который, увы, отошел на второй план, то "Бешикташ" до перерыва смотрелся даже поинтереснее "Лиона" и довольно быстро повел в счете: Бабель уложил мяч в дальний угол после оригинального розыгрыша штрафного в исполнении Талиски. Во второй половине французы взвинтили темп, заперли турок у штрафной, трижды пытались заработать пенальти, очень много били по воротам (к примеру, только Вальбуэна после прицельных ударов не повезло дважды, а Ляказетт не попал в пустой уже угол после обыгрыша вратаря), звенели штанги и перекладины, однако счет все оставался и оставался прежним.

Но когда-то невезение французов все-таки должно было закончиться. Причем оно резко трансформировалось в везение: если первый ответный гол "Лион" выстрадал, то второй ему подарил уже соперник, а именно – голкипер Фабрисио, затеявший обводку в своей вратарской под прессингом Мореля.