"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "АРСЕНАЛ" - 1:0 (1:0)

Нереализованный пенальти: Руни, 74 (мимо).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Р. Да Силва, Видич, Фердинанд, Эвра, Кэррик, Флетчер, Нани, Андерсон (Гиггз, 85), Пак Джи Сун, Руни.

"Арсенал": Щесны, Клиши, Скиллачи, Косьельни, Санья, Сонг Билонг, Уилшер (Фабрегас, 64), Росицки (Ван Перси, 64), Насри, АРШАВИН (Уолкотт, 77), Шамах.

Предупреждения: Шамах, 44. АРШАВИН, 45+2. Насри, 73. Сонг Билонг, 85.

Судья: Уэбб.

В центральном матче 17-го тура чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" на своем поле переиграл "Арсенал" - 1:0.

В последние дни Англия балует футбольный мир сверхпривлекательными вывесками. Не успело отгреметь на "Уайт Харт Лэйн" лондонское дерби между "Тоттенхэмом" и "Челси", как "Олд Траффорд" должен был стать свидетелем выяснения отношений между "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом".

Обе команды подошли к принципиальнейшему противостоянию в хорошем игровом тонусе. Манкунианцы вообще пока не познали горечи поражения в премьер-лиге. "Канониры" были биты четырежды, однако гораздо меньше своих сегодняшних соперников играли вничью. В итоге подопечные Арсена Венгера вышли на поле в статусе лидеров английского чемпионата. Команда Алекса Фергюсона, расположившаяся на третьей позиции, имела один матч в запасе, и в случае победы над столичным коллективом выходила бы на первое место в таблице.

По сравнению с последними поединками национального первенства оба наставника произвели в стартовых составах по одному изменению. Фергюсон решил сыграть в одного форварда, сделав ставку в атаке на Руни. Бербатов, в матче с "Блэкберном" записавший на свой лицевой счет аж пять голов, остался в запасе, а в средней линии появился Флетчер.

Венгер же доверил пост номер один молодому польскому голкиперу Щесны. Аршавин попал в число первых 11 игроков, расположившись слева в полузащите. Было интересно посмотреть, сможет ли россиянин поддержать почин соотечественника Павлюченко, который вчера поразил ворота "Челси".

Команды начали без разведки, включив высокие скорости. Борьба шла на каждом участке поля, при этом оба соперника были нацелены на открытый футбол. В дебюте встречи чуть больше мячом владели хозяева. Первый удар в створ ворот остался за ними. Руни в окружении троих соперников выстрелил со средней дистанции. Щесны не слишком уверенно, но мяч зафиксировал. Ответ "канониров" последовал незамедлительно. Аршавин с левого фланга навесил в штрафную, где Шамах пробил головой в падении - точно в руки ван дер Сару.

Игра смотрелась, чувствовался нерв. И те, и другие надежно действовали в обороне, почти не допуская ошибок. Но именно это "почти" едва не стоило подопечным Венгера пропущенного гола на 22-й минуте. После навеса Руни справа Скиллачи вынес мяч точно на ногу Андерсону, и хавбек из пределов штрафной в касание едва не выцелил в дальний нижний угол.

Пожалуй, из-за сумасшедшей самоотдачи и постоянных единоборств матчу не хватало красивых комбинаций. Футболисты часто брали игру на себя, но не могли в одиночку продраться сквозь защитные редуты соперника. Что касается Аршавина, то он был одним из самых активных в составе гостей. Россиянин пытался действовать по всему фронту атаки, пару раз отбирал мяч на чужой половине поля, однажды решился на дальний удар, который, впрочем, оказался неточным.

Казалось, что в первом тайме команды останутся при своих. Во всяком случае, было сложно отдать предпочтение кому-либо. Однако на перерыв в приподнятом настроении ушли манкунианцы. На 41-й минуте Нани справа выполнил верховую передачу в штрафную на Пак Джи Суна. Мяч, срикошетив от ноги защитника, несколько изменил траекторию полета. Тем не менее, кореец, изловчившись, подставил голову и перебросил немного вышедшего из ворот Щесны - 1:0.

Характер матча во втором тайме изменился не сильно. Игра шла на встречных курсах. "МЮ" вроде бы и прижал "Арсенал" к воротам, как вдруг гости едва не ужалили соперника. Удару Росицки после хорошей скидки головой Уилшера не хватило точности. Хозяева за ответом в карман не полезли, через пять минут создав супермомент. Руни вывел на ударную позицию Андерсона, который в ближнем бою не смог переиграть Щесны. И практически тут же за голову пришлось хвататься уже Шамаху. Ван дер Сар вытащил мяч из нижнего угла после выстрела Насри, марокканец оказался первым на добивании, только вот Видич в подкате не позволил ему сравнять счет.

Далее игра несколько успокоилась. Венгер бросил в бой Фабрегаса и ван Перси, убрав с поля Уилшера и Росицки. Однако эти ходы дивидендов "канонирам" не принесли. А вот заменивший подуставшего Аршавина Уолкотт остроты действиям гостей в атаке прибавил.

Правда, за три минуты до того, как россиянин покинул газон "Олд Траффорд", интрига встречи могла быть убита. Нани попытался "накрутить" Клиши в чужой штрафной, в итоге мяч попал защитнику в руку, и арбитр без колебаний указал на "точку". Пытаясь запутать голкипера, Руни завернул вираж перед мячом и что есть силы зарядил выше ворот.

В концовке поединка лондонцы больше владели мячом. Манкунианцы плотно действовали сзади, не позволяя соперникам выполнять обостряющие передачи. Более того, Руни имел возможность удвоить счет, однако на этот раз Щесны не позволил себя перекинуть. Спасти "канониров" от поражения уже в компенсированное время мог Уолкотт, но ударом с лета не поразил ближнюю "девятку".

Финальный свисток возвестил о том, что подопечные Алекса Фергюсона возглавили турнирную таблицу чемпионата Англии. В матче, который не изобиловал опасными моментами, они лучше использовали свои шансы.